Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

Финансовые прогнозы на 25 февраля – 2 марта

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает еженедельную рубрику «Финансовые прогнозы на следующую неделю». Традиционно предлагаем вашему вниманию мнения наших экспертов относительно развития ситуации на мировых и российском финансовых рынках.

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает еженедельную рубрику «Финансовые прогнозы на следующую неделю». Традиционно предлагаем вашему вниманию мнения наших экспертов относительно развития ситуации на мировых и российском финансовых рынках.

Дарья Кудрявцева, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»:

Сегодня, в последний день уходящей недели российские индексы вышли в «плюс». В частности, к 13:2 мск. индекс РТС вырос на 0,72 % – до 2080,24 пункта. Однако текущий рост является техническим, в то время как внешние факторы указывают на снижение. Покупки усилились после открытия европейских торговых площадок.

В лидерах роста в пятницу оказался нефтяной сектор. Стоит обратить внимание на то, что стоимость нефти вплотную приблизилась к отметке $100 за баррель. Данный фактор в этом секторе начал отыгрываться только сейчас, ранее нефтяной сектор был в тени. Также сегодня стало известно, что ОАО «НК «Роснефть» привлекло синдицированный кредит в размере $3 млрд. от группы международных банков. Кредит предоставлен на срок 5 лет по ставке LIBOR+0,95 % – данные условия привлечения кредита являются весьма привлекательными для Роснефти. Акции компании на данный момент растут на 0,6 %. Стоит отметить, что объемы торгов весьма неплохие, что указывает на то, что рост не спекулятивный.

Акции банковского сектора остаются под прессингом продаж, сегодня бумаги могут потерять до 1 %. Также после бурного роста в предыдущие дни корректируется металлургический сектор, однако потенциал роста в данных бумагах, многие из которых обновили исторический максимум, еще есть.

Отметим, что в пятницу значимой мировой экономической статистики не выходит, поэтому торги на рынках обещают быть спокойными, без резких колебаний. Динамика от фьючерсов на американские индексы. На следующей неделе нас ждет много статистики из США. При этом есть вероятность, что индекс РТС до конца февраля все же преодолеет уровень 2100 пунктов.

Виталий Шурупов, специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест»:

Сегодня, 22 февраля, к 12.30 мск. значение индекса ММВБ составило 1725 пунктов. В лидерах роста среди ликвидных бумаг «префы» Сургутнефтегаза (+6,5 %) и Северстальавто (+2,8 %). Хуже рынка сегодня выглядят акции Белон (-11 %) и РБК (-2 %). При этом на уходящей неделе лидерами роста среди ликвидных бумаг были акции ОАО Белон (+35 %), Новолипецкого металлургического комбината (+12 %), Полиметалл (+11 %). Хуже рынка на этой неделе выглядели «префы» Транснефти (-9 %) и АвтоВАЗа (-4 %).

Кроме того, акции компании ГидроОГК выросли за последние две недели на 5 %. Компания уже включена в лист ожидания на включение в индекс РТС. По-видимому, акции ГидроОГК в индексах РТС и ММВБ в каком-то роде заменят акции РАО ЕЭС. В пользу бумаги говорит и то, что ее фри-флот составляет около 20 %УК.

На этой неделе рынок нефти, несмотря на угрозу рецессии в США протестировал новые максимумы. В среду, 20 февраля, цена фьючерсов на март достигла $101,32 за баррель. Таким образом, с начала 2007 года цены на черное золото выросли почти вдвое. ФАС России уже грозит огромными штрафами за рост цен на бензин. Отметим, что частично такой рост цен был спровоцирован нежеланием ОПЕК увеличивать квоту нефтедобычи на предстоящем заседании картеля 5 марта. Вчера, по итогам торгов 21 февраля, мировые цены на нефть снизились. Удешевление нефти связано, в частности, с данными опубликованного накануне доклада Министерства энергетики США. Согласно документу, коммерческие запасы сырой нефти в США c 8 по 15 февраля 2008 года увеличились на 4,2 млн. баррелей, вместо ожидаемых 2,6-3,2 млн.

На следующей неделе российский рынок акций будет по-прежнему зависеть от зарубежных фондовых и сырьевых рынков. При этом выборы президента РФ рынком замечены не будут.

Денис Барабанов, аналитик ИК «Битца-Инвест»:

Торги на российском рынке сегодня проходят при невысоких объемах – сказывается как приближение праздника, так и отсутствие новых идей. Активные движения в конце уходящей недели наблюдаются лишь в бумагах ЮТэйра (+2,85 %), напомним, что накануне компания заявила о существенном расширении авиапарка, а также в «префах» Сургутнефтегаза (+4,58 %).Вероятно, участники рынка вновь решили сыграть на слухах относительно возможного поглощения компании, а также несколько более экзотичных слухах по поводу конвертации привилегированных акций. Мы можем сказать лишь, что возможное поглощение Сургутнефтегаза будет негативным для нефтяной компании, так как «материнская» компания непременно воспользуется его огромной наличностью на счетах.

Вместе с тем, несмотря на вчерашнее снижение фондовых индексов на Wall Street, а также отрицательную динамику на европейских биржах сегодня, индекс РТС торгуется в «плюсе», достигнув очередного локального максимума. Поддержку рынку в который раз оказывает нефтяное ралли – цены на «черное золото» вновь устремились к отметке 100 долларов за баррель.

Окончание недели может завершиться фиксацией «профита», особенно по бумагам нефтяного сектора. К тому же российский рынок будет закрыт в понедельник. Однако, учитывая довольно вялую динамику на зарубежных фондовых рынках, на будущей неделе можно ожидать новые попытки роста. Этому будут способствовать, главным образом, два фактора: дорогая нефть и приближение президентских выборов в России. Вероятно, небольшое «президентское ралли» мы все же увидим.

Александр Осин, старший экономист УК «Финам Менеджмент»:

В настоящее время курс евро-доллар торгуется выше уровня 1,4800 доллара за евро. Согласно опубликованным вчера данным, баланс платежей еврозоны в декабре прошлого года составил – 10,3 млрд. евро при прогнозе, составлявшем 0,2 млрд. евро и значении предыдущего месяца, равнявшегося 2,3 млрд. Проблема платежного, бюджетного дефицита стран зоны евро, очевидно, довольно активно усиливается на фоне сокращения темпов роста мировой экономики. В подобных условиях зависимость экономики еврозоны от притока краткосрочного, зачастую спекулятивного капитала существенно усиливается. Очевидно, что и курс единой европейской валюты также в определяющей мере сейчас зависит от динамики указанных денежных потоков.

Вчерашнее, довольно резкое повышение котировок пары евро-доллар по-видимому, объясняется именно притоком краткосрочных денежных инвестиций в сравнительно высокодоходные недолларовые фонды денежного рынка. Данная тенденция развивалась под влиянием как нового обострения ситуации в Сербии, так и в условиях снижения инвестиционной активности на фондовом рынке США.

При этом данные американской экономики, вышедшие вчера оказались в целом относительно «слабыми». Индекс делового климата в производственном секторе, рассчитываемый ФРБ Филадельфии, согласно опубликованным данным за февраль этого года снизился до минимальной с февраля 2001 года отметки -24,0. Средний прогноз данного показателя составлял -10 пт., а в январе текущего года его значение равнялось -20,9 пт. Следует, впрочем, отметить, что данные указанного индекса отражают ситуацию лишь в 4%-5% американского промышленного сектора, а также весьма высокую, по мнению большинства аналитиков, волатильность данного показателя.

Кроме того, до конца текущего месяца будут опубликованы еще 4 промышленных обзора Федеральных Региональных Банков США, в том числе наиболее важный – обзор промышленности, публикуемый ФРБ Чикаго. Эти данные позволят лучше оценить ситуацию в производственном секторе Америки. Однако, они, по-видимому, не отразят в полной мере влияния на указанный сегмент американской экономики последних действий ФРС и правительства США в области кредитной и бюджетной политики.

Не исключено, что в ближайшие дни котировки пары евро-доллар продемонстрируют попытку закрепиться выше сопротивления 1,4870 – 1,4900 доллара за евро.

Тем не менее, учитывая среднесрочную техническую «перекупленность» рынка золота, публикуемые в ближайшие дни данные американской экономики в итоге, возможно, поддержат оптимизм игроков в отношении экономики США. В данной связи возможность возобновления роста котировок американского доллара в направлении локальных максимумов 2008 года в ближайшие недели сохраняется.

Елена Хрупова, старший аналитик «Quote.ru»:

Позиции доллара могут ослабнуть на фоне выходящих на этой неделе предварительных данных по ВВП США за 4 квартал 2007 года. Судя по всему, надеяться на ускорение темпов экономического роста США пока оснований нет, и в преддверии выхода новых данных курс американской валюты может находиться под давлением.

Мы не исключаем, что пара евро-доллар может протестировать отметку 1,4950 доллара за евро (ожидаемый диапазон: 1,4850-1,4950 доллара за евро). При этом доллар на российском рынке может снизиться до уровня 24,40-24,35 рубля за доллар, а евро к рублю может подорожать до 36,25-36,30 рубля за евро.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.