Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

На Южном Урале трудоустроят каждого второго безработного

Петр Сумин объявил о начале стабилизации регионального рынка труда

Челябинская область принимает комплекс мер по стабилизации ситуации и снижению социальной напряженности на региональном рынке труда. Ситуация на рынке труда Челябинской области обсуждалась на областном аппаратном совещании губернатора Петра Сумина с главами городов и районов сегодня, 5 февраля. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Челябинская область принимает комплекс мер по стабилизации ситуации и снижению социальной напряженности на региональном рынке труда. Ситуация на рынке труда Челябинской области обсуждалась на областном аппаратном совещании губернатора Петра Сумина с главами городов и районов сегодня, 5 февраля. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

По словам начальника главного управления по труду и занятости Челябинской области Леонида Шушарина, уровень безработицы начал расти с октября 2008 года и за это время увеличился с 1 до 2,3 % от трудоспособного населения. По информации, предоставленной службами занятости, общая численность безработных на 1 февраля 2009 года составила 41 тысячу человек. Из них только 15,5 тысяч сотрудников были уволены в результате сокращений. Как подчеркнул Леонид Шушарин, на рост уровня безработицы повлияли не только последствия экономического кризиса, но и сезонные факторы, а также рост обращаемости в службы занятости длительно не работающих граждан в связи с повышением размера пособий.

Правительство области предпринимает целый ряд антикризисных мер, направленных на стабилизацию регионального рынка труда. Благодаря этим мероприятиям удалось сохранить почти 4,4 тысячи рабочих мест на крупнейших предприятиях региона. В IV квартале 2008 года и январе 2009 на новые и вакантные места были трудоустроены почти 17 тысяч человек. 1,2 тысячи сотрудников приступили к профессиональному переобучению, еще 20 тысяч южноуральцев получили профориентационные услуги. В дальнейшем планируется создание около 2 тысяч новых рабочих мест в малом бизнесе и также сохранение рабочих мест при получении поддержки федерального центра на ремонт и строительство дорог и жилья. На этих видах работ планируется занять 17,8 тысяч южноуральцев.

По словам Леонида Шушарина, всего в текущем году из федерального бюджета на финансирование деятельности службы занятости Челябинской области будет направлено 1,5 миллиарда рублей. Основная часть этих средств пойдет на выплату социальных пособий. Также на эти средства планируется переобучить 9 тысяч человек, для 11,7 тысяч организовать общественные работы, для 2 тысяч человек обеспечить самозанятость. Кроме того, в 2009 году в Челябинской области сокращена квота на иностранную рабочую силу на 20 тысяч человек.

В настоящее время на рассмотрении Правительства РФ находится областная целевая программа стабилизации ситуации и смягчения социальной напряженности на рынке труда Челябинской области на 2009 год. После получения одобрения федерального центра, область сможет дополнительно привлечь на эти цели 746 миллионов рублей. Из них 570 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 30 миллионов рублей – областного бюджета, остальное – средства предприятий и организаций.

Основные мероприятия, обозначенные в региональной программе, направлены на сохранение кадрового потенциала, сдерживание роста численности безработных и создание новых рабочих мест в организациях Челябинской области. Так, система программных мероприятий включает в себя создание временных рабочих мест и организацию оплачиваемых общественных работ для более чем 22 тысяч человек. Работа будет предоставляться сотрудникам, находящимся в отпусках без содержания, а также безработным и выпускникам учебных заведений. Всего же в 2009 году планируется трудоустроить на вакантные и вновь создаваемые места 35 тысяч южноуральцев.

Также главным управлением по труду и занятости Челябинской области будет организовано опережающее переобучение работников, находящихся под риском увольнения. В настоящий момент 42 южноуральских предприятия уже выразили готовность на условиях софинансирования организовать переобучение почти 11 тысяч сотрудников.

В целом ожидается, что благодаря реализации мероприятий, запланированных в областной целевой программе, удастся не допустить роста уровня безработицы и удержать ее на уровне не выше 2,5 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.