Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Губернатор Челябинской области приостановил проверки малого бизнеса

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о приостановке плановых проверок малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о приостановке плановых проверок малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 19 февраля, в пресс-службе губернатора.

Документ обязывает областные органы исполнительной власти, которые выполняют контрольные функции, приостановить плановые проверки предприятий малого бизнеса, а все внеплановые проводить только после согласования с прокуратурой. Подразделениям федеральных надзорных органов также рекомендовано воздержаться от плановых проверок. Распоряжение будет действовать до 1 июля текущего года. После этого вступит в силу федеральный закон, регламентирующий процедуру проведения проверок предприятий и организаций малого бизнеса. Как сообщил заместитель губернатора Юрий Клепов, в связи с данным распоряжением губернатора на следующей неделе будет проведено совещание с участием всех контролирующих органов и прокуратуры, чтобы решить все вопросы взаимодействия по данному направлению деятельности.

Свое решение о приостановке плановых проверок Петр Сумин объяснил тем, что в условиях кризиса необходимо принять все усилия, чтобы поддержать и сохранить малый бизнес на территории области. Как подчеркнул губернатор, последние десять лет правительство области предпринимало меры для диверсификации экономики и достижения в этом направлении необходимо сохранить, поскольку на сегодняшний день в малом бизнесе задействовано почти 600 тысяч человек, его вклад в валовой региональный продукт достиг 24 %, 15 % доходов бюджета также формирует малый бизнес.

Кроме того, по поручению губернатора министерство экономического развития до конца недели формулирует ряд дополнительных мер по поддержке малого бизнеса. По словам Юрия Клепова, готовятся предложения о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Для приоритетных видов деятельности налог по итогам первого квартала предлагается снизить с 15 % до 10 %. Также разрабатывается закон по введению со 2 квартала патента для индивидуальных предпринимателей с численностью не более 5 человек. Это упростит процедуру налогового администрирования: отмена налоговой отчетности и уплата налога 2 раза за время действия патента вместо 4 в год.

С целью повышения доступности кредитов для малого бизнеса правительством области создан гарантийный фонд. На эти цели из областного бюджета направлено 30 млн рублей. В марте поступят средства из федерального бюджета в размере 70 млн рублей, а уполномоченные банки дадут гарантии еще не менее чем на 100 млн рублей.

Помимо этого с целью имущественной поддержки правительством области в настоящее время утверждаются порядки по предоставлению в аренду государственного и муниципального имущества на долгосрочной основе и по льготным ставкам для малого бизнеса. Также в 32 муниципальных образованиях утверждены перечни имущества для сдачи в аренду предпринимателям. Министерство экономического развития организовало надзор за соблюдением прав малого бизнеса при приватизации имущества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.