Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Думские проблемы мэра Мегиона

В разрешение конфликта думы и мэрии вмешается окружная власть

В Мегионе продолжаются столкновения городской думы и администрации. На этот раз поводом для раздора стало письмо мэра Мегиона Александра Кузьмина на имя председателя думы Владимира Бойко, в котором градоначальник просит освободить занимаемые Счетной палатой помещения.

В Мегионе продолжаются столкновения городской думы и администрации. На этот раз поводом для раздора стало письмо мэра Мегиона Александра Кузьмина на имя председателя думы Владимира Бойко, в котором градоначальник просит освободить занимаемые Счетной палатой помещения. Конфликт уже вышел на уровень администрации округа, когда губернатор Александр Филипенко прилюдно предложил Александру Кузьмину отправиться в отставку. Сейчас же окружные власти пытаются разобраться в конфликте, который бросает тень на престиж и муниципальных властей, и на стабильность политической ситуации в Югре в целом. Подробнее о том, с чего начались перепалки между властными структурами Мегиона, как ведут себя стороны и чем они обосновывают свои действия, – читайте на «УралПолит.Ru» сегодня, 26 февраля.

Сделанные в начале месяца заявления думы Мегиона о бюджетных нарушениях горадминистрации не остались без внимания: 27 февраля городская дума Мегиона соберется на пленарное заседание, где депутаты планируют заслушать доклад Счетной палаты об итогах ее работы за 2008 год. По словам председателя гордумы Владимира Бойко, по предварительным данным, Счетная палата гордумы Мегиона выявила большое число нарушений бюджетного законодательства, допущенных администрацией города и другими бюджетополучателями. В целом объем этих нарушений составил около 300 млн. рублей, что почти в два раза превышает показатели 2007 года.

На заседании депутаты намерены принять соответствующее решение, один из возможных вариантов которого – передача этих материалов в прокуратуру и другие антикоррупционные ведомства.

Как отметили в пресс-службе думы Мегиона, мэр Александр Кузьмин на протесты депутатов о неэффективном расходовании бюджетных средств и нарушении законодательства ответил, что будут приняты «симметричные меры». Между тем, как удалось узнать корреспонденту «УралПолит.Ru», в администрации Мегиона ни о каком заявлении мэра депутатам они никто не слышал. «Ничего подобного о заявлении Александра Кузьмина не знаю. На январском заседании думы председатель думы Владимир Бойко заявил, что депутаты не будут рассматривать вопрос по ДМС, так как Александр Кузьмин не учитывает их мнение, когда законодательство не обязывает его это делать», – отметил собеседник агентства, представляющий интересы администрации.

Тем не менее, председатель гордумы Владимир Бойко получил письмо от Александра Кузьмина с просьбой освободить помещения, занимаемые Счетной палатой. Причиной тому, по словам главы Мегиона, стала нехватка площадей для работы сотрудникам администрации города. Взамен Александр Кузьмин предложил Счетной палате другое помещение. Таковых «симметричных мер» в думе не ожидали. «Что еще предпримет градоначальник, пока не известно. Ясно одно, все эти действия ни в коей мере не отразятся на готовности депутатов и впредь противостоять нарушению законодательства и неэффективному расходованию бюджетных средств», – говорят парламентарии.

В администрации, в свою очередь, отметили, что письмо мэра не имеет никакого отношения к конфликту между структурами. «Места для сотрудников администрации действительно не хватает. А о каких конкретных нарушениях идет речь, для нас до сих пор загадка. Финансовая деятельность администрации Мегиона абсолютно прозрачна», – отметил собеседник агентства.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», на совете глав муниципалитетов губернатор Югры Александр Филипенко предложил Александру Кузьмину оставить пост мэра. Однако в администрации Мегиона корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказали, что губернатор сказал так сгоряча. «Александр Кузьмин поднял проблему, решение которой не относится к полномочиям муниципалитета, поэтому Александр Филипенко и вспылил. На самом деле у губернатора нет такого права – увольнять всенародно избранного главу города», – отметил собеседник агентства.

В администрации губернатора Югры о конфликте наслышаны. Как прокомментировал ситуацию начальник управления по работе с муниципальными образованиями ХМАО-Югры Алексей Крылов, «конфликт действительно имеется, имеются и его причины». Однако в настоящее время корреспонденту «УралПолит.Ru» он отвечать на вопросы не стал, пообещав, что разъяснит ситуацию позднее.

При этом, по данным «УралПолит.Ru», руководство округа пристально следит за развитием конфликта, отдавая себе отчет в том, что такие столкновения не способствуют благоприятному имиджу югорской власти в целом. На данный момент неизвестно, какие меры планирует принять глава округа, учитывая, что выборы мэра Мегиона состоятся в 2010 году. Однако на самотек эта ситуация, как говорят источники «УралПолит.Ru», пущена не будет.

Напомним, что «стычки» мэрии Мегиона и городской думы начались еще в то время, когда Александр Кузьмин пришел к власти. Дело в том, что депутаты мегионской городской думы большей частью являются нефтяниками, представляющими интересы градообразующего предприятия – «Славнефть-Мегионнефтегаз». «Информационная война» между властными структурами началась 5 февраля, когда пресс-служба городской думы Мегиона распространила сообщение об итогах опубликованных проверок, проведенных Счетной палатой в 2008 году. При этом в законодательном органе заявили, что мэрия не спешит прислушаться к позиции депутатов. Как сообщила «УралПолит.Ru» пресс-секретарь главы города Оксана Теплова, информация, заявленная думой, вводит граждан в заблуждение, а цель таких заявлений – стремление в очередной раз дискредитировать главу города, сотрудников администрации в глазах жителей.

«УралПолит.Ru» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.