Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Виталий Вальков избран спикером Законодательной палаты Великого Хурала Тувы

Новым спикером Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува избран Виталий Вальков, ранее занимавший пост заместителя председателя Законодательной палаты. Как сообщила «ФедералПресс» сегодня, 27 мая, пресс-секретарь Законодательной палаты Великого Хурала Чечена Бадыева, на внеочередном сессионном заседании председатель Законодательной палаты парламента Тувы Василий Оюн по собственному желанию ушел в отставку с должности спикера.

Новым спикером Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува избран Виталий Вальков, ранее занимавший пост заместителя председателя Законодательной палаты. Как сообщила «ФедералПресс» сегодня, 27 мая, пресс-секретарь Законодательной палаты Великого Хурала Чечена Бадыева, на внеочередном сессионном заседании «председатель Законодательной палаты парламента Тувы Василий Оюн по собственному желанию ушел в отставку с должности спикера».

Как сообщал «ФедералПресс», 22 мая тувинское отделение партии «Единая Россия» инициировала вопрос об освобождении от занимаемой должности председателя Законодательной палаты ВХ РТ Василия Оюна, предложив внести его в повестку внеочередного заседания нижней палаты парламента. В тот же день на заседании политсовета тувинского отделения партии «Единая Россия» было принято решение об исключении председателя Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува Василия Оюна из членов партии «за дискредитирующие «Единую Россию» действия».

«Сам Василий Оюн не стал комментировать собственное решение, – сообщила «ФедералПресс» пресс-служба Законодательной палаты Великого Хурала. – Впрочем, никто из коллег и не просил объяснить причины принятия им такого решения. Без обсуждения и обмена мнениями депутаты большинством голосов поддержали спикера».

Как сообщила пресс-служба, в результате открытого голосования по избранию спикера за кандидатуру Виталия Валькова на должность председателя Законодательной палаты парламента отдали свои голоса 31 депутат. Также большинством голосов был избран на должность заместителя председателя Законодательной палаты парламента депутат Борис Балчий-оол.

Сессионное заседание прошло в присутствии заместителя секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова, заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любови Бурды и Главного федерального инспектора по Туве Александра Попова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.