Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Винниченко намерен посетить Ямальский газовый форум

Полпред совершит первую рабочую поездку в «подшефный» регион

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко 28-29 мая посетит с рабочей поездкой Ямал – с момента вступления в должность это его первый визит в автономный округ. В поезде его будут сопровождать глава региона Юрий Неёлов и главный федеральный инспектор Александр Калиберда.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко 28-29 мая посетит с рабочей поездкой Ямал – с момента вступления в должность это его первый визит в автономный округ. В поезде его будут сопровождать глава региона Юрий Неёлов и главный федеральный инспектор Александр Калиберда.

Знакомство с Ямалом Николай Винниченко намерен начать с газовой столицы, где в эти дни проходит Ямальский газовый форум с участием руководящих структур добывающих компаний. В Новом Уренгое он планирует встретиться с трудовыми коллективами ведущих газовых компаний «Газпром добыча Уренгой» и «Газпром добыча Ямбург».

Предварительно он познакомится с процессом добычи и переработки газа на промысле Уренгойского месторождения УКПГ-1 и геодинамической моделью Ямбургского и Заполярного НГК месторождений, презентация которой состоится в офисе «Газпром добыча Ямбург». В программе мероприятий посещение выставок Ямальского газового форума, предприятий торговли, малого бизнеса и социальных объектов. Во второй половине дня Николай Винниченко проведет прием граждан по личным вопросам и заседание городского антикризисного штаба.

Поздно вечером полпред вылетит в Салехард. Знакомство с окружной столицей начнется с презентации Единой комплексной информационной системы Территориального банка данных.

Утром 29 мая Николай Винниченко и сопровождающие лица вылетят в вахтовый поселок Юрибей. Предполагается, что к делегации присоединится руководитель ямальского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор ОАО «Ямалтрансстрой» Игорь Нак. Здесь запланирован осмотр четырехкилометрового мостового перехода через реку Юрибей, который был построен в рекордные сроки – за 349 дней. Возведение мостового перехода изобилует уникальными техническими решениями и рекордными для мировой практики темпами – в пике строительства темп достигал 600-620 погонных метров в месяц.

В полдень вахтовый поселок и Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение свяжет телемост – специалисты промысла получат возможность задать вопросы непосредственно полпреду, – пишет «Север-Пресс». Затем в программе посещение оленеводческой бригады, знакомство с традиционным образом жизни тундровых ненцев, посещение перерабатывающего комплекса «Ямальские олени» и социальных объектов села Яр-Сале.

Вечером в Конгресс-центре окружной столицы состоится заседание антикризисного штаба автономного округа, где будут подведены итоги рабочего визита. По окончании Николай Винниченко и Юрий Неёлов ответят на вопросы журналистов.

«УралПолит.Ru» напоминает, что на прошлой неделе Николай Винниченко посетил Тюменскую область. 22 мая в Тюмени открылась промышленная выставка-презентация «Индустрия Урала». Мероприятие проходило на площадке Западносибирского инновационного центра нефти и газа. Инициатива проведения презентации принадлежит уральскому полпредству. Выставка прошла в рамках реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный».

В Тюмени собрались все губернаторы субъектов УрФО, которые возглавляют делегации предприятий своих регионов. Кроме того, на выставке присутствовали полпред президента Николай Винниченко, вице-премьер, руководитель Аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Мероприятие прошло под девизом протекционизма. В рамках выставки состоялось совещание, посвященное формированию концепции импортозамещения при реализации государственных инвестиционных программ. Также прошло заседание объединений Российского союза промышленников и предпринимателей. Уже подписан ряд стратегических соглашений, предположительно, и в области освоения ресурсов полярного Урала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.