Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Индекс РТС вырос до уровня 1.618 пунктов

По итогам вчерашних торгов индекс РТС вырос на 0,22 % до 1618,64 пункта, а объем торгов составил 122,3 млн. долларов США, – сообщает деловое издание «Ведомости».

По итогам вчерашних торгов индекс РТС вырос на 0,22 % до 1618,64 пункта, а объем торгов составил 122,3 млн. долларов США, – сообщает деловое издание «Ведомости».

Как отмечают аналитики, накануне котировки акций сильно колебались. По словам начальника аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, с открытием торгов они устремились вверх на фоне резкого роста мировых цен на нефть, обновивших новый исторический максимум, но потом «черное золото» подешевело, и начались продажи акций. «К концу дня котировки вновь начали расти, и индекс не изменил традиции последних дней закрываться «в плюсе», – отмечает Максим Шеин. Между тем, он считает, что, разогнавшись выше 1600 пунктов, индекс РТС попал в зону турбулентности. «Сегодня у рынка нет сил расти, и нет причин падать», – отмечает управляющий активами «АМК Финанс» Владимир Семенов.

Нефтяные акции закрылись с повышением, за исключением «Транснефти» (-2,36 %): акции «Лукойла» прибавили 0,76 %, акции «Сургутнефтегаза» – 0,73 %, акции «Сибнефти» – 0,37 %, акции «НорНикеля» выросли на 1,31 %, акции РАО «ЕЭС России» – на 0,67 %. На фоне этого хуже выглядели акции «Сбербанка РФ» (-1,59 %).

По мнению аналитиков, котировки большинства «голубых фишек» сейчас находятся вблизи своих исторических максимумов. Как отмечает трейдер банка «Северный морской путь» Иван Гаранин, дальнейшее направление их движения будет зависеть от ситуации на товарных рынках. Между тем, Максима Шеина настораживает то, что в отсутствие важных новостей спекулятивные движения почти в точности повторяют динамику цен на нефть, также тревожит и отсутствие масштабного спроса во «втором эшелоне».

«Желающих формировать портфели на текущих уровнях становится все меньше», – констатирует аналитик «Интерпромбанка» Ярослав Ляхов. Он считает, что в ближайшую неделю наиболее вероятно снижение рынка, поскольку приближаются майские праздники, и многие игроки по традиции предпочтут высвободить на этот период денежные средства. Кроме того, по мнению начальника отдела трейдинга банка «Держава» Ирины Зуевой, основным фактором, влияющим на рынок (помимо внутренней ликвидности), остается динамика процентных ставок в США – скоро состоится очередное заседание ФРС, на котором будет принято решение по ставке.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.