Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

МИД РФ провел беседу с послом США о Курилах

В понедельник, 21 февраля, посол США Джон Байерли был приглашен в МИД РФ для разъяснения российской позиции относительно Курильских островов. Беседу с послом провел заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин.

В понедельник, 21 февраля, посол США Джон Байерли был приглашен в МИД РФ для разъяснения российской позиции относительно Курильских островов. Беседу с послом провел заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин.

Джону Байерли вновь разъяснили позицию России в связи с недавними официальными заявлениями представителей Госдепартамента, а также посольства США в Москве, в которых выражалась поддержка японских территориальных претензий к России. «В этой связи была вновь изложена принципиальная и неизменная позиция России в отношении российского суверенитета над южными Курилами », – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Между тем, Америка, в одной стороны, призывает к диалогу между Японией и Россией, с другой – поддерживают японскую претензию на Курилы. Очевидно, что дело заключается не в плохой информированности посла Байерли о причинах конфликта. Поддержка со стороны Вашингтона японской позиции связана с желанием Белого дома еще сильнее влиять на политику Страны восходящего солнца, которую американцы называют своим стратегическим союзником, сообщает «Российская газета».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», конфликт между Японией и Россией возник на основании итогов Второй мировой войны, согласно которым Курильские острова отошли российской стороне. При этом все азиатские страны понимают, что любая территориальная уступка Токио в «островном вопросе» со стороны России приведет к цепной реакции и обострит другие территориальные споры, связанные с пересмотром итогов Второй мировой.

«ФедералПресс» напоминает, что представитель Госдепартамента США Филипп Кроули заявил о поддержке Японии «в вопросе, касающемся северных территорий». В посольстве США в Москве уточнили, что Правительство США поддерживает Японию и признает японский суверенитет над островами. Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что суверенитет России над Южными Курилами, установленный в результате Второй мировой войны, никаким сомнениям не подлежит. Помощник президента России по внешней политике Сергей Приходько также напомнил, что «суверенитет Российской Федерации в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.