Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Медведев обсудил вопросы сотрудничества с главой исполнительной власти Гонконга Д. Цангом

Дмитрий Медведев провел встречу с главой исполнительной власти Гонконга Дональдом Цангом в ходе визита в Гонконг. Глава РФ заявил, что Россия заинтересована в развитии сотрудничества между Москвой и Гонконгом.

Дмитрий Медведев провел встречу с главой исполнительной власти Гонконга Дональдом Цангом в ходе визита в Гонконг. Глава РФ заявил, что Россия заинтересована в развитии сотрудничества между Москвой и Гонконгом.

Об этом сообщается на официальном сайте президента РФ.

«И я, и российская делегация заинтересованы в том, чтобы в результате первого визита руководителя Российской Федерации в Гонконг наше сотрудничество существенным образом продвинулось», – заявил президент.

Цанг, в свою очередь, отметил, что в последнее время двусторонние отношения между Гонконгом и Россией существенно продвинулись.

«За прошедший год товарооборот между нашими странами возрос на 63%, а пассажирооборот на 16%. Уверен, что это только начало», – сказал Дональд Цанг.

На встрече обсуждались вопросы развития торгово-экономических связей и укрепления гуманитарного сотрудничества.

Медведев, как передает «РБК», предложил предпринимателям из Гонконга активнее участвовать в программах сотрудничества с российскими регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также принять участие в подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке. Отметим, саммит должен пройти осенью 2012 года.

Глава РФ рассказал, что один из ближайших приоритетов – запуск совместных проектов, немаловажных для экономик обеих стран, в области альтернативных источников энергии, высокотехнологичного машиностроения, энергосберегающих технологий.

Он отметил важность развития инновационного центра «Сколково» и призвал к взаимодействию в этой сфере.

«Богатый опыт Гонконга мог бы помочь в создании международного финансового центра в Москве», – сказал Медведев.

В ходе визита Дмитрий Медведев побывал на Гонконгской фондовой бирже. Он посетил смотровую площадку над операционным залом и выставку развития биржи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.