Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Япония закрывает АЭС и берёт курс на развитие «чистой» энергетики, рискуя ростом энергетического дефицита в стране

Японские власти приняли решение о закрытии АЭС «Хамаока», находящейся в префектуре Сидзуока в юго-восточной части острова Хонсю. Компания Chubu Electric, оператор АЭС, согласилась вывести из эксплуатации два реактора станции и не возобновлять работу третьего, остановленного для профилактических работ. Ещё два энергоблока АЭС не действуют с 2009 года. Работы по остановке реакторов начались сегодня, 13 мая.

Японские власти приняли решение о закрытии АЭС «Хамаока», находящейся в префектуре Сидзуока в юго-восточной части острова Хонсю. Компания Chubu Electric, оператор АЭС, согласилась вывести из эксплуатации два реактора станции и не возобновлять работу третьего, остановленного для профилактических работ. Ещё два энергоблока АЭС не действуют с 2009 года. Работы по остановке реакторов начались сегодня, 13 мая.

Попытки закрыть АЭС «Хамаока» предпринимались и ранее, сообщает издание Mainichi. Основным аргументом являются прогнозы сейсмологов относительно 8-магнитудного Токайского землетрясения, ожидающегося в ближайшие тридцать лет. Атомная электростанция в префектуре Сидзуока располагается в опасной близости от предполагаемого эпицентра землетрясения.

Chubu Electric уже выходила победителем в судебном процессе о необходимости закрытия АЭС. Суд принял во внимание аргумент, что строения станции способны выдержать подземный толчок в 8 магнитуд. Однако после 9-магнитудного землетрясения 11 мая ситуация выглядит совершенно иначе, и руководство Chubu Electric объявило, что они понимают, чем руководствовались власти, и решение о закрытии АЭС оспаривать не будут.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил на пресс-конференции во вторник, 12 мая, что стратегия правительства в энергетических вопросах будет подвергнута существенному пересмотру. В частности, правительство может отказаться от плана увеличить к 2030 долю атомной энергии в энергетике страны с 30 % до 50 %.

Кан отметил, что правительство направит свои усилия на развитие возобновляемой энергии – солнечной, ветряной и биотоплива. Также он подчеркнул, насколько важно для всей страны взять курс на ответственное отношение к энергосбережению. Тем не менее, полного отказа от атомной энергии власти не предусматривают.

Эксперты по-разному оценивают возможные последствия закрытия АЭС «Хамаока». Многие считают это опасным для всей атомной энергетики прецедентом. Настроения в обществе после аварии на «Фукусиме-1» весьма однозначны, и факт закрытия одной электростанции, исправно работающей, но потенциально опасной, может автоматически вызвать требования закрыть и остальные АЭС.

Прекращение работы АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» и временные остановки других АЭС в результате землетрясений уже создали в стране существенный дефицит энергии. Веерные отключения электроэнергии практикуются повсеместно. Если дефицит будет только расти, многие крупные компании будут вынуждены переместить основной объём производства за пределы страны, что негативно скажется на японской экономике, и без того находящейся в состоянии кризиса. Как ранее сообщал «ФедералПресс», в марте объем промышленного производство Японии по сравнению с февралем снизился на 15,3 %, достигнув рекордно низкого уровня с послевоенных лет.

Chubu Electric, оператор АЭС «Хамаока», теряет с её закрытием более 10 % своей энергетической мощности, но рассчитывает избежать энергетического дефицита на обслуживаемой территории за счёт перезапуска принадлежащей компании теплоэлектростанции, в данный момент не эксплуатируемой, сообщает японское информационное агентство Kyodo. Также Chubu Electric планирует обратиться к своим клиентам с просьбой о тщательной экономии энергии.

Руководство компании рассчитывает, что АЭС «Хамаока» можно будет вернуть в эксплуатацию через два-три года, после принятия всех необходимых мер по повышению безопасности электростанции, но говорит об этом с осторожностью.

Безусловно, с учётом уровня потребности Японии в электроэнергии, требование немедленного отказа от мирного атома абсолютно оторвано от реальности. Многие специалисты считают, что министр экономики Банри Каиеда согласился с предложением премьера закрыть АЭС в Сидзуоке из своих соображений – таким образом министерство сможет продолжить развитие своей поддерживающей атомную энергетику политики ценой относительно небольшой жертвы.

«ФедералПресс» напоминает, что премьер-министр Японии Наото Кан неоднократно заявлял об ответственности правительства, официально поддерживающего использование мирного атома, за ядерный кризис в стране. 10 мая Кан заявил о своем решении отказаться от получения заработной платы и бонусов, положенных ему как премьер-министру. От министерских доходов отказался также глава экономического ведомства Банри Каиеда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.