Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Бизнесмен Михаил Прохоров избран лидером партии «Правое дело»

В субботу, 25 июня, бизнесмен Михаил Прохоров на съезде партии «Правое дело» был принят в ряды этого политического объединения и избран его лидером.

В субботу, 25 июня, бизнесмен Михаил Прохоров на съезде партии «Правое дело» был принят в ряды этого политического объединения и избран его лидером.

За вступление Прохорова проголосовали, как передает «Лента.ру», 107 участников съезда, против – 2 человека.

На съезде были внесены изменения в устав партии, согласно которым политическое объединение отказалось от института сопредседателей, предпочтя ему принцип управления одним человеком с неограниченными полномочиями.

По словам члена федерального политсовета партии Бориса Надеждина, «единоначалие» – это «сбывшаяся вековая надежда» «Правого дела». «Он царь, отец, Бог и воинский начальник», – пояснил Надеждин.

Выступая перед собравшимися в зале, Прохоров призвал избавиться от слова «оппозиция» в современном лексиконе, сославшись на то, что оно ассоциируется не с политическими силами, а с некими маргинальными группами. Он отметил, что «Правое дело» не будет менять свое название и обнародовал ряд идей, которые будет продвигать его партия. В их числе – избавление от института полпредства, возвращение к выборам руководителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также выборы прокуроров, налоговиков, руководства полиции и судов. По мнению Прохорова, в Госдуму стоит вернуть депутатов от одномандатных округов – как минимум 25 парламентариев.

Отметим, что накануне съезда «Правого дела» контр-акцию провело движение «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР). Его активисты пикетировали съезд партии и заявили, что людям вроде Прохорова не место в политике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.