Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Итоги недели с 11 по 17 июля. ДФО

Дальневосточники переходят границы

На прошлой неделе ключевые темы Дальнего Востока были связаны с пересечением границ – как реальных, так и виртуальных. В Еврейской автономной области разгорается скандал вокруг продажи пограничного пункта на российско-китайской границе, на Камчатке хотят летать прямым регулярным рейсом на Аляску, а также получить поближе консульский пункт для оформления виз в США, как и другие регионы ДФО. Хабаровское правительство хотело сделать себе портал, как у американского Белого дома, а приморские строители попросили себе такую же зарплату, как у иностранцев. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На прошлой неделе ключевые темы Дальнего Востока были связаны с пересечением границ – как реальных, так и виртуальных. В Еврейской автономной области разгорается скандал вокруг продажи пограничного пункта на российско-китайской границе, на Камчатке хотят летать прямым регулярным рейсом на Аляску, а также получить поближе консульский пункт для оформления виз в США, как и другие регионы ДФО. Хабаровское правительство хотело сделать себе портал, как у американского Белого дома, а приморские строители попросили себе такую же зарплату, как у иностранцев. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ванинский порт обиделся на скотское отношение

На прошлой неделе продолжали разворачиваться скандалы вокруг Ванинского порта, где якобы произошел массовый падеж канадского племенного скота. Сначала ОАО «Росагролизинг», которое поставляло коров мясной породы в Забайкальский край, пригрозило министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник судом, если та не опровергнет информацию о падежах скота, способную нанести ущерб госкомпании. При этом факт падежа опровергают в порту, в Ванинской таможне, транспортной прокуратуре и даже в руководстве Забайкалья, куда по заявлениям хозяйств поступили все 1,4 тыс. коров.

Однако затем стало ясно, что структуры Минсельхоза сдаваться не собираются. Заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный врач России Николай Власов потребовал от Росагролизинга предотвратить подобные задержки, в противном случае пообещав лишить госкомпанию лицензии на ввоз племенных животных.

Хабаровские власти пишут портал черным по Белому

Действия правительства Хабаровского края вызвали настоящий скандал на прошлой неделе, когда стало известно о конкурсе на создание портала стоимостью 25 млн рублей. Еще одна скандальная деталь – требования к дизайну, который должен был соответствовать официальному сайту американского Белого дома.

Конкурс вызвал значительный резонанс: против подобных трат выступила системная оппозиция, также недовольная образцом для подражания. По мнению коммунистов, «жириновцев» и справедливороссов, существует множество направлений для расходования бюджетных средств. Любопытно, что практически сразу после выхода публикаций конкурсная документация была изменена – из нее исчез пункт о необходимости подражать сайту Белого дома.

Владивостокским строителям можно привыкать к земле

На прошлой неделе Приморский край узнал две новости, касающиеся саммита АТЭС-2012. Во-первых, министр обороны РФ Анатолий Сердюков все-таки выполнил поручение президента РФ Дмитрия Медведева, который во время своей поездки во Владивосток раскритиковал руководителя военного ведомства за затягивание передачи земельных участков под объекты АТЭС-2012. Глава Минобороны в понедельник приехал в Приморье и заключил соглашение о передаче необходимых земельных участков, определив график подготовки документов и ответственных. Ожидается, что земли краевые и городские власти получат к середине сентября.

Однако рядовым гражданам пока саммит приносит не так много выгод, как хотелось бы. Альянс строителей Приморья, объединяющий более 180 строительных фирм, обратился к губернатору Сергею Дарькину с просьбой пересмотреть индексы оплаты труда строителям региона. В настоящее время средняя зарплата рабочих в этой сфере составляет 17 тыс. рублей, поскольку во 2-м квартале 2009 года краевые власти снизили индексы для оплаты сразу на треть. Таким образом обычные строители из Приморья не смогут заработать на стройках АТЭС-2012.

В Якутске рушатся дома и карьеры

Стена дома на улице Бабушкина в Якутске рухнула уже больше недели назад, но именно на минувшей неделе стала известна предварительная причина аварии. Судя по всему, причиной стал советский брак при установке фундамента, тем более, это был один из первых «кооперативных домов», возводимых хозспособом. Любопытно, что прокуратура Якутска решила не передавать материалы в Следственный комитет РФ после проверки по факту первой подобной аварии, когда в другой части города рухнуло несколько балконов.

Зато следственное управление СК РФ по Якутии предъявило обвинение бывшему министру здравоохранения республики Вячеславу Александрову, который занимал свой пост до 2010 года. Экс-министру инкриминируются хищения бюджетных средств при закупках томографа и другой медицинской техники на общую сумму в 370 млн рублей. По данным следствия, региональный минздрав разрабатывал конкурсную документацию вместе с будущим поставщиком.

Камчатке Тихий океан по колено

На минувшей неделе состоялось заседание Российско-американского тихоокеанского партнерства (РАТОП) в Петропавловске-Камчатском, где одно из главных решений касалось прямого авиационного сообщения между Камчаткой и Аляской. Предполагается, что в ближайшее время должны начаться переговоры об открытии пассажирского рейса из Петропавловска-Камчатского в город Анкоридж – столицу штата Аляска.

Кроме того, участники сессии РАТОП отметили трудность получения виз в США для жителей Дальнего Востока, поскольку единственное американское консульство в ДФО находится на самом юге макрорегиона – во Владивостоке. Участники заседания решили проработать вопрос об открытии консульских пунктов на Сахалине, а также в регионах северо-востока России: Якутии, Камчатском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе.

В Еврейской автономной области продажа пограничного пункта довела до ареста

На прошлой неделе активно развивались события вокруг пункта пропуска на российско-китайской границе в селе Пашково Облученского района Еврейской автономной области, который был продан депутатами районного совета. Хотя по этому поводу высказывались и региональные власти, и Биробиджанская таможня, основным действующим лицом оказалась прокуратура ЕАО.

Именно надзорное ведомство обжаловало действия муниципалитетов по продаже пункта пропуска в арбитражном суде. Кроме того, региональная прокуратура добилась ареста приватизированного имущественного комплекса на время рассмотрения иска о признании сделки незаконной. Заседание назначено на 1 августа.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.