Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Для газоперерабатывающего комплекса СИБУР-Тюмени утвержден ряд инвестиционных проектов

В следующем году для Губкинского газоперерабатывающего комплекса (ОАО СИБУР-Тюмень) будет реализовываться ряд инвестиционных проектов, главной целью которых станет увеличение мощностей предприятия.Об этом в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru сообщил пресс-секретарь ОАО АК СИБУР Геннадий Федотов.В 2004 году СИБУР намерен привлечь для ГГПК более 200 млн. рублей в виде инвестиций.Часть этих средств может быть реализована на расширение и модернизацию железнодорожной станции, с которой вывозится продукция ГГПК.Более того, как ранее сообщал УралПолит.Ru, СИБУР продолжает вести переговоры с нефтяной компанией Роснефть по созданию совместного предприятия на базе ГГПК, которое позволило бы увеличить мощность комплекса.Стоит отметить, что уже сегодня нефтяники высказывают готовность - увеличить поставки добываемого на соседних с ГГПК месторождениях попутного нефтяного газа (НПГ).Так, в уходящем году ОАО НК Роснефть-Пурнефтегаз в трубопроводную систему Газпрома доставило 2 млрд.743 млн. кубометров газа.Это на полмиллиарда кубометров больше результата 2002 года.При этом, по мнению представителей Роснефти, они вполне могли бы поставить еще дополнительные объемы газа, но мощности ГГПК уже полностью загружены.Если же СИБУРу удастся реализовать проект совместного предприятия, то в 2004 году к 2,7 млрд. кубов НПГ в Губкинском можно будет перерабатывать еще как минимум 548 млн. кубометров газа в год.Помимо Губкинского ГПК, в ОАО СИБУР-Тюмень входят еще пять газоперерабатывающих комплексов (Нижневартовский, Белозерный, Южно-Балыкский, Красноленинский и Муравленковское ППГ).Виталий Сотник, ° Служба новостей УралПолит.Ru

В следующем году для Губкинского газоперерабатывающего комплекса (ОАО "СИБУР-Тюмень") будет реализовываться ряд инвестиционных проектов, главной целью которых станет увеличение мощностей предприятия.

Об этом в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" сообщил пресс-секретарь ОАО "АК "СИБУР" Геннадий Федотов.

В 2004 году СИБУР намерен привлечь для ГГПК более 200 млн. рублей в виде инвестиций.

Часть этих средств может быть реализована на расширение и модернизацию железнодорожной станции, с которой вывозится продукция ГГПК.

Более того, как ранее сообщал "УралПолит.Ru", СИБУР продолжает вести переговоры с нефтяной компанией "Роснефть" по созданию совместного предприятия на базе ГГПК, которое позволило бы увеличить мощность комплекса.

Стоит отметить, что уже сегодня нефтяники высказывают готовность - увеличить поставки добываемого на соседних с ГГПК месторождениях попутного нефтяного газа (НПГ).

Так, в уходящем году ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз" в трубопроводную систему "Газпрома" доставило 2 млрд.

743 млн. кубометров газа.

Это на полмиллиарда кубометров больше результата 2002 года.

При этом, по мнению представителей "Роснефти", они вполне могли бы поставить еще дополнительные объемы газа, но мощности ГГПК уже полностью загружены.

Если же СИБУРу удастся реализовать проект совместного предприятия, то в 2004 году к 2,7 млрд. кубов НПГ в Губкинском можно будет перерабатывать еще как минимум 548 млн. кубометров газа в год.

Помимо Губкинского ГПК, в ОАО "СИБУР-Тюмень" входят еще пять газоперерабатывающих комплексов (Нижневартовский, Белозерный, Южно-Балыкский, Красноленинский и Муравленковское ППГ).

Виталий Сотник, ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.