Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Павел Березовский победил во втором этапе конкурса на должность благовещенского градоначальника

Сегодня завершился второй этап конкурса на замещение должности главы администрации города Благовещенска. Конкурсная комиссия под председательством руководителя облминэкономики Марины Дедюшко утвердила победителя – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Сегодня завершился второй этап конкурса на замещение должности главы администрации города Благовещенска. Конкурсная комиссия под председательством руководителя облминэкономики Марины Дедюшко утвердила победителя – сообщает «АмурПолит.ру»  со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Из пяти кандидатов, подавших заявки и допущенных к участию во втором этапе конкурса, победителем члены комиссии утвердили исполняющего обязанности главы Благовещенска Павла Березовского.

Оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов  проводилась по результатам выступлений. Кроме того, они должны были защитить свои программы социально-экономического развития города Благовещенска. Также в ходе беседы члены комиссии задавали кандидатам вопросы, связанные  с исполнением полномочий главы. 

Павел Березовский, представляя свою программу развития областного центра Приамурья, отметил, что она достаточно объемна.  Поэтому в своем докладе и.о. градоначальника выделил основные направления грядущей работы городской администрации. Он подчеркнул, что предложения - не революционно новые, но реально необходимые для решения важнейших проблем Благовещенска. 

Для населения, по его словам, самой насущной остается проблема обеспечения жильем. Поэтому Павел Березовский намерен расширять участие города в федеральных программах, стимулирующих развитие жилищного строительства. А главное – он планирует довести ввод жилья до 250 тысяч квадратных метров в год. К 2016 году он ставит перед администрацией задачу ликвидировать 80 аварийных многоквартирных домов и переселить  785 человек, проживающих в них.

Кроме того, по его словам, отдельного подхода требует благоустройство города: «Внутридворовые территории  имеют значительный физический износ, 70 %  асфальтового покрытия пришло в негодность. Площадь зеленых насаждений города Благовещенска неуклонно сокращается.  В дальнейшем, как и сегодня, мы будем планомерно и комплексно расширять благоустройство города, включая парки, скверы, дворовые территории».

В своей программе Павел Березовский предусмотрел решение и еще одного больного для Благовещенска вопроса - оптимизации управления коммунальной системой города.

«Согласно договорам с основным ресурсоснабжающим предприятием города ОАО «АКС», которому передано в аренду муниципальное коммунальное имущество до 2015 года, администрация Благовещенска практически не имеет реальных рычагов воздействия. Поэтому считаю, что город должен владеть контрольным пакетом акций организации. Это позволит эффективнее управлять коммунальным хозяйством», - отметил кандидат в своем выступлении. 

Следующая проблема, поднятая кандидатом в его выступлении,  это теплоснабжение: «Город испытывает дефицит мощности источников тепловой энергии, что уже сдерживает рост жилищного строительства, а со временем эта проблема будет только нарастать. Следовательно, нужно приступить  к строительству 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ, осуществить строительство новых котельных и модернизацию существующих для обеспечения теплоснабжением строящихся объектов в отдаленных районах.

Не менее важная проблема, по мнению Павла Березовского, это дороги: «На содержание дорог в бюджете города выделяется всего 30 % от требуемого объема, на капитальный ремонт 12 %, что недостаточно для поддержания улично-дорожной сети в нормальном состоянии, учитывая, что  ее реальная нагрузка в 4 раза превышает расчетную».

Также, по его словам, незамедлительного решения требует вопрос организации капитального ремонта автодорожного моста через реку Зея, который, фактически, соединяет город с федеральной трассой «Амур».

В программе отдельное внимание уделено ликвидации очереди в детские сады. «Ставлю важнейшей задачей полностью снять вопрос дефицита мест в детских садах концу 2014 года. Есть несколько путей решения проблемы: строительство новых зданий дошкольных учреждений, реконструкция и строительство пристроек к существующим зданиям. Ещё одно направление - развитие негосударственного сектора в области дошкольного образования», - подчеркнул Павел Березовский. Отдельно речь шла о модернизации сферы медицины и социальной защиты населения.

«Выполнение всех намеченных мер позволит обеспечить эффективное взаимодействие органов местного самоуправления, органов государственной власти Амурской области, предприятий и организаций. Всё это необходимо для достижения стратегической цели развития Благовещенска – повышение качества жизни горожан», - подчеркнул Павел Березовский в заключение доклада.

По итогам заседания комиссия приняла решение рекомендовать кандидатуру Павла Березовского депутатам городской думы на утверждение в должности главы администрации Благовещенска.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.