Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Законопроект о поддержке нижегородской промышленности одобрен с пометкой «абсолютно пустой»

Сегодня, 21 сентября, комитет по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области рассмотрел и одобрил проект закона «О промышленной политике Нижегородской области». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс», присутствовавший на заседании комитета.

Сегодня, 21 сентября, комитет по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области рассмотрел и одобрил проект закона «О промышленной политике Нижегородской области». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс», присутствовавший на заседании комитета.

По словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимира Нефедова, который выступал докладчиком на комитете, прошлый закон о промышленной политике Нижегородской области был написан 14 лет назад, с тех пор многое изменилось. «В этом документе содержатся нормы и правила, которые утратили актуальность. Посмотрите на этот документ: красным я подчеркнул те позиции закона, которые на сегодняшний день совершенно устарели, и здесь таких почти половина. Союз промышленников и предпринимателей региона выступил с инициативой создания нового закона, и мы это поддержали», – сказал Нефедов.

Мнения представителей комитета при обсуждении закона разделились. Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области Александр Курдюмов высказался за принятие положительного решения по инициативе: «Мы поддерживаем этот законопроект, потому что считаем, что промышленность должна развиваться, основываясь на четких и понятных законах. Мы считаем, что данный документ необходим Нижегородской области».

Владимир Нефедов отметил: «Этот закон очень важен для Нижегородской области, поскольку регион является промышленно ориентированным. Нам нужны правила, по которым наша промышленность сможет жить и развиваться в дальнейшем. При подготовке закона был изучен опыт других регионов, социально-экономические условия Нижегородской области и эффективность экономики региона».

Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей в лице генерального директора Валерия Цыбанева также поддержала законопроект: «Мы выступали с инициативой его создания и считаем, что он нужен для развития промышленности. Поддержка промышленников со стороны правительства Нижегородской области выросла с 500 млн рублей пять лет назад до 5 млрд в этом году. Это огромный скачок, мы надеемся, что отношения промышленников и правительства будут и дальше развиваться в этом направлении, но необходимо, чтобы все формы поддержки и частно-государственного партнерства были узаконены и закреплены в едином официальном документе».

Владимир Буланов, совсем недавно бывший бизнесменом, директором концерна «Термаль», ныне депутат ЗС НО и заместитель председателя комитета заксобрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства выступил с критикой нового закона. По его мнению, сегодня нет острой необходимости менять закон о промышленности. «Я считаю, что это абсолютно пустой законопроект, который ничего не даст Нижегородской области. Если мы его не примем – что, вся промышленность у нас умрет? Или наоборот: если примем, что, получим рост промышленности на 25 %? Ничего этого не будет, пока промышленность зависит от вертикально интегрированных естественных монополий, никакой закон не сможет изменить ситуацию», – считает Буланов.

Представители общественной палаты и союза промышленников и предпринимателей выступили с рядом замечаний к закону. Комитет принял решение рекомендовать данный законопроект на голосование в Законодательном собрании в двух чтениях. Голосовать «за» или «против» депутаты будут на ближайшем заседании ЗС НО в четверг, 29 сентября.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.