Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Зауралье начала работу антинаркотическая комиссия

5 марта в Курганской области состоялось первое заседание антинаркотической комиссии, созданной в соответствии с указом президента РФ. Как сообщила «УралПолит.Ru» сегодня, 6 марта, пресс-секретарь УФСКН РФ по Курганской области Римма Насырова, в нее вошли руководители областных управлений наркоконтроля, внутренних дел, федеральной службы безопасности, таможни, органов законодательной и исполнительной власти, а также главный федеральный инспектор.

5 марта в Курганской области состоялось первое заседание антинаркотической комиссии, созданной в соответствии с указом президента РФ. Как сообщила «УралПолит.Ru» сегодня, 6 марта, пресс-секретарь УФСКН РФ по Курганской области Римма Насырова, в нее вошли руководители областных управлений наркоконтроля, внутренних дел, федеральной службы безопасности, таможни, органов законодательной и исполнительной власти, а также главный федеральный инспектор. Возглавил комиссию губернатор Курганской области Олег Богомолов.

Открывая заседание, губернатор подчеркнул, что комиссии предстоит объединить усилия органов власти, гражданских институтов, общественных движений, политических партий. «Работа должна вестись системно, постоянно – насколько грамотно мы сможем организовать эту работу, настолько эффективными станут и результаты», – заявил глава региона.

По информации начальника областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор полиции Владимира Быкова, количественный пик лиц, состоящих на наркоучете, в Курганской области наблюдался в 2001 году. Тогда числилось 4.203 наркозависимых. С 2002 по 2007 годы в результате принимаемых правоохранительных и профилактических мер удалось снизить этот показатель до 3.269 человек. Кроме того, по данным больницы скорой медицинской помощи, за минувший год на 33% уменьшилось количество обращений граждан за оказанием медицинской помощи в связи с передозировкой наркотическими средствами, а также сократилось количество смертельных случаев от их употребления (в 2006 году было зарегистрировано 57 смертей, в 2007 – 44). Однако при этом Владимир Быков подчеркнул, что указанные цифры относятся к официальной статистике. Проведенные исследования показали, что реально наркозависимых в Курганской области больше в 7–8 раз.

Руководитель управления наркоконтроля обозначил ряд проблем, которые, на его взгляд, необходимо рассмотреть на заседаниях антинаркотической комиссии. В частности, говоря о целевых антинаркотических программах, Быков подчеркнул, что только в восьми районах области они приняты с некоторым финансовым обеспечением. Острым в остается вопрос, связанный с лечением и реабилитацией больных наркоманией.

Необходимо также вести системную работу по выявлению наркозависимых лиц на техногенно опасных и транспортных предприятиях. Кроме того, требуют решения вопросы, связанные с принудительным лечением наркоманов, наркотестированием студентов, подготовкой специалистов для работы по профилактике наркомании.

Члены комиссии наметили план работы на текущий год, приняли решение о введение в состав комиссии представителей пограничной службы, управления Федеральной службы исполнения наказаний, председателей советов ректоров вузов и директоров средних учебных заведений, а также главного нарколога Курганской области.

В ближайшее время антинаркотические комиссии будут также созданы во всех районах области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.