Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Верхнеуфалейские медики готовят митинг из-за 5 миллионов

Больница недополучила средства по вине экономистов и бухгалтеров

В Челябинской области около 300 медиков Верхнего Уфалея готовятся к масштабной протестной акции. Недовольство людей в белых халатах вызвано нищенским положением дел в здравоохранении, а также бездействием чиновников руководства больницы. Между тем, городские власти обещают исправить ситуацию. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

В Челябинской области около 300 медиков Верхнего Уфалея готовятся к масштабной протестной акции. Недовольство людей в белых халатах вызвано нищенским положением дел в здравоохранении, а также бездействием чиновников руководства больницы. Между тем, городские власти обещают исправить ситуацию. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

В Верхнем Уфалее работники сферы здравоохранения 14 января выйдут на масштабный митинг. Как сообщается на одном из городских форумов медики требуют достойную заработную плату, ввести надбавки за работу с кровью, улучшить условия труда в соответствии с трудовым Кодексом, обеспечить работников всей необходимой спецодеждой, а также поставить в медучреждения необходимое новое современным оборудованием.

Одним из главных требований является смена руководства и управленческого аппарата в МЛПУ ЦГБ. «Главного врача, главного экономиста, главного бухгалтера, инженера по ТБ – в виду неправильной, нерациональной и неэффективной финансово-экономической и других деятельностей, а также сократить «раздутый» управленческий аппарат», – говорится в сообщении.

По словам заместителя главы администрации по социальным вопросам Сергея Тарасова, решения о смене руководства больницы пока не рассматривалось. «Районные больницы намного беднее областных и центральных. Заработная плата медперсонала зависит от того, сколько операций и приемов проведено. Так как потоки больных у нас небольшие, соответственно и зарплата невысокая, – отметил он и добавил, что муниципалитет ищет выходы из сложившейся ситуации. – Мы поддерживаем инициативы граждан, но удовлетворение этих требований не входит в компетенцию местных властей».


Валерий Читалов: «... у санитара базовая ставка составляет 1800 рублей, у водителя – 2900, а у врача – 3,5 тысяч рублей...»

В беседе с журналистом «УралПолит.Ru» Сергей Тарасов уточнил, что городские власти санкционировали проведение митинга. «Так как на центральной площади возле администрации будут проходить празднования старого нового года, то место проведения акции перенесено по адресу улица Широкова 1, напротив физкультурно-оздоровительного комплекса», - объяснил он.

Пресс-секретарь главы Верхнего Уфалея Екатерина Данилова пояснила, что место проведения митинга было перенесено согласно распоряжению руководства города «О разрешении проведения массовых мероприятий» № 885Р от октября 2011 года. «В документе определены конкретные площадки для проведения массовых мероприятий», – сказала она и заверила, что площадка по адресу улица Широкова, 1 находится в 25 метрах от центральной площади.

Между тем, участники протестной акции, не смотря на решение мэрии, намерены выйти на заявленное место. «У нас нет претензий к руководству городского бассейна. Поэтому мы намерены выйти на митинг перед администрацией округа», – сказал организатор протеста, водитель скорой помощи, первый секретарь местной ячейки КПРФ Валерий Читалов. – Мы также требуем, чтобы на митинг пришли и чиновники, отвечающие за здравоохранение».

Валерий Читалов уточнил, что акция не носит партийную окраску. «Это повсеместная проблема. До сих пор долги по зарплате за декабрь перед сотрудниками лечебных учреждений города не погашены, – сетует собеседник экспертного канала и отмечает, что. – Благодаря стимулирующим надбавкам зарплата едва дотягивает до прожиточного минимума».

По мнению организатора митинга, в сложившейся ситуации виноват не столько главврач больницы, сколько экономисты и бухгалтера. «Именно эти люди должны были оформить соответствующие бумаги для получения больницей финансирования. Также ответственность лежит и на главе округа, так как он не проконтролировал такую работу», – считает Валерий Читалов.

Ранее «УралПолит.Ru» сообщал о том, что в середине декабря 2011 года комиссия Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования совместно с прокуратурой провела проверку финансовой деятельности медицинского учреждения после жалоб работников горбольницы Верхнего Уфалея.

Директор Челябинского областного фонда обязательного медстрахования (ФОМСа) Михаил Вербитский

Директор фонда Михаил Вербитский тогда заявил, что результаты проверки подтвердили имевшиеся ранее предположения о неправильном и нерациональном ведении финансово-экономической деятельности руководством больницы. Медучреждение не справлялось с планом заданий – муниципальным заказом, который устанавливается всем медицинским учреждениям на год. В результате этого больница недополучила около 5 млн рублей.

Также, руководство больницы оплачивало труд немедицинского персонала за счет средств ОМС. А это является прямым нарушением и приводит к нехватке денег, так как данная категория работников должна финансироваться за счет средств муниципального бюджета. Так, по подсчетам, каждый врач, который зарабатывает для больницы по тарифам фонда, «содержит» более 10 человек прочего персонала. Это приводит к нехватке денег на выплату заработной платы в полном объеме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.