Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

РФ заявила о незаконности размещения миссии Евросоюза в Косово

Россия заявила в Совете Безопасности ООН о незаконности размещения в Косово миссии Европейского союза. Об этом заявил по окончании закрытых консультаций в СБ ООН постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Россия заявила в Совете Безопасности ООН о незаконности размещения в Косово миссии Европейского союза. Об этом заявил по окончании закрытых консультаций в СБ ООН постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, – сообщает ИТАР-ТАСС.

«На консультациях я поднял вопрос о ситуации в Косово в связи с информацией относительно возможного размещения миссии ЕС в Косово и даже якобы передачи ей части полномочий миссии ООН в Косово. Я процитировал резолюцию 1244, которая определяет мандат международного присутствия там. В соответствии с этой резолюцией, размещение миссии ЕС является незаконным и противоречит резолюции 1244. Никто из членов Совета Безопасности не высказал в этой связи никаких возражений», – сказал Чуркин.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил в адрес руководства Евросоюза письмо, в котором проинформировал, что ряд членов Совета Безопасности ООН возражает против передачи Евросоюзу полномочий ООН в Косово.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил ранее, что гражданско-полицейская миссия ЕС в Косово «полностью совместима» с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и международным правом. По словам Баррозу, резолюция СБ ООН предусматривает возможность «гражданского присутствия в Косово» со стороны международных организаций.

Евросоюз 16 февраля одобрил направление в Косово миссии EULEX в составе около 2 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи полицейских. Главой гражданско-полицейской миссии ЕС в Косово назначен французский генерал Ив де Кермабон, а специальным представителем ЕС – Питер Фейт.

На размещение миссии отведено 120 дней. В этот переходный период в край Косово, который с 1999 года находится под управлением ООН, продолжит деятельность миссия этой организации – UNMIK.

Косовский парламент 17 февраля в одностороннем порядке заявил о выходе Косово из состава Сербии, приняв декларацию о независимости. Это решение признали США и такие страны ЕС, как Великобритания, Франция и Германия. Россия сочла одностороннее провозглашение независимости Косово нарушением норм международного права, – передает РИА «Новости».
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.