Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Свердловской области запущен новый спикергейт

Программа рассчитана на три месяца

Работа в Свердловском законодательном собрании снова замерла. Депутаты, еще готовые выполнять свои выборные обязательства, погрузились в бытовые дрязги и совсем отошли от законотворчества. Причина всему оказалась банальна – женщина. Депутаты теперь уже единого заксобрания никак не могут сработаться с новым спикером Людмилой Бабушкиной, а в воздухе все отчетливей звучит слово «отставка». В конфликте разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

Работа в Свердловском законодательном собрании снова замерла. Депутаты, еще готовые выполнять свои выборные обязательства, погрузились в бытовые дрязги и совсем отошли от законотворчества. Причина всему оказалась банальна – женщина. Депутаты теперь уже единого заксобрания никак не могут сработаться с новым спикером Людмилой Бабушкиной, а в воздухе все отчетливей звучит слово «отставка». В конфликте разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

В коридорах и курилках народные избранники признаются, что ситуация в региональном парламенте по сравнению с прошлым годом кардинально изменилась и спикер просто не справляется с коллегами. Эту мысль они повторяют на условиях анонимности и корреспонденту «УралПолит.Ru». Ключевой тезис – ранее Людмила Бабушкина возглавляла палату представителей, состоявшую исключительно из единороссов-предпринимателей, которые не особо вникали в организационный процесс работы ППЗС. Сейчас депутаты заксобрания контролируют каждый шаг своей начальницы, которая, по их заверениям, занимается лишь мелкими бытовыми проблемами, полностью дистанцировавшись от реальной работы.

Например, в преддверии декларационной кампании народные избранники не спешат выполнять федеральное законодательство и создавать в заксобрании специальную комиссию по контролю за достоверностью финансовых отчетов депутатов. «А зачем? У нас руководство занято совсем другими вопросами, интригами и обеспечением своего комфорта», – с раздражением говорят депутаты. Сама Людмила Бабушкина в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» заявила, что проблем с реализацией закона не возникнет. «Мы очень тщательно следим за выполнением федерального законодательства. Комиссия создана и начнет работу до 1 апреля, в соответствии со всеми требованиями», – заявила Людмила Бабушкина. Правда, уточнить, кто именно из депутатов будет работать в комиссии, отказалась.

Народные избранники вспоминают, что одним из первых решений Людмилы Бабушкиной на этом посту стал запрет на использование служебных автомобилей в выходные дни: «А то, что мы имеем право на это по закону о статусе депутата, ее почему-то не интересует. Теперь каждый раз мы должны подписывать у нее бумагу о том, что председатель заксобрания не возражает», – рассказал один из парламентариев из числа думского большинства.

Оппозиционеры все как один недовольны тем, что все их просьбы и пожелания относительно организации заседаний не слушают. В ходе последнего заседания парламента представители КПРФ и «Справедливой России» настойчиво требовали дать слово новому председателю счетной палаты Андрею Ефимову, однако Людмила Валентиновна наотрез отказалась вызывать его на трибуну. Таких претензий к самоуправству Бабушкиной у народных избранников накопилось множество, равно как и баек о дурном нраве спикера: то она распекает официантов на банкете по случаю собственного дня рождения, то требует, чтобы водитель на личном автомобиле встречал ее прямо у трапа самолета, то запрещает помощнику сдавать ее верхнюю одежду в гардероб и на всех мероприятиях заставляет носить ее за собой. Что из этого правда, а что преувеличения, сказать сложно, очевидно лишь, что недовольство парламентариев спикером растет с каждым днем.

«По уставу, через шесть месяцев можем ее отозвать. И уже думаем об этом», – рассказал «УралПолит.Ru» один из единороссов.

Оппозиционеры на это лишь усмехаются – кандидатура Людмилы Бабушкиной на пост спикера была полностью поддержана губернатором Александром Мишариным, и мелкие ссоры народных избранников вряд ли повлияют на ситуацию. По словам сразу нескольких собеседников «УралПолит.Ru», интриги вокруг кресла спикера плетут сторонники зампреда ЗСО Виктора Шептия, который сам пытался стать спикером, но, весьма ожидаемо, не был поддержан главой региона. Сам Шептий в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» дипломатично отказался обсуждать этот вопрос. «Мы выбрали спикера, будем с ним работать. Что тут еще говорить», – заявил Шептий.

Комментируя обвинения корреспонденту «УралПолит.Ru», Людмила Валентиновна призналась, что искренне не понимает претензий народных избранников. «Я всегда очень откровенно говорю на такие темы. С 4 декабря нам нам надо решить множество организационных вопросов, упорядочить структуру законодательного собрания, аппарата и так далее. Если вы думаете, что это просто, – можете сами попробовать. Мне непонятно, кто и что может говорить, любой депутат всегда может прийти ко мне, и мы обсудим, какие у него проблемы. Например, сегодня ко мне пришли депутаты из другой фракции, и все имеющиеся вопросы мы решили», – отметила Бабушкина.

В любом случае, у Людмилы Валентиновны есть как минимум три месяца на то, чтобы реабилитироваться в глазах подчиненных. Пока это выходит у нее не очень удачно. Сегодня, например, обитатели заксобрания весь день с упоением обсуждали видеозапись с участием автомобиля Людмилы Валентиновны, который выезжает на встречную полосу в центре Екатеринбурга. И сочувствовали судьбе водителя, на которого обрушится весь гнев Бабушкиной за то, что его поведение на дороге стало достоянием общественности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.