Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

НЛМК направит повторное ходатайство о приобретении «Макси-Групп»

Меткомбинат учел претензии УФАС

После отказа УФАС России «Новолипецкому металлургическому комбинату» в приобретении 100 % акций ОАО «Макси-Групп» меткомбинат направит повторное ходатайство о приобретении ОАО «Макси-Групп». Об этом пресс-служба НЛМК заявила в понедельник, 18 февраля.

После отказа УФАС России «Новолипецкому металлургическому комбинату» в приобретении 100 % акций ОАО «Макси-Групп» меткомбинат направит повторное ходатайство о приобретении ОАО «Макси-Групп». Об этом пресс-служба НЛМК заявила в понедельник, 18 февраля.

Как говорится в официальном сообщении комбината, ОАО «НЛМК» получено письмо Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в котором сообщается об отказе в удовлетворении ходатайства НЛМК о приобретении пакета акций ОАО «Макси-Групп». Отказ ФАС связан с тем, что ОАО «НЛМК» не указало в своем ходатайстве, направляемом в ФАС, факт подписания соглашения о покупке 50% плюс 1 акция ОАО «Макси-Групп», которое произошло за несколько дней до подачи документов в ФАС. Компания намерена исправить неточности и направить повторное ходатайство о приобретении «Макси-Групп». В НЛМК подчеркнули также, что по существу сделки УФАС не заявлял никаких претензий.

Как уже писал «УралПолит.Ru», в минувшую пятницу, 15 февраля, Федеральная антимонопольная служба заявила о намерении применить санкции к меткомбинату из-за несогласованности с ведомством покупки контрольного пакета ОАО «Макси-Групп». По мнению УФАС, совершение подобных крупных сделок в отсутствие согласия антимонопольного органа недопустимо. ФАС планировал применить к меткомбинату штрафные санкции.

Кроме того, ФАС отказалась дать НЛМК разрешение на приобретение 100% акций «Макси-Групп», так как в представленных комбинатом документах содержалась информация, которая является недостоверной в части сведений о лицах, входящих в одну группу лиц с НЛМК.

Напомним, в начале ноябре минувшего года НЛМК выкупил 51% «Макси-Групп» после того, как последняя заявила, что испытывает нехватку оборотных средств. Условия сделки предусматривали немедленное предоставление займа от НЛМК в размере около 400 млн. долларов США, последующее рефинансирование задолженности дочерних компаний «Макси-Групп», а также рефинансирование инвестиционной программы по строительству в России сети сталеплавильных и прокатных производств общей мощностью 10 млн. тонн готовой продукции в год. А в начале февраля Новолипецкий металлургический комбинат обратился в Федеральную антимонопольную службу с заявкой о консолидации 100% акций «Макси-Групп».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.