Top.Mail.Ru
Рейтинги
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности VIP-персон Нижегородской области. Декабрь-2011

Экспертный канал «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Нижегородской области, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Нижегородской области, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Нижегородской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 нижегородских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Фамилия, должность

 

Количество упоминаний в ноябре

1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

922 (–447)

2

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода

816 (–262)

3

Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в ПФО

552 (new)

4

Марат Сафин, депутат Госдумы от Нижегородской области

296 (–70)

5

Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода

252 (+50)

6

Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике

168 (+5)

7

Вадим Булавинов, депутат Государственной думы РФ

136 (+15)

8

Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутат ГД («Единая Россия»)

135 (new)

9

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области

121 (+11)

10

Николай Рябов, депутат Государственной думы (КПРФ)

119 new)

11

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области

104 (new)

12

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий

98 (–78)

13

Антон Аверин, заместитель губернатора Нижегородской области

72 (+19)

14

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области

67 (–128)

15

Денис Лабуза, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг

64 (–63)

16

Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области

57 (new)

17

Геннадий Баландин, министр экономики Нижегородской области

56 (new)

18

Валерий Шнякин, член Совета Федерации

52 (–5)

19

Александр Карцевский, министр здравоохранения Нижегородской области

46 (new)

20

Алексей Лихачев, заместитель главы Минэкономразвития РФ

42 (new)


1. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев стал самой заметной фигурой не только в Нижегородской области, но и во всем Приволжском федеральном округе, возглавив рейтинг информационного благоприятствования глав субъектов ПФО. В эксклюзивном интервью «ФедералПресс» губернатор рассказал, что правительство Нижегородской области не отказывается от планов по строительству Globe town, а также впервые заявил, что стадион для чемпионата мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде, скорее всего, будет построен на Стрелке. Также губернатор озвучил основные параметры «Программы социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 года» и «Комплексного инвестиционного плана региона» (КИП). По плану на ближайшую пятилетку среднедушевой доход должен вырасти почти в два раза и составить 32,5 тысячи рублей, заявил он. Также всего за пять лет должна увеличиться средняя продолжительность жизни нижегородцев – почти на четыре года. Шанцев уверенно провел избирательную компанию в Государственную думу РФ, выступив в качестве политического локомотива, и эксперты «ФедералПресс» схожи во мнениях: если в России вновь вернутся к системе прямых выборов губернаторов, у Валерия Шанцева в Нижегородской области сегодня нет серьезных конкурентов.

2. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в декабре отметил год работы в качестве градоначальника. Кроме решения коммунальных проблем занимался политическими вопросами. В течение месяца его имя упоминалось в связи с запретами митингов оппозиции на главных площадях города. На первое такое мероприятие после выборов он явился лично, чтобы поговорить с людьми. Активно начал претворять в жизнь идею «Большого муниципалитета», приглашая нижегородцев вносить свои предложения в улучшение жизни города. За развитие здравоохранения и благоустройства получил из рук Валерия Шанцева губернаторский штандарт. Принял участие в открытии поликлиники для сотрудников МВД, активно поздравлял нижегородцев с новым годом на крупных елках города и с экранов телевизоров.


3. Полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич в декабре приступил к своим обязанностям. На встрече с журналистами он рассказал, что считает своей первоочередной задачей достойное проведение президентских выборов в ПФО в марте 2012 года. «И нам очень важно провести эти выборы не просто на очень высоком организационном уровне, но создать такие условия, чтобы люди могли выразить свое отношение к тем кандидатам, за которых они будут голосовать. Чтобы это волеизъявление было честным, открытым, понятным. И, соответственно, чтобы ни у кого не было вопросов по тем результатам, которые будут получены 4 марта. И если говорить по приоритетам, то это – основная задача», – подчеркнул Михаил Бабич. Он также отметил, что не намерен менять кадровую политику в отношении руководителей субъектов ПФО, но в первую очередь поедет с рабочими визитами в те регионы, которые показали низкие результаты в ходе выборов 4 декабря, чтобы детально разобраться с ситуацией.

4. Большинство упоминаний депутата Государственной думы Марата Сафина в прессе традиционно касаются его спортивного прошлого, между тем в декабре журналисты активно обсуждали уход Сафина в политику. Он прошел в думу от Нижегородской области, уверенно держась в региональном списке партии «Единая Россия» под номером 2.




5. Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин первым после губернатора Нижегородской области озвучил идею начать строительства стадиона для чемпионата мира по футболу на Стрелке. Часто упоминался в связи с реконструкцией площади Лядова; так же, как и Кондрашов, получил губернаторский штандарт. «Бюджет Нижнего Новгорода на 2012 год восторгов не вызывает. При всем этом социальные гарантии, которые мы обязаны выполнить, мы учли в бюджете, он социальный более чем на 60 %», – рассказал журналистам Олег Сорокин после принятия городского бюджета на новый год.



6. Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов сделал сенсационное заявление: Нижегородская область в 2012 году направляет более 6,3 млрд рублей на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, а зарплаты нижегородцев через два года могут вырасти в полтора раза. По словам Суворова, в рамках соглашения, подписанного правительством региона, объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и «Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей», работодатели берут на себя более высокие обязательства по начислению заработной платы. В декабре замгубернатора проинспектировал строительство хирургического корпуса Борской ЦРБ. «Во многих помещениях работы уже на финише. Многое технологическое оборудование уже приобретено почти на 100 %, медицинское будет закуплено в 1-м квартале 2012 года», – сообщил Геннадий Суворов.

7. Депутат Государственной думы РФ от Нижегородской области («Единая Россия») Вадим Булавинов после публичного отказа Валерия Шанцева от депутатского мандата упоминался журналистами как первый человек в региональном партийном списке. Некоторые эксперты рассматривают его в качестве претендента на губернаторское кресло в Нижегородской области в случае возвращения прямых выборов глав регионов.




8. Депутат Государственной думы от Нижегородской области («Единая Россия») Андрей Макаров на декабрьских выборах получил мандат депутата Госдумы и сразу же был избран на должность председателя комитета Думы по бюджету и налогам. То, что депутат от Нижегородской области занимает такой ключевой пост, – большая удача для региона, считают эксперты.




9. Председатель Нижегородского законодательного собрания Евгений Лебедев провел последнее в 2011 году заседание ЗС и подвел итоги. За время работы нового состава нижегородского парламента депутатами было принято 505 постановлений и 244 закона. По словам Лебедева, в 2011 году росли объемы промышленного производства, сельского хозяйства, инвестиции и доходы бюджета. Однако журналисты вспоминают и то, как Евгений Лебедев первый покинул зал заседания парламента, когда коммунисты стали зачитывать свои претензии к результатам выборов в Государственную думу. Уход председателя сопровождался свистом.


10. Первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ, депутат Государственной думы РФ от Нижегородской области Николай Рябов на волне протестных настроений ворвался в нижегородский рейтинг наиболее медиативных персон. Он собирал митинги протеста и громко заявлял о фактах нарушений на выборах в Госдуму. В декабре стал одним из самых узнаваемых представителей нижегородской оппозиции.




11. Министр социальной политики Ольга Носкова в декабре ушедшего года вручала премии медикам и журналистам, а также подвела итоги проекта по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. В ходе акции «Электронный гражданин» более 2500 человек записались на компьютерные курсы.




12. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в декабре отметил девять лет со дня своего назначение управляющим Нижегородской епархией. В начале месяца по его благословению в Нижегородской области прошла традиционная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».




13. Имя еще одного заместителя губернатора, Антона Аверина, было на слуху в связи с его решением взять под личный контроль ход строительных работ по расширению площади Лядова. Кроме того, Аверин поручил проработать вопрос оптимизации автомобильного движения на участке ул. Богдановича – ОАО «Керма» по Казанскому шоссе, результатом этой работы может стать решение о проектировании дублера Казанского шоссе. Также Антон Аверин упоминался в СМИ в связи с тем, что с его подачи был отправлен на доработку проект строительства аквапарка на проспекте Гагарина в Нижнем.



14. Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский чаще всего упоминался СМИ в связи с планами строительства стадиона для ЧМ по футболу 2018 года на Стрелке. Впервые эту идею озвучил губернатор региона Валерий Шанцев в эксклюзивном интервью «ФедералПресс». Между тем, по словам Сватковского, экспертам ФИФА, которые посетят Нижний Новгород в апреле 2012 года, предложат проект строительства стадиона в Ольгино. «Рассматриваться будут разные варианты, но окончательное решение будет за экспертами ФИФА», – заявил журналистам Дмитрий Сватковский. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в 2011 году рассмотрел около 1,8 тыс. инвестпроектов, сообщил Сватковский журналистам. Он же в декабре рассказал, что проект строительства в Нижегородской области комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тысяч тонн в год получил статус приоритетного. «Это наш флагман. Данный проект находится на федеральном контроле. Было принято решение о включении его в приоритетные проекты Приволжского федерального округа», – рассказал замгубернатора.

15. Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона Денис Лабуза в декабре рассказал о планах на 2012 год. Так, по его словам, туристический поток в Нижегородскую область в наступившем году по прогнозам увеличится на треть и составит 823 тыс. человек. Объем услуг в этой отрасли составит 10,7 млрд рублей. Также министр развеял слухи о готовящемся строительстве «Диснейленда» в Нижегородской области, отметив, что в его ведомстве обсуждается вариант постройки тематического парка развлечений «пушкинской поры», а в области до 2018 года будет построено дополнительно 25 новых гостиниц.


16. Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин в декабре прошедшего года рассказал, что в 2011 году цены на жилье в Нижегородской области выросли на 6 %, но при этом по объему малоэтажного строительства Нижегородская область входит в тройку лидеров среди регионов ПФО. В 2011 году ввод жилья в Нижегородской области составил около 1,5 млн кв. м, что на 1 % больше, чем в 2010 году, отметил Челомин. Министр лично вручал ключи от квартир молодым специалистам (11 человек). Всего за год в области построено 365 домов для молодых специалистов. Кроме того, Челомин открывал восьмую специализированную выставку «Строительная индустрия. Дизайн и отделка».

 


17. Министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин привлек внимание журналистов заявлением о том, что уровень инфляции в регионе в 2011 году – самый низкий за всю историю наблюдений за потребительскими ценами. По данным Росстата, инфляция за 11 месяцев 2011 года в Нижегородской области составила 6 %. Также министр сообщил что областное правительство выделило шесть основных кластеров, обладающих высоким потенциалом инновационного развития: автомобильный, атомный, нефтехимический, инновационный, биомедицинский, и туристский. Кроме того, Геннадий Баландин упоминался в СМИ в связи с одобрением нижегородским кабинетом министров «Программы социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 года».


18. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Нижегородской области Валерий Шнякин заявил о своем решении выступить с законотворческой инициативой, предполагающей в случае возвращения прямых выборов глав регионов избирать губернатора только в тандеме с сенатором. Впервые сенатор рассказал о своей идее в эксклюзивном комментарии журналисту «ФедералПресс». Кроме того, в декабре Шнякин работал в составе наблюдателей от российского парламента на президентских выборах в Южной Осетии и провел в Нижнем Новгороде круглый стол с представителями конфессий и руководителями органов власти и органов местного самоуправления.


19. Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский на итоговой пресс-конференции рассказал журналистам о проблемах и перспективах нижегородской системы здравоохранения, увеличив количество упоминаний своей персоны в СМИ. Так, Карцевский рассказал, что финансирование отрасли здравоохранения в 2012 году возрастет в регионе на 76 %, обмолвился, что готов уволить некоторых руководителей городских медучреждений, и пообещал в течение 2012 года закончить ремонт роддома № 4 в Нижнем Новгороде и ввести его в эксплуатацию.



20. Заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев в декабре «прославился» тем, что вместе с губернатором Шанцевым отказался от мандата депутата Государственной думы. В ходе предвыборной кампании Лихачев занимал пятую строчку в региональном партийном списке «Единой России», и его отказ от депутатского кресла для многих стал полной неожиданностью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.