Top.Mail.Ru
Краснодарский край
0

Зимняя Олимпиада в Сочи станет «зеленой»

В России может появиться национальный экостандарт в строительстве

«Зеленый» стандарт ГК «Олимпстрой» может стать основой для разработки национального стандарта, регулирующего применение экологических технологий в строительстве, считают эксперты Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД), Олимпстроя и Минприроды РФ.

«Зеленый» стандарт ГК «Олимпстрой» может стать основой для разработки национального стандарта, регулирующего применение экологических технологий в строительстве, считают эксперты Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД), Олимпстроя и Минприроды РФ.

Теме энергоэффективности и экологической безопасности при реализации девелоперских проектов была посвящена состоявшаяся в конце апреля в Москве конференция ГУД. С точки зрения выступивших на форуме экспертов, России необходимы собственные стандарты «зеленого» строительства, критерии которых будут разработаны с учетом международных наработок и специфики страны. Корпоративный стандарт «Олимпстроя», который вступит в силу с 1 июня 2011 года, может стать первым шагом в этом направлении.

Начальник отдела экологической экспертизы и сертификации ГК «Олимпстрой» Лев Авербух пояснил, что в российской нормативно-правовой базе, которая устанавливает требования в области проектирования и строительства, отсутствуют международно-признанные экологические стандарты. Поэтому при участии Минприроды РФ были разработаны и утверждены дополнительные экологические требования и рекомендации проектирования и строительства олимпийских объектов. Они получили статус обязательных для исполнения при строительстве и послужили основой первого корпоративного «зеленого» стандарта ГК «Олимпстрой».

«Применение экотехнологий – это не требование Олимпийского комитета. Но мы изначально взяли на себя повышенные обязательства, чтобы обеспечить проведение «зеленой» Олимпиады. В настоящее время Минприроды, Минрегиона России и Олимпстрой настоятельно рекомендуют всем ответственным исполнителям по программе олимпийского строительства внедрять технологии экологичного строительства», – отметил начальник отдела по вопросам экологического сопровождения подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года Министерства природных ресурсов и экологии РФ Рустам Рабаданов.

Положения заявочной книги Сочи-2014 предусматривают при планировании, строительстве и эксплуатации олимпийских объектов, использование экологических стандартов и применение самых современных технологий и материалов. В общей сложности 10 комплексов Олимпиады пройдут сертификацию на соответствие требованиям международных стандартов LEED и BREEAM International. По корпоративному стандарту ГК «Олимпстрой» планируется сертифицировать все остальные объекты недвижимости. Таким образом, инновационные решения будут введены на 130 объектах. 

«Это и спортивные сооружения, и офисы, и жилье, и гостиницы, и транспортная инфраструктура. Таким образом, мы можем говорить о том, что в олимпийской стройке впервые масштабно на нормативной основе внедряются технические решения, повышающие экологическую и энергетическую эффективность, инновационную составляющую проектов, вводится в практику применение зеленых стандартов», – подчеркивают эксперты.

По словам вице-президента ГУД Александра Шарапова, на сегодняшний день, процесс внедрения энергоэффективных технологий в российский девелопмент идет полным ходом. Правительство поддерживает развитие «зеленого» строительства конкретными постановлениями, что свидетельствует о том, что это долгосрочный тренд.

Справка «ФедералПресс»:

«Зеленый» стандарт ГК «Олимпстрой» разработан в 2010 году на основе положений международных стандартов BREEAM International и LEED Департаментом экологической сертификации и методического сопровождения госкорпорации при участии специалистов Московского государственного университета инженерной экологии и ООО ИК «Технопром». Документ устанавливает требования по обеспечению экологической и энергетической эффективности, ресурсосбережению, рациональному природопользованию при проектировании, строительстве и эксплуатации олимпийских объектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.