Россия намерена выдать Испании криминального авторитета Тариэла Ониани. Вор в законе, испанец Ониани задержан российскими спецслужбами в июне прошлого года и сейчас находится под следствием. После приговора суда подсудимого передадут испанским властям.
Россия намерена выдать Испании криминального авторитета Тариэла Ониани. Вор в законе, испанец Ониани задержан российскими спецслужбами в июне прошлого года и сейчас находится под следствием. После приговора суда подсудимого передадут испанским властям.Сейчас Ониани, известный также как Таро, содержится в СИЗО «Матросская тишина». Он проходит по делу о похищении человека и вымогательстве. В Испании Ониани обвиняется в отмывании преступных доходов и проходит по делу о так называемой «русской строительной мафии», пишет МК.Ru.
27 марта 2009 года Ониани вместе с сообщниками похитил бизнесмена из гостиницы «Золотое кольцо». Преступники удерживали заложника в одной из квартир в Москве и требовали за его освобождение $500 тыс. Через три дня, получив часть суммы в размере $250 тыс., похитители освободили бизнесмена. В июне 2009 года 53−летний «вор в законе» вместе со своими охранниками был задержан на Рублевском шоссе сотрудниками МУРа и УФСБ по Москве и Московской области. Хамовнический суд санкционировал его арест, и с тех пор Ониани находится в следственном изоляторе, сообщает INFOX.Ru.
По данным газеты «Взгляд», после приговора суда по делу о похищении, вероятность выдачи Ониани властям Испании достаточно высока, поскольку он не является гражданином РФ. В таком случае это будет первая экстрадиция подозреваемого в совершении преступления из России в Испанию по запросу испанских правоохранительных органов. Испания активно сотрудничает с РФ в сфере борьбы с преступностью и уже выдала по запросам Генпрокуратуры РФ не один десяток преступников.


