Top.Mail.Ru
Московская область
0

Скончался историк искусства Вадим Полевой

В Москве в возрасте 84 лет умер историк искусства, член Академии Художеств РФ Вадим Михайлович Полевой.

В Москве в возрасте 84 лет умер историк искусства, член Академии Художеств РФ Вадим Михайлович Полевой, – cообщает «КоммерсантЪ».

ИА «Федерал-Пресс» со ссылкой на информацию, размещенную на сайте Российской Академии художеств напоминает, что Полевой являлся одним из инициаторов и авторов одного из самых солидных справочных искусствоведческих изданий – «Искусство стран и народов» (1962-1981). С 1977 по 1990 Полевой занимал должность главного редактора ежегодника «Советское искусствознание». В 1977 г. Полевому была присуждена Государственная премия СССР за 3-х томную монографию «Искусство Греции», а в 1991 г. – Золотая медаль АХ СССР за книгу «Искусство XX века». Кроме того, Полевой занимался организацией выставки и дискуссии на Московском фестивале молодежи и студентов в 1957 г., был автором концепции, куратором и автором введений каталогов выставок «Москва-Париж» в 1979 и 1981 гг. и «Москва-Берлин» в 1995-1996. В 2002 Полевой также курировал выставку «Диалоги в пространстве культуры».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.