Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Блоги: Конец «Авиановы» и «Арабская весна» в США

А также: Жестокая политическая провокация и «Последняя осень» оппозиционеров

Сегодня Рунет встревожен. Повлияли на настроение блогеров ситуация с «Авиановой», оппозиционные события на Уолл-стрит и в Зеленограде, а также провокации на политическую тему российских «арт-троллей». Подробнее об этом – в материале РИА «ФедералПресс».

Сегодня Рунет встревожен. Повлияли на настроение блогеров ситуация с «Авиановой», оппозиционные события на Уолл-стрит и в Зеленограде, а также провокации на политическую тему российских «арт-троллей». Подробнее об этом – в материале РИА «ФедералПресс».

Блогеры теряют хватку

Без «Авиановы»;

«Арабская весна» на Уолл-Стрит

«Последняя осень» российской оппозиции


 

Блогеры теряют хватку

 


 

Арт-группа Monolog.tv снова всех обманула. На протяжении нескольких дней СМИ и блогеры обсуждали арт-проект британского художника Марка Пейтела «Взгляд на российскую демократию».

 


 


 


 

Оказалось, что такого арт-проекта, равно как и художника Марка Пейтела, на свете не существует.

 


 

Monolog.tv:

 

«С самого начала, с момента появления липового охранника, до анонсирования несуществующей выставки несуществующего художника в несуществующей галерее – все это было выдуманной проверкой на внимательность. Сперва вы поверили в первое, потом во второе. <...> Мы редко доверяем малознакомому человеку, который с первых же слов пытается что-то нам доказать. Так почему же не провести подобную параллель в журналистике? Подумайте об этом. Ведь, в конце концов, вся эта история могла бы быть и не о безобидном художнике, который просто решил всех развлечь».

 


 


 

Вот так, в два хода, безымянному провокатору удалось обмануть не только легковерные СМИ, но и подозрительных блогеров, во всем и всегда видящих подвох.

 


 


 


   

Без «Авиановы»

 


 

В блогосфере разнеслись слухи о закрытии популярного российского лоукостера «Авианова». Вскоре эти слухи стали подтверждать крупные федеральные СМИ. Путешествия по стране для многих блогеров теперь остались в прошлом.

 


 

Официальный «Твиттер» авиакомпании @avianova_lcc уже опубликовал ссылку на страницу, где можно оформить возврат билетов:

 


 

«Для всех пассажиров, которые хотят оформить вынужденный возврат, действует упрощенная процедура возврата».

 


 

Elnarperm, анализируя ситуацию, приводит 10 причин провала «Авиановы» в России. Это малая численность и возраст воздушных судов, отсутствие конкуренции между аэропортами, низкие заработки на дополнительных доходах и еще семь причин.

 


 

Пока официальных заявлений от авиакомпании не поступало. Пассажиры и журналисты черпают информацию из неофициальной группы компании в социальной сети «ВКонтакте». Инсайд от сотрудников компании неутешителен: они уже поняли, что потеряют работу. А пассажиры понимают, что они, возможно, не скоро вернут свои деньги.

 


 

Илья Коркеайнен дает полезный совет тем, кто уже не надеется на чудесное воскрешение обанкротившегося перевозчика:

 

«Те, у кого на руках билеты «Авиановы» уже есть – по случаю с недавно обанкротившимся «Континентом» – позаботьтесь об альтернативных вариантах, чтобы не сидеть в аэропортах под обещания и «завтраки» Росавиации с Минтрансом».

 


 

«Арабская весна» на Уолл-Стрит

 


 

2 октября в Нью-Йорке прошла акция протеста «Оккупируй Уолл-стрит!». Во время нее были задержаны более 700 человек, которые требовали ввести налог для богатого класса и протестовали против снижения расходов на социальную сферу.

 


 


 


 

Российских блогеров в этой истории более всего заинтересовало то, что несмотря на масштабы акции, ни американские, ни российские каналы не уделили происходящему практически никакого внимания.

 


 


 


 

nikituhin:

 

«Да уж, нам до такой «демократии» с массовыми арестами действительно еще далеко, хотя гражданской активности поучиться нам не мешало бы. И почему СМИ об этом сообщают так вскользь, где телеканалы, особенно наши? Представьте, что творилось бы во всех СМИ, особенно мировых, если бы это случилось в Москве».

 


 

Кирилл Панкратов:

 

«Более 99 % американцев не подозревают об этом: даже о самом факте протестов, не то что бы их детальном освещении. За прошедшие дни я ни разу не видел даже упоминания о протестах на Уолл-Стрит по основным новостным каналам».

 


 


 


 


 

Фото: ir-ingr

 


 

Блогер Сергей Тимофеев с удовольствием припоминает недавние высказывания сенатора Маккейна о повторении ливийского сценария в «странах третьего мира»:

 

«Может быть, американский сенатор Джон Маккейн, заявивший на пресс-конференции в Триполи, что народ Ливии вдохновляет своим примером людей в Тегеране, Дамаске, Пекине и Москве, забыл включить в этот список Вашингтон?».

 


 

Напомним, акция гражданского протеста «Захвати Уолл-Стрит» началась 17 сентября 2011 года. Цель участников акции – длительный захват улицы Уолл-Стрит в финансовом центре Нью-Йорка. Американцы хотят привлечь общественное внимание к преступлениям финансовой элиты, а также они добиваются структурных изменений в экономике. Так же, как во время революции в Египте и Ливии, действия демонстрантов координируются в «Твиттере» OccupyWallStNYC и других социальных сетях. Фотографии с акций очевидцы заливают на flickr.com: сейчас там накопилась порядочная фотоподборка.

 


 

«Последняя осень» российской оппозиции

 


 

Пока американские борцы с режимом захватывают финансовые центры крупных городов, их российские коллеги устраивают в Подмосковье лекции о гражданской позиции. Блогеры, посетившие форум «Последняя осень», делятся впечатлениями от мероприятия и горестно размышляют о судьбах российской оппозиции.

 


 

Ирек Муртазин не понял цели и практической значимости таких мероприятий:

 

«Последняя осень» показалась мне эдаким выездным заседанием клубов «Поклонников Навального», «Обожателей Чириковой», «Сторонников Немцова».

 


 


 


 

Welgar видит цели и задачи «Последней осени» в разрушении «стенок»:

 

«Это не просто механическое объединение тусовок либералов, левых и умеренных националистов, это расширение аудитории на тех людей, кто (пока) далек от политики, но неравнодушен к происходящему. Думаю, что это самое правильное сейчас: разрушать стенки, разделяющие наши уютные мирки (мирок политактивистов, мирок общественных «мы-в-политику-не-лезем» деятелей, мирок независимых журналистов и т. п.)».

 


 

Блогер sart больше увлекся обсуждением внешности кумиров оппозиции:

 

«Немцов был буквально в полуметре. Даже в плохом освещении было видно, что стареющий мачо занимается тем же, чем и Путин, – то есть злоупотребляет ботексом и косметическими операциями. Подтяжки, впрыскивания – его лицо стало андроидно-целлюлоидным. Единственное – качество операций получше, не тот удмуртский блин, который сделали из Владимира Владимировича».

 


 

Alex-mos-cow скептически оценивает достижения оппозиции:

 

«Поражает то, что съезд «оппозиционеров» не клевали «нашисты» и пр. кремлевские хунвейбины. А было над чем посмеяться. Похоже, «наверху» правильно оценили ситуацию – ТАКИХ клевать нет смысла».

 


 



 


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.