Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Блоги Урала: Лампочка Юревича и проценты Чиркунова

Региональная блогосфера. Главные темы недели

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Региональная блогосфера. Главные темы недели». Уходящую неделю блогеры посвятили политике, праздничным хлопотам и социологическим опросам. Подробнее об этом – в обзоре РИА «ФедералПресс».

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Региональная блогосфера. Главные темы недели». Уходящую неделю блогеры посвятили политике, праздничным хлопотам и социологическим опросам. Подробнее об этом – в обзоре РИА «ФедералПресс».


Свердловская область: Вечный бой

Челябинская область: Губернаторская иллюминация

Тюменская область: Предпраздничные хлопоты

Курганская область: Оппозиционная слава

Пермский край: Глухой телефон



Свердловская область: Вечный бой


В Екатеринбурге продолжаются споры относительно результатов прошедших выборов. Пока недовольные граждане готовятся к новому митингу на площади Труда, партия «Единая Россия» проводит свое ответное мероприятие.


Блогеры откровенно посмеялись над акцией сторонников партии власти, которая прошла у ДИВСа. По сообщениям очевидцев, мероприятие не было многочисленным, несмотря на то что участников свозили автобусами со всей области, а сам митинг длился всего полчаса. После его окончания двухтысячная толпа стремительно разошлась.


Дмитрий Горчаков:

«Вообще, это, конечно, невероятно жалкое зрелище. Таким образом организованные мероприятия невозможны для людей, для которых политика – это убеждения. Чисто бизнес, ничего личного».


Фурор в Сети произвело выступление члена ОНФ Кирилла Форманчука, который несмотря на поддержку Фронта так и не попал в областную думу:


Другим ярким пятном на мероприятии были безмолвные «оппозиционеры» в карнавальных костюмах:


Фото: nucl0id.livejournal.com


Челябинская область: Губернаторская иллюминация


Пока свердловские блогеры кипят негодованием, их челябинские коллеги уже вовсю готовятся к новогодним праздникам. Тон праздничным настроениям задал губернатор Михаил Юревич:

«Область потратила немалые деньги на то, чтобы закупить и передать в муниципалитеты средства иллюминации. И теперь мы ждем, что наш почин поддержат не только власти на местах, но и местные предприниматели, да и сами жители. По крайней мере, сберегут то, что уже есть. А еще лучше – последуют примеру тысяч и тысяч наших земляков, которые стали сами, в частном порядке, по мере сил и возможностей украшать фасады своих домов, палисады и т. д.


Считаю, что это хорошая традиция, не без которой так ярко и нарядно в новогодне-рождественский период выглядят улицы многих городов Европы, Америки, Азии. Чем мы хуже? Не зря говорят, что ожидание праздника порой лучше самого праздника. Так зачем себе в этом отказывать?»



Верхний Уфалей. Источник: yurevich-m.livejournal.com


Действительно, почин областных властей поддержали на местах. Блогер yad-gurza прошлась по городу с фотоаппаратом и запечатлела самые интересные новогодние украшения Челябинска.



Круглые елки



Восковые фигуры в праздничном наряде



Новогодние грузовики


Тюменская область: Предпраздничные хлопоты


Тюмень не отстает от Южного Урала в стремлении поскорее приблизить Новый год. Блогер и фотограф Дмитрий Изосимов сделал небольшой фоторепортаж о том, как город преображается в ожидании праздников.





Автор: izosimov.livejournal.com


Курганская область: Оппозиционная слава


На этой неделе Курган прославился своими женщинами-оппозиционерами. На странице Facebook экс-начальника отдела агитации и пропаганды Курганского обкома «Единой России» Юлии Васильевой сразу же после всероссийских митингов появилась любопытная запись:

«Идеологи ЕР и их подпевалы вбивают в голову народу тот факт, что митинги против фальсификации выборов в Госдуму и за отставку Путина проплачены коварными американцами, а самые преданные агонизирующему режиму даже усмотрели в белой ленточке – символе честных выборов – символ военной техники НАТО... На площади вышли не американские наймиты, а нормальные, думающие россияне, уставшие от бардака, слабой антинародной власти, осуществляющей политику, более похожую на геноцид собственного народа. На митинги вышли люди, желающие диалога с властью, неспособность к которому она стойко демонстрирует все эти годы. В эти декабрьские дни власть была освистана уже не в Олимпийском, а в масштабе всей страны… Упертость власти усугубляет системный политический кризис, разрастающийся в стране».


В комментариях к записи Васильева пояснила, что такая позиция не противоречит ее прошлому в «Единой России»: по словам бывшего начальника агитаторов и пропагандистов, она шла туда не за идею, а «за опытом»:


«Было это в 2007 году)), сбежала быстро, надоело писать пустые отчеты в ЦИК))».


Эта запись и, в особенности, политическое прошлое Васильевой произвели большое впечатление на курганских интернет-пользователей, знающих о прежних родственных отношения и с «Единой Россией» и с властью.


Читатель:

«Агонизирующий режим» – это кто на региональном уровне – Богомолов, Лисовский, Ильтяков, Сапожников, Муратов??? Все они яркие представители ЕР и ОНФ в Зауралье. Юля, вы с ними боретесь??? <...> Знаете, Юля, мне кажется, вы пытаетесь на 2-х стульях усидеть и местных «рекламодателей» стращая БОА к рекламе принудить и от «америкосов» деньги, наверное, берете, так как этот пост для вас уж слишком умно написан... только за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь, но я так понимаю, что вы определились».


Nub:

«Только подумал, что и в Кургане есть нормальная оппозиция, как оказалось, что всего-навсего очередная конъюнктура. Юлия, на двух стульях сложно сидеть, выберите что-то одно. Либо ЕР, либо Болотную. Третьего в этом деле – не дано».


Зауральские юзеры, следящие за политической обстановкой в стране, отметили, что протест в соцсетях зачастую воспринимается провинциальными публичными деятелями как модный тренд. Возможно, именно с этим связано то, что новая курганская оппозиционерка так и не получила отклика граждан.


Пермский край: Глухой телефон


Губернатор Чиркунов опубликовал в своем блоге результаты телефонного опроса на тему культурной политики Перми. По данным из этой таблицы, большинство пермяков поддерживают культурные проекты правительства Пермского края. Блогеров терзают сомнения – цифры в таблице не кажутся им убедительными.






Rasih Atamanov доволен результатами:

«Результаты очень даже хорошие. И это в наше время, несмотря на то, что не очень нравится, когда их кто-то отвлекает так называемыми «пустыми» разговорами по телефону. Видать Движение стоит того, раз такой результат».


Блогер Senat-perm считает, что данные получали таким образом:


«Опрос: Здравствуйте, это телефонный Опрос.
– Ага. здравствуйте, Авдотья Никитична я.
Опрос: Как вы относитесь к новой культурной политике?
– К политике? Хорошо отношусь, пусть она будет, политика-то...
Опрос: (так и запишем, полностью поддерживаю)
– Бабушка, а как вы относитесь к действиям органов власти по благоустройству города?
– Чего, чего, сынок?
Опрос: Ну там сделали парки, новые остановки, памятники, озеленение...
– Ага, поняла, зеленение... Очень хорошо, вот кустик у подъезда ребята посадили...
Опрос: (запишем, полностью поддерживает)
– Посещали ли вы, бабушка, фестиваль «Белые ночи»?
– Не знаю, сынок... Это не на рынке было, случай?
Опрос: Нет не на рынке, это фестиваль – спектакли всякие, представления для народа... А как вы относитесь к его проведению, может, чаще надо проводить?
– Ага, поняла... Надо чаще, чаще надо, сынок, представления всякие, я вот к внуку ходила в садик, дети пели, так хорошо...
Опрос: (запишем: хорошо относится к проведению «Белых ночей», надо проводить чаще...)
– Спасибо, бабушка!»


Фикс Артур ссылается на данные аналогичного опроса на другой площадке:

«Результаты аналогичного опроса в самой крупной группе о Перми «ВКонтакте» (56 тысяч человек):

очень хорошо – 4,6 %
хорошо – 12,1 %
удовлетворительно – 30,5 %
неудовлетворительно – 40,3 %
затрудняюсь ответить – 12,5 %»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.