Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Путин поддержал титановые проекты ВСМПО-Ависмы (Фоторепортаж)

Премьер-министр подпишет постановление о создании особой экономической зоны в Верхней Салде

Председатель правительства РФ Владимир Путин впервые посетил ВСМПО-Ависму. Российский премьер побывал в цехах плавильно-литейного и кузнечного комплексов, а также на площадке совместного предприятия «Ural Boeing Manufacturing» (UBM). В плавильно-литейном цехе премьеру, главе Минпромнауки РФ Виктору Христенко и гендиректору ГК «Ростехнологии» показали схему производства, начиная от добычи титановой губки до выпуска готовых изделий из титана: авиационных узлов и другой машиностроительной продукции, сложных сплавов для медицинской промышленности.

Председатель правительства РФ Владимир Путин впервые посетил ВСМПО-Ависму. Российский премьер побывал в цехах плавильно-литейного и кузнечного комплексов, а также на площадке совместного предприятия «Ural Boeing Manufacturing» (UBM). В плавильно-литейном цехе премьеру, главе Минпрома РФ Виктору Христенко и гендиректору ГК «Ростехнологии» показали схему производства, начиная от добычи титановой губки до выпуска готовых изделий из титана: авиационных узлов и другой машиностроительной продукции, сложных сплавов для медицинской промышленности.


Владимир Путин побывал в кузнечном комплексе корпорации. Здесь ему продемонстрировали работу пресса усилием 75 тысяч тонн. Это один из крупнейших в мире прессов предназначен для производства штампованных поковок длиной до 9 метров и шириной до 2,5 метров. Объектом премьерской экскурсии также стала вакуумная печь, аналогов которой нет в мире и автоматизированный закалочный комплекс, состоящий из 6 печей. Агрегаты позволяют проводить термическую обработку деталей длиной до 7 метров. С применением закалочного комплекса производятся детали для таких мировых брэндов, как Boeing, Airbus, CNEKMA, Rolls Royce.


Председатель правительства посетил совместное предприятие американской компании Boeing и ВСМПО-Ависмы - Ural Boeing Manufacturing (UBM). Президент Boeing – Россия/СНГ Сергей Кравченко рассказал Владимиру Путину о программе сотрудничества и продемонстрировал в работе станки, на которых осуществляется механическая обработка деталей планера самолета Boeing 787 Dreamliner. Именно в этом самолете больше всего титановых деталей уральской корпорации.



Титановая корпорация «ВСМПО-Ависма» за последний год только для компании Boeing увеличила в три раза экспорт продукции. Между ними действует контракт до 2015 года, согласно которому авиастроительная компания закупает титановые штамповки у российского предприятия для использования в производстве гражданских самолетов моделей 787, 777 и 737.



В заключение экскурсии по предприятию Владимиру Путину представили проект «Титановая долина», предполагающий создание современных высокотехнологичных производств, привлечение новых технологий по изготовлению готовых деталей и оборудования из титана и других материалов. Основные цели проекта «Титановая долина» – повышение конкурентоспособности титановой промышленности России и доли в мировом производстве высокотехнологичной продукции, решение задач диверсификации экономики и занятости населения моногородов, сохранение и усиление лидерства России на мировом рынке авиакосмической продукции.

Владимир Путин одобрил идею создания особой экономической зоны на Среднем Урале. «В ближайшие две недели мы выпустим постановление правительства о создании ОЭЗ с определенными льготами, в том числе таможенного характера. Это даст возможность предприятию развиваться уже на новой технологической базе, привести сюда наших партнеров с новыми технологиями и расширить производство», – подчеркнул премьер-министр.



Продолжая беседу с рабочими завода, Владимир Путин отметил, что производственные наработки ВСМПО-Ависмы дают возможность предприятию начинать новые большие проекты.

«Мы обсудили сейчас с Александром Сергеевичем Мишариным перспективы развития вашего города. Здесь будут строиться и дороги, и социальные объекты. У предприятия достигнута договоренность с губернатором о том, что на основе частно-государственного партнерства будут вкладываться средства в жилищное, дорожное строительство, возведение социальных объектов, таких как, к примеру, перинатальный центр в Верхней Салде, в развитие электроэнергетики», – сообщил глава российского кабинета министров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.