Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Республика Саха (Якутия)
0

Итоги недели с 20 по 26 июня. ДФО

Дальневосточники вступают в права владения

На прошлой неделе основным для регионов Дальнего Востока был вопрос о правах собственности. Жена губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва решила установить полный контроль над банком «Приморье», компания «Полюс Золото» окончательно сохранила в собственности лицензию на Наталкинское золоторудное месторождение в Магаданской области, «Мечел» получил Пионерское железорудное месторождение в Якутии. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин впервые решился вступить в публичный конфликт с Министерством регионального развития РФ, а губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин получил возможность пойти на второй срок. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На прошлой неделе основным для регионов Дальнего Востока был вопрос о правах собственности. Жена губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва решила установить полный контроль над банком «Приморье», компания «Полюс Золото» окончательно сохранила в собственности лицензию на Наталкинское золоторудное месторождение в Магаданской области, «Мечел» получил Пионерское железорудное месторождение в Якутии. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин впервые решился вступить в публичный конфликт с Министерством регионального развития РФ, а губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин получил возможность пойти на второй срок. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Жена Сергея Дарькина хочет владеть всем «Приморьем»

На минувшей неделе стало известно об оферте, которую выдвинула миноритарным акционерам банка «Приморье» народная артистка РФ, жена губернатора Приморского края Лариса Белоброва. Оказалось, что супруга главы региона за несколько недель скупила контрольный пакет акций банка, в котором находится 23 % вкладов граждан в региональных коммерческих банках. Теперь Лариса Белоброва хочет докупить к своим 63,18 % акций и оставшиеся 36,82 %. За акции народная артистка России с официальным доходом за 2010 год в 1,07 млрд рублей готова заплатить 419 млн рублей, более чем на треть больше средней цены, по которой акции торговались на Московской межбанковской валютной бирже на протяжении последнего полугодия.

Так уж совпало, что в минувшую пятницу следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в отношении всех шести членов правления банка «Приморье». По данным следствия, каждый из подозреваемых не уплатил в совокупности более 1 млн рублей налога на доходы физических лиц за 2007–2009 годы.

Mazda в Приморье третьей будет


В прошлый четверг администрация Приморского края объявила о заключении соглашения на организацию в регионе автосборочного производства японской корпорации Mazda. Пока окончательные детали будущего предприятия не известны, предполагается, что завод будет расположен на юге края, а его мощность составит от 25 тыс. до 50 тыс. автомобилей в год. Сначала комплектующие для сборки машин будут поставляться в Приморье из Японии, а затем не исключено начало их производства в России.

Завод Mazda станет третьим автосборочным предприятием в Приморском крае: в конце 2009 года во Владивостоке сборку южнокорейских внедорожников SsangYong начала компания Sollers, более известная в стране, как производитель УАЗов. В марте 2011 года Sollers вместе с японскими корпорациями Toyota и Mitsui объявила о планах запуска с 1-го полугодия 2012 года сборочного производства джипов Toyota Land Cruiser Prado – примерно по 1 тыс. автомобилей в месяц.

КнААПО набирает высоту

На прошлой неделе холдинг «Гражданские самолеты Сухого» получил на французском авиасалоне Ле Бурже заказ на 12 пассажирских авиалайнеров Sukhoi Superjet-100. Заказ поступил от индонезийского чартерного перевозчика Sky Aviation, сделка оценивается более чем в 379 млн долларов, поставки будут осуществляться в 2012–2015 годах. Интерес к SSJ-100 проявляет и мексиканская авиакомпания Interjet, которая рассчитывает на 20 самолетов за 650 млн долларов.

На следующий день стало понятно, что значительную выгоду от заказов получат рабочие Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (КнААПО), входящего в холдинг ГСС. Завод объявил о наборе почти 600 новых сотрудников для реализации пакета заказов на «Суперджеты». Кроме того, рабочие-сдельщики будут получать дополнительные денежные выплаты – до конца 2011 года на эти цели предусмотрено 10,7 млн рублей.

Михаил Прохоров останется на Колыме

Стало окончательно ясно, что ведущая золотодобывающая компания России «Полюс Золото», подконтрольная Михаилу Прохорову, не потеряет в ближайший год крупнейшее в стране Наталкинское золоторудное месторождение в Магаданской области. Несмотря на претензии дальневосточного полпредства, Роснедра решили не отзывать лицензию у ОАО «Рудник им. Матросова», дочерней компании «Полюс Золота».

Формально решение ведомства связано с особенностями государственного регулирования недропользования. Полпредство обращает внимание на то, что добыча золота на Наталкинском месторождении не началась в 2010 году в нарушение лицензионного соглашения, однако формально этот факт может установить только Росприроднадзор. Но проверки этого ведомства могут проходить только раз в три года: последний раз проверка была в 2009 году, следующая может пройти только в 2012 году. Однако нарушения, выявленные в последний раз, в частности, отсутствие утвержденного технического проекта освоения месторождения, «Полюс Золото» устранило.

Полпредству оставалось констатировать только неудовлетворительную работу магаданских властей в сфере недропользования. На совещании в Хабаровске полпред президента РФ Виктор Ишаев подверг региональные власти достаточно резкой критике.

Магаданского главреда заел быт

22 июня в своей собственной квартире в Магадане был обнаружен мертвым 37-летний главный редактор телекомпании «Колыма Плюс» Анатолий Битков. На шее и теле потерпевшего были обнаружены многочисленные колото-резаные ранения, тут же было возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Хотя наблюдатели за пределами региона привычно связали убийство журналиста с его профессиональной деятельностью, СУ СК по Магаданской области практически сразу назвало в качестве основной бытовую версию. Следователи не заставили себя долго ждать, уже через два дня они объявили о раскрытии преступления и задержании подозреваемого. По материалам дела, убийство совершил ранее судимый 22-летний житель Магадана. В областном СУ СК считают, что у подозреваемого ночью возник конфликт с Анатолием Битковым, и злоумышленник зарезал главреда телекомпании.

Камчатский губернатор отвел душу в палате

В прошлый вторник председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин поддержал две ключевые инициативы губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Экологи активно подхватили идею борьбы с дрифтерным промыслом рыбы, который может подорвать ее запасы на Камчатке. По оценке председателя краевого заксобрания Бориса Невзорова, только региональный бюджет недополучает из-за дрифтеров 250 млн долларов доходов, поскольку дрифтероловы используют лишь дорогую рыбу – нерку, составляющую всего лишь 15–20 % от общего улова лосося. Сергей Степашин выразил готовность «довести эту ситуацию до первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, а если понадобится – до Дмитрия Медведева».

Однако не менее острым стало заявление Владимира Илюхина в адрес Министерства регионального развития РФ, которое, по мнению губернатора, срывает программу сейсмоусиления на Камчатке. По прогнозам главы региона, большая часть жилья в Петропавловске-Камчатском «просто рухнет», не выдержав сколько-нибудь сильного землетрясения. Минрегион же планирует с 2012 года прекратить финансирование сейсмоусиления в Камчатском крае и Сахалинской области, перебросив ресурсы на 22 других региона, где действует программа.

Впрочем, Владимир Илюхин недоволен и существующим порядком сейсмоусиления, поскольку лучше снести старый дом и построить на его месте новый, более прочный, чем вкладывать по 30–50 млн рублей в здание, которое потребуется снести через несколько лет. Председатель Счетной палаты и здесь выразил готовность поддержать камчатские власти – на этот раз перед председателем правительства России Владимиром Путиным.

«Мечел» отдал «Пионерское» приветствие

На прошлой неделе компания «Мечел» объявила о своей победе в аукционе на освоение железорудного месторождения «Пионерское» на юге Якутии, чьи запасы составляют 137 млн тонн руды, а могут вырасти до 750 млн тонн. Стоимость лицензии на 20 лет составила 330 млн рублей. Предполагается, что горнорудное предприятие должно войти в строй к 1-му кварталу 2017 года.

Кроме того «Мечел» договорился с южнокорейской фирмой Posco о строительстве постоянного вахтового жилого поселка на крупнейшем в России Эльгинском угольном месторождении. Предполагается, что в поселке на 3 тыс. человек будут расположены пять микрорайонов и общественный центр. Завершить строительство планируется в июне 2013 года.

У сахалинских единороссов все Хорошавин

«Единая Россия» в прошлый вторник определилась со списком кандидатов на пост губернатора Сахалинской области, который был представлен президенту России. Дело в том, что у действующего главы региона Александра Хорошавина срок полномочий заканчивается в августе этого года.

По мнению единороссов, на пост губернатора может претендовать вновь сам Александр Хорошавин. Кроме того, в список вошли председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов и первый вице-премьер правительства Сахалинской области Сергей Шередекин.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.