Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
24

«Я не собираюсь переходить на работу в Госдуму, но в выборах участвовать буду»

Мэр Новосибирска идет на выборы в Госдуму в качестве первого секретаря обкома
Мэр Новосибирска идет на выборы в Госдуму в качестве первого секретаря обкома

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть примет участие в выборах в Государственную думу – он возглавит совместный с Томской областью партийный список КПРФ. Это решение активно обсуждают в СМИ и социальных сетях. Специально для «ФедералПресс» новосибирский градоначальник согласился ответить на вопросы о предстоящих выборах, своем личном участии в них и о том, что от этой кампании нужно мэру города.

Съезд КПРФ утвердил список кандидатов для участия в выборах депутатов Государственной думы. В нем есть фамилия мэра Новосибирска, что вызывает ряд вопросов. Например, какова цель вашего участия в выборах? Собираетесь ли вы перейти на работу в Госдуму?

Я не только мэр Новосибирска, но также еще и первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ. В этом смысле, наверное, стоит вспомнить известные слова из кинофильма о Чапаеве – о том, где должен быть командир: впереди, на лихом коне. Поэтому нужно вдохновлять, нужно показывать, что с партией мы работаем дружно, вместе. Политическая партия в большой политической кампании – основной инструмент, поэтому я выдвигаюсь именно как политический лидер, а не как мэр города.

Партийный список вы ведь не впервые возглавляете…

Да, но сразу хочу подчеркнуть, что никакой задней мысли у меня нет. Мол, если что-то не так, то я могу еще подумать о переходе… Нет! Для меня это вопрос принципиальный, я дорожу своим авторитетом. Я взял на себя обязательства перед новосибирцами, которые намерен выполнить. Это означает, что я не собираюсь переходить на работу в Государственную думу. Я взялся за работу мэра и намерен довести ее до конца. Бросать на полпути? Это было бы нечестно.

Уже активно обсуждается информация о том, уйдете ли вы в отпуск на период предвыборной кампании. Вы намерены уйти в отпуск?

Нет, я не собираюсь уходить в отпуск по той простой причине, что уйти в отпуск означает приостановить свою работу в качестве мэра Новосибирска. Но сделать это в летний период просто невозможно. Летом мы готовимся к зиме, и если плохо подготовимся, то вы представляете, что тогда будет. Подготовка к зиме актуальна при любой власти: трубы надо менять, дороги строить, город благоустраивать. А летний период у нас небольшой: Сибирь есть Сибирь.

Вас не пугает, что ваши политические оппоненты это обстоятельство используют?

Есть закон, требования которого я намерен выполнять. На период моего участия в каких-либо агитационных мероприятиях буду принимать все меры, предписываемые законом. Например, буду осуществлять агитационную деятельность в нерабочее время. Сейчас все очень четко регламентируется, а проверить это легко.

Аналитики, говоря о предстоящих выборах, никак не могут определиться, какой же результат КПРФ будет выгоден мэру Новосибирска. Одни говорят, что ему выгоднее проигрыш, чему якобы обрадуются в администрации президента. Другие считают, что нужна разгромная победа, чтобы стать новым лидером КПРФ. Как вы к таким заявлениям относитесь?

С одной стороны, есть много досужих разговоров, а с другой стороны, присутствуют и политические спекуляции. Я никакой двусмысленности в этой ситуации не вижу. Вступив однажды в партию, я взял на себя определенные обязательства и выполняю их как член партии. И, безусловно, как коммунист, как секретарь обкома я буду добиваться победы на выборах. А как же иначе?

Сегодня принято обязательно рассуждать об административном ресурсе. Например, в ЛДПР заявляют, что в Новосибирске теперь есть две партии власти, которые используют административный ресурс: «Единая Россия» и КПРФ. Использует ли мэр Новосибирска такой ресурс во имя интересов партии, которую он представляет?

Логика вполне понятна: если мэр теперь коммунист, то и административный ресурс будет развернут в сторону партии, которую он представляет. Но это же легко проверяется: можно поговорить с врачами и учителями и поинтересоваться, говорили ли им, за кого голосовать. Никаких установок мэр никогда не давал и не будет давать! Коммунисты административным ресурсом не пользовались – наоборот, им приходилось с ним бороться. Использование административного ресурса ни к чему хорошему не приведет, надо самой партии работать так, чтобы сохранять независимость, самостоятельность, боевитость.

Опираться нужно на активность людей, парторганизаций, на агитационную кампанию. Именно это лежит в основе победы на выборах, а никак не административный ресурс. Это видно на моем личном примере: я победил на выборах мэра Новосибирска не благодаря, а вопреки административному ресурсу.

Перед празднованием Дня Победы в Новосибирске появились размещенные КПРФ билборды, на которых был изображен Сталин. Резонанс получился большой. Эта акция имела какое-то отношение к выборам?

Если скажу, что не имела, то слукавлю. Конечно, есть здесь и агитационный момент, но – подчеркну – есть и наша позиция. А с точки зрения закона вопросов нет: никто не запрещает размещать изображения верховного главнокомандующего. Я размышлял над этой идеей и в итоге принял решение, что мы должны честно обозначить свою позицию. Сегодня я могу сказать, что решение было правильным, а то, что оно вызвало дискуссию в обществе, – это же хорошо. И точно так же хорошо то, что мы показали обществу, что являемся настоящими коммунистами и открыто заявляем о своих взглядах. Кстати, как мэр я в этом отношении ничего не нарушил – все было строго по закону.

Можно ли сегодня говорить о планах КПРФ на выборах? На сколько процентов партия может рассчитывать?

В процентах такие вещи не обсуждаются – мы ставим задачу увеличить свое влияние, получить больше голосов, хотелось бы, и чтобы депутатов у нас было больше. Точно такие задачи ставят и другие политические партии. Но для КПРФ как для партии оппозиционной в округах будет очень непросто бороться с оппонентами, которые, скажем так, имеют куда большие возможности аккумулировать ресурсы – особенно финансовые. Тут нам с ними тягаться тяжело, но мы это компенсируем нестандартными ходами и упорной работой.

То, что список КПРФ на выборах общий для Новосибирской и Томской областей, что-то меняет в тактике?

Вы знаете, это же не только мы делаем. Многие партии объединяют в списках различные регионы. Разумеется, делается это для того, чтобы достичь наилучшего результата. В КПРФ будет 37 региональных групп, Новосибирская и Томская области оказались вместе. Я считаю, что это хорошее решение – томичи нам близки, мы много вместе работали. Надеюсь, что хорошо сработаем вместе и на этих выборах.

Принципиально ли для КПРФ опередить «Единую Россию» в Новосибирске?

Я расцениваю ситуацию так, что в Новосибирске у КПРФ есть определенное преимущество. И это не пресловутый административный ресурс, а поддержка новосибирцев, которую мы ощущаем. Обычно говорят о том, что борьбу ведут КПРФ и «Единая Россия», но ведь у нас в регионе активно действует немало партий. И чем острее идет борьба за каждый процент, за каждый голос, тем очевиднее, что появление новых игроков как раз может привести к тому, что это повлияет на чаши весов. Так что учитывать нужно все.

Как мэру чего бы вам хотелось: какие вопросы должны оказаться в центре обсуждения политиков и избирателей на выборах?

Конечно, я выступаю за то, чтобы в центре обсуждения оказались вопросы содержательные. И прежде всего – вопросы развития Новосибирска. Для нас очень важно, чтобы проблемы Новосибирска звучали на федеральном уровне, чтобы там о них знали. Есть целый ряд очень важных для Новосибирска проблем, которые без поддержки федерального центра нам никак не решить.

Например, очень важен вопрос включения в федеральную программу строительства школ. Нам нужно строить развязки к Бугринскому мосту – без федеральной поддержки, самим эту задачу не осилить. Мы стараемся активно взаимодействовать с федеральным центром. Поэтому для нас очень важно самое тесное взаимодействие с депутатами Государственной думы, какую бы партию они ни представляли в парламенте. Мэрия будет работать со всеми депутатами – это совершенно точно.

 

Беседовал Владимир Кузменкин

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.