Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Таких заявлений, как у американских дипломатов, не позволяла себе даже гитлеровская Германия»

Накануне официальный представитель Госдепартамента США на брифинге для журналистов сказал о том, что позиция России в Сирии такова, что она будет нести потери, в том числе, «отправлять на родину тела военнослужащих в мешках и расходовать ресурсы», «будет сбито ещё больше российских самолётов», а заодно допустил реплику о том, что террористы придут в Россию и будут взрывать города. Позже он заявил, что его неправильно поняли, однако выступление в России было воспринято как однозначная угроза. В эти же дни вновь всплыла тема с обвинениями по малайзийскому Боингу. О том, с чем связана очередная волна информационного давления на Россию, воспринимать ли как угрозы слова американских высокопоставленных генералов и дипломатов и к чему готовиться в будущем рассказал в интервью РИА «ФедералПресс» военный эксперт, директор Центра изучения общественных прикладных проблем полковник Александр Жилин.

Александр Иванович, несколько лет назад сенатор Джон Маккейн уже допускал выражения с угрозами в адрес России. На этой неделе официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что российские самолеты будут падать в Сирии, а в городах будут теракты. Отличаются ли эти заявления, ведь сейчас выступает официальный представитель страны?

Это грамотно сформулированный вопрос. Ситуация принципиально другая. Мы видим, что американские военные совершенно вышли из-под контроля президента. Сегодня Обама не играет никакой роли, даже номинальной, в отношении военной машины США. Я думаю, и об этом свидетельствует ряд разведпризнаков, что планировщики, а это хозяева денег и ресурсов, они начинают работать напрямую с военной машиной США. Отсюда, такого рода заявления, фактически, ввергающие мир в предвоенное состояние двух супердержав. И это весьма и весьма печально, потому что такой монстр как США, он планировщикам на долгий период не нужен, он очень дорогой. И я боюсь, что в итоге его утилизацию могут начать через несколько лет путем сталкивания его с Россией. Планировщику это очень выгодно, когда ослабляется две мощные державы, особенно это касается России с ее ресурсами, это будет трагедия. Но еще раз возвращаясь к Вашему вопросу, я хочу сказать: столь откровенных угроз мы не слышали даже во времена подготовки Второй мировой войны со стороны гитлеровской Германии.

Логичный вопрос: кто выступает планировщиком, о котором Вы говорите?

Я считаю, что планировщиком выступают хозяева денег, кланы, которые контролируют мировые финансы. В частности, их представители, например глава клана Ротшильдов в Великобритании, они в открытых статьях говорили, что ситуация для них складывается не лучшим образом, что нужно искать выход и было откровенно сказано, что Третья мировая война способна списать все нули электронных денег, пузыри на фондовых рынках и переформатировать ситуацию в мире. Каким образом? Он же говорит, что нужно консолидировать ресурсы государств через уничтожение их государственности. В Ираке есть государственность? Нет! В Ливии есть государственность? Нет! На Украине есть государственность? Нет. Сейчас идет борьба в Сирии и ряде других государств. Что касается Европы, ее вообще кошмарят терактами и требуют от властей сделать объединенную армию, объединенные спецслужбы. Объединенные армия и спецслужба в Европе — это конвой для колонии, не более того. Эти процессы идут. Папа Римский гораздо более информированный человек, чем я, он сказал 13 сентября 2014 года: Третья мировая война началась и мир будет ввергнут в такой хаос, которого мир не знал за всю свою историю, и выйдет из него совсем другим. Каким — понтифик не уточнил.

Почему события активизируются в течение последних двух недель — это и конец перемирия в Сирии, речь Обамы в ООН, новые претензии в деле с малайзийским Боингом и вот эта реплика про теракты в России? Чем вызван момент?

Не хотелось бы ошибиться, отвечая на этот вопрос. Дай бог, чтобы это было связано с предвыборной кампанией в США, где военная машина поддерживает не совсем здорового кандидата. Посмотрите: идет выступление Клинтон, следом — выступление военных, выступление Клинтон — выступление военных — Россия такая, Россия сякая, это угроза и т.д. Здесь я просматриваю работу по одному сценарию, и дай бог, если все этим закончится. Но есть одно но. Если военным нужен президент-шизофреник, значит, есть долгоиграющие планы.

Давайте отдельные моменты разберем. После двух лет расследования, вот такое совпадение, опять всплыло дело с Боингом, опять есть неназываемые подозреваемые, которые как-то связаны с Россией. Сколько это будет длиться — ведь нового ничего не говорится, просто припоминают в нужный момент эту тему?

Это будет бесконечно. Сформированы информационные поводы для атаки на Россию. И они будут существовать очень долго. Сформированы очаги напряженности — Карабах, Приднестровье, Украина, Донбасс и они будут тлеть. Американцы не заинтересованы, чтобы ВСУ победили на Донбассе. Зачем? Нет, надо держать тлеющий конфликт, также как между Арменией и Азербайджаном. Везде вокруг России есть эти очаги напряженности, более того, они размещают свои вооруженные силы. Эти кольца анаконды все сильнее нас сжимают. Поэтому, мы должны быть готовы к войне совершенно иной. Не будет таких сражений как под Прохоровкой — тысячи танков и т.д. Это дорого, этого не будет. Кирби, этот негодяй сказал, что террористы придут в Россию и будут взрывать их города. Они для этого и создавали ИГИЛ и все остальное. Это все было создано умышленно, чтобы вести сетецентрическую войну.

В этом смысле, атака американских самолетов на посты сирийской армии в Дэйр-Эз-Зор, после которого закончилось перемирие — это было что, ошибка, провокация, военный акт?

Мы настаивали на том, чтобы эскалация военных действий снижалась, что надо урегулировать политическим способом. Американцы формально были вынуждены с этим соглашаться, потому что, что тут скажешь — лучше кровь, чем мир? Поэтому, они формально соглашались. Если бы побеждала позиция политического урегулирования, то Асад остается, назначаются выборы, идет политическая работа, в том числе, с т. н. «умеренной оппозицией». И кто в проигрыше? Американцы в полном проигрыше. И вот последовал этот удар. Если сравнить ситуацию с игрой в шахматы, можно сказать, что американцы увидели свое близкое поражение и просто сбросили доску со стола. Вот это что. Ни о какой договоренности уже речь не идет, ситуация меняется, бандиты идут вперед.

Я хочу сказать одну очень важную вещь. Американцы одним ударом по сирийской армии нанесли ущерб почти в четыре раза больше, чем ИГИлу за год борьбы с ним. О чем мы говорим. ИГИЛ против кого воюет — против Асада. США против кого воюют — против Асада. «Умеренная оппозиция» против кого воюет — против Асада. Мы дурачки что ли, на что мы рассчитываем? На то, что они потратили миллиарды долларов на то, чтобы создать войска террора и сейчас будут их уничтожать своими руками? Да это смешно. Олланд, как только заявил, что войдет с Путиным в коалицию и будет долбать ИГИЛ, ему Париж взорвали. И кто взорвал, кто взял ответственность? ИГИЛ. Это роскошная ситуация для них. Взрывать может кто угодно, ЦРУ, Ми-6, еще кто-то, но главное есть чертик, который выскочит и скажет — это я! А самое главное, что тот, кто все это использует, он остается вне политического удара, ему даже претензий формально предъявить нельзя. Вот в чем гений нынешней ситуации, придуманной англосаксами.

И два слова по «умеренной оппозиции». Она была придумана вот зачем: это часть ИГИЛ, которую вывели и частично легализовали. Именно для того, чтобы оказывать помощь «умеренной оппозиции» через нее дальше передавались оружие, боеприпасы основным силам ИГИЛ в Сирии и других странах. Я задаю простой вопрос, «экспертам» которые говорят, что ИГИЛ существует «сам по себе». Расход боеприпасов в условиях интенсивного боя, а такие там идут сейчас ежедневно, очень высок - автоматный рожок расходуется в течение полутора-двух минут, а бои идут по семь часов. Представляете сколько нужно только патронов к автоматам? Это эшелоны. И кто-то скажет, что США не поддерживает их оружием и другими средствами. Только очень богатая страна может поддерживать такими объемами поставок. Я уже не говорю о тяжелых вооружениях, противотанковых и т. д.

Вначале мы говорили о том, что заявление Кирби, по сути, ввергает в войну две сверхдержавы. Обама не раз говорил, что Россия — региональная держава, но в последней речи в ООН он говорил уже о том, что США строят мировой порядок, пытаются там сделать что-то хорошее, а им все врем мешает вот эта Россия, которая нарушает законы и бряцает оружием. Не получается ли, что этими словами он и признает за Россией статус такой демонической зловещей сверхдержавы, которой США не может противопоставить ничего кроме своей исключительости?

Дело в том, что Обама озвучивает то, что ему пишут. Если бы он включил голову, он бы это не произнес. Если он так представляет Путина и Россию, он подписывается под тем, что он полностью проиграл. Пусть мы демоны, мы плохие, но Обама, где победа? Ты же обещал, мы исключительная нация, мы сейчас всех победим. Обама говорит что ни попадя, и к этому нужно относиться спокойно. Вопрос в том, как далеко готовы зайти те, кто использует потенциал США, в том числе, для конфронтации с Россией. Я не думаю, что высказывания, которые были связаны с тем, что «готовится ядерный удар по России» и подобные, эти высказывания серьезны. Извините меня, они даже Северную Корею не рискуют пробовать на зуб. А после высказывания нашего президента о том что «никому за большой лужей отсидеться не удастся», я думаю, там здравомыслящие люди понимают о чем шла речь, а самое главное, о том, как эта речь была подкреплена действием, когда мы обновили и модернизировали все средства доставки оружия возмездия — всю ядерную триаду.

Чего стоит ждать в ближайшей перспективе нам в этом плане?

Думаю, что до американских президентских выборов истерия будет просто сумасшедшая. Мне уже понятно, что нагнули Францию, нагнули Европу, все будут сейчас вопить и обвинять нас во всех смертных грехах. Что будет после выборов, сложно сказать. Я, кстати сказать, вообще не исключаю, что будет такая драма, когда один из кандидатов в президенты будет уничтожен физически, чтобы придать драматургию всему этому. На самом деле сложно просчитать, что там будет дальше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.