Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

«Какой еще город может похвастаться, что здесь рождается величайшая река мира?»

Дина Оюн
Дина Оюн убеждена, что Тува продолжает курс на созидание

Глава города Кызыла Дина Оюн рассказала «ФедералПресс» о главных достижениях и разочарованиях уходящего года.

Какое событие уходящего года вы бы отметили как самое радостное?

Событий было много, и самых разных. Губернаторские и думские выборы, в которых Тува показала рекордные результаты. Убедительная победа Шолбана Валерьевича Кара-оола, продолжение курса на созидание. И очень высокий уровень поддержки «Единой России». Это хороший задел для конструктивного взаимодействия по поддержке республиканских проектов на уровне Государственной думы.

Передислокация мотострелковой бригады, совершенно новый импульс развития правобережного микрорайона Кызыла, и столицы в целом! Новые детские сады и после многолетнего перерыва начало строительства новой школы – при нашей высокой рождаемости события просто исключительной важности! А новый монумент с красивой обустроенной площадью вокруг – памятник Тувинским добровольцам! В 2016 году выполнено решение, которое принимал в 1944 году Малый Хурал Тувинской народной республики. И выполнено при поддержке огромного количества людей, внесших свой вклад в увековечение памяти славных воинов Тувы, участвовавших в составе кавалерийского эскадрона в освобождении от фашистов почти 80 городов и сел Украины.

Не могу не отметить смену официальной символики столицы Тувы. Мы наконец вернулись к нашим ключевым достопримечательностям – обелиску «Центр Азии» и слиянию Большого и Малого Енисея на гербе Кызыла. Какой еще город может похвастаться тем, что здесь рождается одна из величайших рек мира – Енисей! Что именно здесь находится «Сердце Азии». Поэтому здорово, что вернули все на круги своя. И теперь на гербе столицы яка, красивого, сильного, но все же больше ассоциирующегося с просторами Монгун-Тайги, сменил «Центр Азии» со взлетом крыльев, символизирующим и наши древние шаманские корни, и процветание города. Кто-то может сказать, что это все форма. Возможно, но она во многом определяет и содержание. Вокруг наших главных достопримечательностей важно нарастить туристическую привлекательность, сделать их главными «крючками» экономического развития города. Это работает на будущее.

Могли бы вы назвать событие, которое стало самым главным разочарованием года?

В числе главных разочарований – политизация Олимпиады в Рио и отстранение российской легкоатлетической сборной, наших паралимпийцев от участия. Ощущение бессилия и невозможности доказать свою правоту. То, что Европа запрограммирована на холод к России, почувствовала и в октябре на всемирном саммите местных властей, когда избирался президент этой авторитетной организации, объединяющей более тысячи городов по всему миру. Претендовали мэр Казани Ильсур Метшин и бывший мэр Йоханнесбурга (проиграл за пару месяцев до выборов на эту высокую должность свои местные выборы) Паркс Тау. В общении коллеги поддерживали нас, но тихо оговаривались: «Извините, ничего личного».

Очень надеюсь, что со сменой власти в Вашингтоне произойдет и перезагрузка отношения Запада к России, настройка на конструктив, а не поиск врагов. Общий политический фон всегда важен и для внутренних событий.

Из планов на будущее: партией «Единая Россия» принято беспрецедентное по финансовым объемам решение поддержать благоустройство дворов, обустройство общегородских пространств – парков, скверов по всей России. Проект «Наш двор» – это отличный шанс для родного Кызыла!

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.