Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Задача правительства – не мешать развиваться бизнесу»

Чем Севастополь намерен завлекать инвесторов, какие сейчас есть барьеры для захода крупного капитала в регион, зачем правительство реорганизует государственные унитарные предприятия и каковы ключевые приоритеты в развитии экономики в 2017 году – на эти и другие вопросы «ФедералПресс» ответил заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев.

Илья Вячеславович, если говорить об освоении бюджета в 2016 году, насколько, на ваш взгляд, критичны показатели?

Действительно, по расходам в прошлом году мы исполнили бюджет на 84,9 %. Для сравнения, в 2015-м – на 72,6 %. Так что задача на этот год – максимально увеличить показатели. Ведь собственных доходов у нас 12 млрд рублей, все остальное в той или иной мере – меры финансовой поддержки. При этом бюджет 2017 года остается социально ориентированным: ровно половина расходов – на образование, здравоохранение, социально-культурный сектор. Безусловно, мы не можем подвести ни людей, ни федеральный центр, который многократно подчеркивал: значительная часть ресурсов Крымом и Севастополем не использовалась. В этом году все, что мы попросили для развития города, центр нам дал, так что у нас нет права не использовать средства.

Назовите ключевые приоритеты на 2017 год в развитии экономики.

Сейчас уже отчетливо наметились точки роста, которые, по нашей оценке, будут показывать положительную динамику. В части промышленности это развитие судоремонта. Сейчас продолжается процесс интеграции Севастопольского морского завода в ОСК. Завершив оформление имущественных прав, правительство выполнило базовое условие инвестирования. Теперь холдинг намерен существенно модернизировать производство – это повлечет увеличение заказов на предприятии. Существующие на сегодняшний день заказы, в том числе и строительство понтонов для Керченского моста, обеспечивают загрузку завода на 50 %. Вторая наша задача – сопровождать процессы в режиме комфортной работы бизнеса. Например, в Балаклаве в прошлом году создано предприятие «Севастопольский автоагрегатный завод», в этом году они планируют кратно увеличить производство. Они нам говорят одну простую вещь: «Не мешайте». Так что задача правительства – не создавать искусственных барьеров для бизнеса. Еще один сектор экономики – это сельское хозяйство. Здесь главный сегмент – виноградарство и виноделие. В прошлом году мы направили порядка 330 млн рублей на поддержку сельхозпроизводителей. Практически все игроки винодельческого рынка заявились на возмещение издержек по закладке новых виноградников. Самое главное – предприятия вложились, субсидиями возместили расходы и теперь у них есть капитал на следующий шаг. Многие предприятия осуществили закупку техники и впервые с советского периода заложили сотни гектаров лозы. Поскольку цикл очень длинный – это задел на ближайшие пять лет.

Какие показатели планируете увидеть по итогам года?

Мы растем быстрее, чем другие регионы России. По итогам 2017 года ожидаемый рост производства мы прогнозируем в 104 %. В прошлом году индекс объема составил рекордные 121,8 %, но это скорее связано с восстановлением после переходного периода. Еще одна цель – увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест: в этом направлении ожидается прирост на 2,8 %.

Какие барьеры существуют сейчас для захода крупного капитала и как регион планирует привлекать инвесторов?

Если говорить о барьерах, условно их можно разделить на две группы – внешние и внутренние. К первой относится боязнь крупных инвесторов пострадать от санкционных ограничений и невозможность получить инвестиционное финансирование от системообразующих банков, которые по этой же причине не заходят в регион. К внутренним факторам можно отнести ограниченность города в свободных земельных и имущественных ресурсах, а также отсутствие слаженности в сопровождении проектов. Решить последнее, мы надеемся, сможет созданная в конце прошлого года «Корпорация развития Севастополя».

На чем будет сделан акцент?

Задача правительства – обеспечить комфортное информационное и юридическое сопровождение наших предпринимателей в получении кредитных ресурсов. Сейчас это один из факторов, сдерживающих экономический рост. Второй момент: 80 % проблем сконвертированы в нерегулируемых земельных отношениях, так что мы должны как можно быстрее сформировать базис развития, чтобы каждый инвестор понимал – никаких повышенных рисков при инвестировании в Севастополь нет. С инвестиционной точки зрения город привлекателен и в импортно-экспортных операциях, и в работе на внутрироссийский рынок. Создавая специализированные территории для вхождения бизнеса, такие как индустриальный и агропромышленный парки, мы будем формировать инвестиционный продукт. Отдельное направление работы – приоритетные общегородские и отраслевые проекты развития. В числе уже утвержденных выделю EnergyNet, развитие Балаклавы и создание винной провинции.

Вы отметили земельные ограничения, но ведь есть и барьер, который не только отпугивает инвесторов, но и усложняет жизнь горожанам. Оформления документов в департаменте земельных и имущественных отношений можно ждать год.

Действительно, по состоянию на начало декабря 2016 года у нас скопилось более семи тысяч документов, срок ответа на которые истек еще в 2015 году. Только за январь мы эту цифру сократили практически вдвое. Сейчас нам осталось обработать порядка трех тысяч документов. Губернатор поставил задачу сделать это до марта, и рассчитываю, что мы справимся. Чтобы ситуация не повторялась, с января процедуру оформления земельных участков частные лица могут пройти в МФЦ. Кроме того, мы направили в законодательное собрание проект закона о продлении срока порядка переоформления ранее заключенных договоров аренды.

Каким образом будет совершенствоваться система предоставления госуслуг?

На сегодняшний день у нас действуют девять МФЦ – суммарно в них 80 окон, однако до конца года мы дополнительно откроем десять окон приема и выдачи документов. В рамках проекта «МФЦ для бизнеса» с февраля уже запущен процесс предоставления услуг для малого и среднего предпринимательства. Пока только в одном центре, но в случае увеличения спроса мы расширим представительства.

Как вы прогнозируете развитие рынка строительства и недвижимости в Севастополе на 2017 год?

В этом году в Севастополе планируется ввести в эксплуатацию пять многоквартирных домов общей площадью 44 тыс. 848,90 кв. м. Кроме того, губернатор поставил задачу до конца года закрыть вопрос по домам, которые при Украине построили с нарушениями, а по факту в них уже живут люди. В некоторых случаях застройщики уже сбежали и люди брошены один на один со своими проблемами. Всего речь идет о 40 проблемных объектах. Задача комиссии – провести инвентаризацию этих объектов и разработать нормативные документы, которые позволят департаменту архитектуры и градостроительства принять эти дома в эксплуатацию.

В адрес правительства сейчас звучат упреки о намерении пустить с молотка часть государственных унитарных предприятий. Действительно ли запущен процесс приватизации имущества?

Никакой приватизации и передачи в частные руки не предполагается. Мы должны реорганизовать ГУПы в хозяйственные общества – такая задача стоит перед всеми регионами до 1 января 2018 года. Мы проанализировали деятельность всех 43 ГУПов и условно разделили их на три группы: часть реорганизуем в ГБУ, вторая группа – убыточные, они подлежат ликвидации, а третьи, которые работают на открытом рынке, логичнее реорганизовать в форму хозяйственных обществ. Поскольку государственная форма мешает им быть конкурентоспособными в сравнении с коммерческими игроками. Например, Севастопольский винодельческий завод – он конкурирует с крупными производителями вина, но не в полной мере, поскольку как ГУП ограничен огромным количеством барьеров. Так что для повышения эффективности необходимо реорганизовать его в хозяйственное общество. Но главное – 100 % акций-долей остается в собственности города.

Главная задача на 2017 год?

Сейчас главный приоритет – это реализация федеральной целевой программы. Это важно вдвойне, поскольку предыдущие два года правительство готовилось к реализации ФПЦ: проводились проектно-изыскательские работы, а к концу 2016 года мы подготовили документацию. Так что в этом году ожидается значительный прорыв: впервые с 2014 года будут появляться капитальные объекты, которые город ждет уже много лет. Это и детские сады, и школы, и решение инфраструктурной составляющей, и модернизация инженерной сети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.