Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«От вузов требуется активное участие в развитии региона»

В последнее время в новостных сообщениях с Новосибирском все чаще звучит слово «инновация». Это не случайно – самый крупный сибирский город активно развивает проекты агломерации, перестраивает свой Технопарк и продвигает свое высшее образование через НГУ и НГТУ. Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества – еще одно подтверждение приоритета темы образования в Новосибирской области. В свете такого позиционирования региона заместитель министра образования, науки и инновационной политики области Олеся Орлова согласилась побеседовать с корреспондентом «ФедералПресс» и рассказать, почему инновация – модная тема для Новосибирска и как это связано с высшим образованием.

«Кремниевая долина здесь не нужна»

– В чем выражается «инновационное направление» на вашем месте работы?

– Если ответить коротко, то речь идет о потребности областного правительства в формулировке основных направлений инновационной политики Новосибирской области. Документ – стратегию инновационного развития – поручено разработать министерству образования, науки и инновационной политики.

– Правильно понимаю, что инновациями занимаются не только те, кто ведет научно-исследовательскую работу в ВУЗах, но и резиденты разных парковых структур?

– Да, конечно, если говорим об инновациях, инновационной сфере, то наша целевая аудитория – это и резиденты бизнес-инкубатора Технопарка Новосибирского Академгородка, и резиденты самого Технопарка. И еще это те инновационные компании, которые получают субсидии от нашего министерства на трансфер и коммерциализацию технологий.

– А Биотехнопарк?

– Биотехнопарк, конечно, тоже элемент инновационной структуры. На сегодняшний день существует и реализуется стратегия социально-экономического развития наукограда Кольцово. Наукоград и действующий на его территории «Инновационный центр Кольцово» мы считаем оператором по реализации инновационной политики области. Но было бы неверно понимать, что инновациями занимается только наше министерство. Есть ряд организаций, подведомственных министерству образования, науки и инновационной политики. Они берут на себя ряд функций в сфере инновационной политики, которые министерство, в силу определенных причин, не может выполнять. В качестве примера приведу Агентство формирования инновационных проектов «АРИС», при содействии которого ведется подготовка кадров для инновационных компаний. Еще есть Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности. Сейчас прорабатываем новые подходы по части осуществления финансовой поддержки науки и инноваций. Это все элементы инновационной политики.

– Что собой представляет программа инновационного развития Новосибирской области?

– Предполагается, что в инновационно активных регионах и муниципальных образованиях с развитой инновационной инфраструктурой, высокотехнологичными предприятиями, научно-образовательными организациями будет реализован проект инновационных центров, объединяющий имеющиеся элементы образовательной, научной и инновационной инфраструктуры. Пример Новосибирской области – это формирующийся проект «Наукополис». Мы работаем над научной, инновационной и образовательной составляющей проекта. Цель – интеграция научного и образовательного потенциала для создания, развития и дальнейшего функционирования «Наукополиса».

– Ощущение, что «Наукополис» – это подражание Кремниевой долине в Калифорнии.

– Кремниевая долина – это то, до чего все хотят дотянуться, но никак не могут сделать еще одну такую же. Вот конкретно мы не хотим американского аналога здесь, скорее нам нужно свое, уникальное.

«Инкубаторы включим в сеть»

– 6 июня исполнилось ровно полгода, как Владимир Никонов был назначен новым директором Технопарка на собрании акционеров. Можно ли говорить о качественных изменениях в работе Технопарка за это время?

– Губернатор Владимир Городецкий поручил создать рабочую группу по разработке стратегии развития самого Технопарка. И эта рабочая группа с конца декабря 2016 года и при личном участии Никонова написала проект концепции стратегии развития. Он полностью отвечает возложенным на рабочую группу задачам. Будет обновлена и пересмотрена резидентная политика.

– Условия отбора резидентов станут жестче?

– Они скорее станут направленными и соответствующими целям, стоящими перед правительством Новосибирской области. Это и привлечение конкурентоспособных резидентов, и создание интересных продуктов. От самого Технопарка ожидается постановка и достижение более амбициозных целей. Нам важно, чтобы Технопарк встраивался в программу реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года, усиливал свое взаимодействие с вузами и институтами в целях взращивания интересных и нужных проектов.

– Имеете в виду круглогодичную селекцию? Разве ее раньше не было?

–. Была. Дважды в год – летом и зимой – проводятся инновационные школы при Технопарке – «Бизнес-акселератор А:Старт». Там собираются инновационные команды со всего федерального округа, специальные менторы, разрабатываются проекты и выбираются лучшие в конкурсном отборе, которые и получают пропуск в бизнес-инкубатор. Кроме того, у ведущих вузов города – НГТУ, СИУ-РАНХиГС и НГУЭУ – имеются свои бизнес-инкубаторы. Руководство вузов заинтересовано, чтобы команды из университетов рождались и получали развитие. Появилась необходимость сделать проект сетевого городского бизнес-инкубатора, с картой взаимодействия вузов, включающей мероприятия, конкурсы и ярмарки, которые все смогут посещать. Мне кажется, это неплохая альтернатива для тех ребят, которые рвутся в Москву со своими стартапами – все же хочется больше пользы для родного региона, чем для столицы.

– Какие планы в отношении Технопарка новосибирского Академгородка в следующие полгода?

– Надеемся принять стратегию развития, что еще более повысит статус и амбиции Технопарка. Технопарк – это инновационная среда, которая вовлекает в себя разные процессы, связанные с образованием, наукой, трансфером технологий и гибкой системой финансирования тех проектов, которые появляются в Технопарке. Ожидаем выход на большие амбициозные проекты.

«Знаний недостаточо, нужно производство»

– Более трех лет идет реализация федерального проекта «5-100» по повышению конкурентоспособности ведущих вузов по сравнению с зарубежными университетами. Что проект дал НГУ?

– Во-первых, произошла перестройка образовательной структуры через слияние факультетов в три новых института – гуманитарный, философии и права, медицины и психологии.

– И что оно дало, в чем был смысл?

– Изменились глобальные правила игры, система финансирования стала немного другая. Методика преподавания при этом не меняется, хотя есть потребность в изменении. Ни один университет не может уже использовать только имеющиеся у него компетенции, необходимо участие производства. Например, в Новосибирске биотехнологии развиваются очень активно. И поэтому появляются образовательные программы, которые реализуются на производстве. В НГУ есть совместная программа с Биотехнопарком, в НГТУ – с заводом имени Чкалова.

– Слияние факультетов – это предложение из Центра?

– Нет, это в рамках программы самого НГУ, которую они написали для повышения собственной конкурентоспособности. И туда университет заложил концентрацию ресурсов, оптимизацию структуры с целью достижения более эффективных результатов.

– Какие еще НГУ определил направления для роста эффективности?

– Актуальные научные направления, рост числа иностранных студентов на бесплатной основе и расширение международных контактов. Последнее мне представляется исключительно важным: за 4 года НГУ вошел в 38 научных коллабораций. У университета всегда были сильные связи с зарубежными научными институтами – вот именно научно-исследовательская составляющая и дала результат. В начале года публиковался рейтинг цитируемости мировых университетов в интернете – у НГУ была 190 позиция среди всех, и первое место среди российских вузов – спасибо научной деятельности и публикациям.

«Будущее – за олимпиадами»

– В этом году еще один новосибирский вуз вошел в федеральный проект – НГТУ стал «опорным университетом». В чем следует ждать дивидендов от этой программы?

– В федеральном финансировании. Это будет определенная сумма, равная 100 млн рублей. В эти дни в НГТУ работала московская комиссия из ВШЭ, изучала программу университета, где были сформулированы задачи и пути их достижения. Одна из целей – формирование центра инноваций, расширение инновационных процессов.

– Тот факт, что программа НГТУ идеально ложится в стратегию инновационного развития – это совпадение или все было запланировано изначально?

– Второе. Поскольку видим, какие конкурсы объявляет федеральное министерство и какую программу пишет наш университет. В таком случае, стремимся развивать свои цели и одновременно поддерживать научно образовательный комплекс.

– Можно сейчас говорить о конкретных формах будущих инновационных процессов в НГТУ?

– Сложно сказать, что будет в программе развития опорного университета после ее корректировки московской комиссией. Там заложены определенные вещи, но, повторюсь, пока не представляется возможным говорить с полной уверенностью, как они будут реализованы. Например, будет расширяться школьное олимпиадное движение, совершенствоваться работа института социальных технологий и реабилитации, будут развиваться инклюзивные технологии.

– Если брать и присутствие НГУ в «5-100» и НГТУ в лонг-листе опорных университетов, то, какое место на федеральном уровне отводят новосибирской высшей школе?

– Она на хорошем счету. Это и подтверждается успехом НГТУ. Была проделана большая работа, под руководством вице-губернатора Александра Титкова был создан проектный офис по здравоохранению и образованию, где мы работали над тем, какой университет будет участвовать в расширении списка «опорных вузов». Поясню свою мысль: в конкурсе существенным условием было письмо поддержки от регионов, и нам следовало понять, какой из наших университетов в наибольшей степени этого заслуживает. В предварительном отборе участвовали НГУЭУ, НГАСУ и НГТУ. И единогласно поддержали НГТУ, из-за показателей в конкурсной документации, и сама программа была расценена как очень достойная.

– Чего региональное министерство образования, науки и инновации хочет от высшего образования в области?

– Можно отвечать долго, но попробую ответить кратко. Уже два года мы говорим об актуальнейших направлениях, которые необходимо воплощать в жизнь: например, создавать научно-образовательные кластеры. Есть необходимость системы непрерывной подготовки кадров, чтобы она обеспечивала экономику Новосибирской области высокопрофессиональными специалистами, есть требования к качеству образовательных программ. Запрос к вузам – активное и деятельное участие в социально-экономическом развитии области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.