Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Технопром» – это авторитетная площадка, где обсуждаются актуальные вопросы социально-экономического развития страны»

В юбилейном Международном форуме технологического развития «Технопром» примет участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. В интервью пресс-центру Форума Сергей Иванович высказал свое мнение о том, как мероприятия уровня «Технопрома» способствуют развитию Сибири и страны и какие направления науки и технологий сейчас наиболее перспективны.

– Какое значение имеет «Технопром» для Сибирского федерального округа и Новосибирской области?

– «Технопром» наряду с такими форумами, как Красноярский экономический, «Транспорт Сибири», форум молодых ученых U-NOVUS, является признанной авторитетной площадкой, где обсуждаются актуальные вопросы, затрагивающие наиболее важные аспекты социально-экономического развития нашей страны.

Форум «Технопром» имеет статус международного, и то, что он проходит на сибирской земле, в Новосибирске, говорит о признании города как одного из важных российских промышленных и научных центров.

– Можно ли говорить о каких-то результатах, достигнутых за годы его проведения?

– У «Технопрома» еще небольшая история – 5 лет, но о результатах говорить уже можно. Например, в такой сфере, как использование ГЛОНАСС. В частности речь идет о реализации проекта по построению сегмента национальной сети высокочастотного позиционирования в Сибирском федеральном округе. Соглашения об этом были подписаны на Форуме. Сейчас сеть станций насчитывает более 70 единиц, которые расположены в четырех субъектах СФО.

На форуме 2016 года одна из тем была посвящена освоению Арктической зоны нашей страны. Тогда был представлен каталог сибирских предприятий, выпускающих продукцию – приборы, оборудование, средства связи, новые материалы, которую можно использовать в суровых условиях Арктики. Позже, используя наш опыт, Минпромторгом России был подготовлен всероссийский каталог высокотехнологичной продукции для нужд Арктики.

В том же году в преддверии Форума Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву была представлена программа реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года. По итогам Правительству РФ было дано поручение о создании рабочей группы по реализации программы. На сегодняшний день основные проекты одобрены и получили поддержку. Программа, ее конкретные проекты обсуждались и в ходе форума.

– Как можно оценить технологическое развитие регионов Сибири?

– В этом году основной вопрос повестки форума посвящен реализации потенциала оборонно-промышленного комплекса страны для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения. В Сибирском федеральном округе действует порядка 70 предприятий и организаций ОПК.

Если говорить о перспективных разработках в стадии реализации, то особо хотел бы отметь самолет МС-21, который недавно «встал на крыло» и совершил свой первый полет. Он произведен на Иркутском авиазаводе. Еще могу назвать арктический вертолет Ми-8АМТ-ВА, самолет ТВС-2МС, ракету «Ангара», спутники различного назначения, технологии ГЛОНАСС, проекты в области радио- и микроэлектроники, создания средств связи.

Сибирские предприятия широко представлены и на других «флагманских» направлениях, определяющих наш технологический потенциал.

– Какие направления и отрасли можно выделить как приоритетные для развития? Какие есть перспективы?

– К тому, что я уже назвал, можно добавить технологии мирного атома, нефтехимическую, химическую и фармацевтическую промышленность, производство медицинской техники, специализированного транспорта, сельскохозяйственных машин. И, конечно, нельзя не сказать о сибирской науке. У наших ученых есть научные решения и прикладные разработки во многих сферах. Но наиболее перспективными, думаю, станут цифровые и так называемые сквозные технологии.

– Какие ожидания от форума «Технопром» и выставки «НТИ ЭКСПО»?

– Хотел бы увидеть смелые инновационные проекты и технологии. Но, главное, чтобы как можно больше предложений и разработок, представленных на выставке, нашли свое практическое применение и действительно послужили решению стратегических государственных задач в сфере науки и технологий.

***
Международный форум технологического развития «Технопром» и выставка «НТИ Экспо» проводятся при поддержке правительства РФ, коллегии ВПК, Минпромторга России, Минэкономразвития России, МИДа РФ, правительства Новосибирской области. Организационный комитет возглавляет заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Официальный сайт выставки: stiexpo.ru

Официальный сайт форума: forumtechnoprom.com

Сюжет по этой теме
19 июня 2017, 10:08

«Технопром-2017»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.