Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Если в организме что-то работает не так, на это надо реагировать»

Сидоров Александр Леонидович

Депутат Госдумы — о перспективах пересмотра межбюджетных отношений в пользу регионов.

В Государственной думе прошли первые парламентские слушания о межбюджетных отношенях. Депутаты заслушали доклад комиссии о нынешнем состоянии дел в финансовых отношениях между федеральными органами власти, органами власти субъектов Федерации и муниципальными образованиями. Ожидается, что нынешнее заседание станет отправной точкой для работы над поправками в бюджетное законодательство. О том, как сегодня обстоят дела с региональными и муниципальными финансами и чего ждут парламентарии от предстоящей законодательной работы, РИА «ФедералПресс» рассказал депутат Государственной думы от Югры, член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Сидоров.

Александр Леонидович, чем вызвано сегодняшнее обсуждение в Госдуме межбюджетных отношений и как оно может повлиять на финансовую ситуацию, сложившуюся на местах?

Почти любые вопросы в государстве, которые так или иначе обсуждаются и которые так или иначе принимаются, касающиеся бюджетных отношений, касающиеся выполнения тех или иных задач, которые ставит государство, спускаются на уровень местного самоуправления. Куда ж мы денемся без этого? Как следствие, возникает необходимость дорабатывать те или иные законы, вносить поправки в действующее законодательство, в том числе и в 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Сегодня у нас проходят парламентские слушания по вопросу межбюджетных отношений. Это то, о чем мы говорили перед выборами, после выборов и то, чем сегодня озабочены многие губернаторы, главы муниципальных образований, депутаты-одномандатники, которые приезжают с мест. Потому что межбюджетные отношения между центром, регионом и муниципалитетами во многом влияют на ситуацию на местах.

Означает ли это, что государство готово пойти на то, чтобы увеличить долю регионов? К примеру, оставлять большую часть средств субъектов Федерации на местах?

Понимаете, государство – это большой организм, и если в этом организме что-то не работает или не функционирует так, как надо, болит, извините, то, безусловно, на это надо реагировать. Государство понимает ситуацию прекрасно и, безусловно, планирует изменения. Депутатов заботит высокая закредитованность субъектов Федерации и закредитованность муниципалитетов. Ищутся причины того, почему это происходит, и, естественно, ищутся пути как с этим бороться, как этого избежать.

Если посмотреть на бюджеты регионов и муниципалитетов, то за последние 10 лет цифры практически не изменились. К примеру, бюджет родного для Вас Сургута как был на уровне 20 млрд, таким и остался. Но ведь это уже совсем другие деньги.

Мы рассматривали соотношение федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации, бюджетов муниципалитетов. Это соотношение постоянно явочным путем меняется в пользу федерального центра. Естественно, муниципалитеты начинают испытывать дефицит средств, причем это уже не первый год происходит, даже на исполнение тех функций и полномочий, которые отнесены к их компетенции, не говоря уже о тех вещах, которые передаются с уровня Федерации на исполнение, но не всегда обеспечиваются надлежащим бюджетом.

По Вашему мнению, готов ли федеральный центр давать больше финансовой самостоятельности регионам?

Поэтому и была создана межпарламентская комиссия, куда вошли депутаты разных фракций, представители Совета Федерации, Министерства финансов, Правительства, которой дано поручение рассмотреть весь этот комплекс вопросов, весь этот блок. Ясно, что вещь достаточно тяжелая, потому что это же сообщающийся сосуд – тронул за один край и везде заколыхалось. Но коль поручение дано, сегодня мы проведем первые парламентские обсуждения того, что наработано этой комиссией. Безусловно что-то будет предприниматься, неспроста же это поручение было, и работа ведется. Значит, при принятии следующего бюджета 2018 года и на последующие годы какие-то изменения будут происходить.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.