Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

«Главное богатство Ростовской области – ее жители»

13 сентября Ростовская область отметила важную дату – 80-летие со дня образования. «ФедералПресс» поговорил с губернатором Василием Голубевым об инвестиционной привлекательности региона и продовольственных рекордах, а также о самом главном – о людях с донской земли, без которых все эти достижения были бы невозможны.

– Василий Юрьевич, в эти дни регион отмечает замечательную дату. Расскажите, с какими экономическими показателями Дон подошел к этому важному юбилею?

– Соглашусь с вами, что это замечательный праздник. Это праздник для всех, кто в разные годы вложил труд и знания, щедрость и талант, молодость и энергию в приумножение богатств родной земли. 80 лет – это часть многовековой истории донского края. И большинство традиций, воинских и трудовых подвигов жителей Дона, уходят корнями далеко за этот неполный век.

Нынешний юбилей – это важнейшая веха, к которой регион подошел с замечательными результатами. Мы следуем лучшим традициям предыдущих поколений и постоянно трудимся над увеличением экономического потенциала области. Так, по итогам 2016 года область заняла 16 место среди 85 субъектов в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Мы поднялись на восемь позиций за год. В прошлом году донской ВРП поставил рекорд и достиг 1,3 трлн рублей. В 2016 году получен рекордный объем отгруженной инновационной продукции – почти 132 млрд рублей. Область входит в десятку регионов РФ по объемам экспорта, а по темпам роста экспорта – на первом месте.

Кроме того, область второй год подряд ставит продовольственный рекорд, оказываясь на первом месте в России по количеству собранных зерновых. В этом году – это 12,3 млн тонн. Мы идем с 8 %-ным темпом прироста промышленного производства (за первое полугодие 2017-го). Что касается инвестиций, то в «губернаторской сотне» – 567 проектов, а это почти 47 тыс. новых рабочих мест с хорошей зарплатой.

С 2011 года в строй введено 47 крупных объектов. Среди них – новые энергоблоки Волгодонской АЭС и Новочеркасской станции, заводы «Вотерфолл ПРО», «Эйр Продактс» и «Сегежа-Групп», текстильное предприятие «БТК-Текстиль» и обогатительная фабрика «Садкинская», «Новошахтинский завод нефтепродуктов», «Гардиан стекло Ростов», «Завод Техно», предприятия по производству мяса птицы компаний «Евродон» и «Белая птица-Ростов», зерновой терминал «Луи Дрэйфус» и другие.

В работе – еще 54 проекта из «губернаторской сотни». Совместно с рядом компаний – отечественных и иностранных – мы приступили к созданию на Дону новых индустрий: ветроэнергетики и производства оборудования для ветроустановок.

А бюджет Ростовской области входит в десятку крупнейших бюджетов страны. За период с 2010 по 2016 год собственные доходы консолидированного бюджета выросли в два раза. Уровень дотационности из федерального бюджета снижен до 7 % при сохранении целевой инвестиционной финансовой поддержки из федерального бюджета. По уровню финансовой помощи местным бюджетам Ростовская область сохраняет лидирующие позиции в ЮФО.

– В каких отраслях сегодня сконцентрированы основные точки роста донской экономики? Что является локомотивом развития экономики?

– Основной вклад в развитие экономики области традиционно вносят промышленность и сельское хозяйство, которые в совокупности обеспечивают более 40 % регионального валового продукта.

Промышленность Ростовской области выделает ее высокая диверсифицированность. А ее отрасли представлены предприятиями, которые являются крупными игроками как на российском, так и мировом рынках. Многие из этих предприятия являются уникальными или единственными в России, в том числе, и предприятия военно-промышленного комплекса.

Сельское же хозяйство Ростовской области обеспечивает около 5 % продовольствия страны, занимая второе место по объему всех субъектов РФ. Ростовская область является лидером и в производстве ряда сельскохозяйственных и продовольственных товаров, успешно продвигая бренд «Сделано на Дону». Кроме того, область занимает первые места по производству масла растительного и мяса утки; вторые – по урожаю зерна и производству яиц; четвертое – по урожаю подсолнечника; пятые – по производству молока и овощей открытого грунта. Добавлю, что регион является крупнейшим экспортером продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на Юге России, а также занимает лидирующие позиции в России по выращиванию товарной рыбы в ЮФО.

Помимо традиционных точек роста большим потенциалом развития обладает туристская индустрия. И здесь отправной точкой стала подготовка к проведению мероприятия мирового масштаба – чемпионата по футболу 2018 года.

– Насколько регион привлекателен для инвесторов?

– Мы занимаем первое место на юге России по объемам иностранных инвестиций. Созданы десятки новых предприятий. Наращивают обороты и уже работающие – «Ростсельмаш» и «Тагмет», «Красный Котельщик» и комплекс им. Бериева. На Дону по-прежнему строят самые большие в мире вертолеты, создают атомные реакторы, выпускают 70 % магистральных электровозов России, делают почти 65 % комбайнов в нашей стране. Гуково первым на Юге страны получил статус территории опережающего развития. В 2016 году Ростовская область вошла в десятку лидеров-регионов по вводу жилья. Результат – больше 2 млн кв. метров.

В 2016 году объем инвестиций в основной капитал составил 297,5 млрд рублей, что обусловлено сохранением жестких условий заимствования капитала, общей экономической неуверенностью инвесторов. Результаты первого полугодия 2017 года – 129,7 % к аналогичному периоду прошлого года вселяют уверенность в обеспечении положительной динамики по объему инвестиций в экономику области по итогам года.

– Основной слоган нынешнего юбилея «Ростовская область – это мы». Чем для вас являются эти слова?

– Возвращаясь к началу нашей беседы, еще раз скажу, что история Дона пишется ее жителями. Юбилейные 80 лет – это рост промышленной мощи региона, работа наших заводов-гигантов на нужды страны, громкие рекорды и достижения хлеборобов, шахтеров, ученых, космонавтов, металлургов, да просто всех не перечесть.

Эту большую красивую историю писали замечательные люди, наши земляки. Вот всего несколько имен. Первый директор «Ростсельмаша» Николай Глебов-Авилов, под чьим началом самый большой в стране комбайновый завод был построен на год раньше срока. Главный конструктор авиазавода в Таганроге Георгий Бериев, который к началу войны спроектировал самую массовую «летающую лодку» – гидросамолет МБР-2. Гендиректор «Роствертола» Михаил Нагибин, под началом которого ростовский завод стал уникальным в стране и мире производителем тяжелых вертолетов. Бригадир полеводческой бригады Федор Канивец, который добивался урожаев в 60-65 ц/га. И это в 60-е, когда и техника, и технологии были не чета нынешним! Георгий Калустов, который будучи главным инженером, а позже и директором Цимлянского винсовхоза, создал десять марок вин, а позже – славу и безоговорочное признание качества всей цимлянской продукции в России и за ее пределами.

Спорт и культура – те сферы, которые, пожалуй, щедрее иных наполнены талантливыми именами наших земляков: Сарьян, Гнесин, Раневская, Юрьева, Шолохов, Калинин, Закруткин, Квасов, Алексеев… Назвать всех невозможно.

Вот почему мы решили к 80-летию региона издать книгу «Ростовская область – это мы». На ее страницах – сотни и сотни имен людей, которые прославили донской край. В том числе – два наших земляка, которые в этом году пополнили список почетных граждан региона. Эти и миллионы других жителей Дона, честно трудившиеся во имя родного края, создали прочную основу для нынешних достижений региона. Именно поэтому наша гордость, наша слава, наша родная земля – Ростовская область продолжает жить и развиваться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.