Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Это будет другой формат»

Сменивший Анатолия Никифорова в «Единой России» на посту куратора выборов нового состава екатеринбургской гордумы Михаил Клименко в интервью «ФедералПресс» анонсировал перехват коммунальной тематики у партии Александра Буркова.

В начале сентября Межрегиональный координационный совет «Единой России» назначил куратора выборов в гордуму Екатеринбурга от «партии власти». Им стал 36-летний запред комитета по бюджету Заксобрания Свердловской области доцент УрФУ Михаил Клименко, выигравший в 2016 году свои первые выборы. В своем новом статусе он сменил председателя Совета директоров «Таганского ряда» влиятельного единоросса Анатолия Никифорова. О планах Клименко на новом для него поприще молодой политики рассказал «ФедералПресс».

— Михаил, подразумевает ли ваше назначение куратором выборов создание отдельной оргструктуры и кого бы вы хотели видеть в своей команде?

— Сейчас период становления и проговариваются разные варианты. Сам я уже встроен в команду Шептия, помимо меня есть еще Наталья Вихрова, давно работающая в аппарате регионального отделения. Поэтому мы сейчас решаем технические и организационные вопросы и пока не готов ответить на ваш вопрос, но в ближайшее время ситуация прояснится. Пока полагаюсь на своих штатных помощников.

— Произойдут ли с вашим приходом изменения в идеологическом блоке партии и сохранит ли свой пост телеведущий Евгений Енин?

— На самом деле этот вопрос будет правильнее задать Виктору Шептию и Александру Косинцеву, однако на мой взгляд, Евгений высококвалифицированный журналист, абсолютно адекватный человек и полностью справляется со своими обязанностями. Так что лично мое мнение: ничто не предвещает его ухода.

— Ранее вы анонсировали переговоры с администрациями районов. Означает ли это традиционную ставку на бюрократический ресурс?

— Можно подумать, что речь о сращивании партии и власти. Однако я имею в виду другой, новый формат. Есть партийные проекты, реализация которых требует участия исполнительных органов власти. Например, приоритетный проект «Городская среда», стартовавший в Екатеринбурге. Он рассчитан на объединение жителей того или иного многоквартирного дома и подразумевает участие районных администраций. Хотя бы потому, что комиссии, которые создаются для принятия решений о включении того или иного двора в программу, возглавляются главами административных районов.

— Включаясь в коммунальную тематику, вы, по сути, наступаете на горло «Справедливой России», выстроившей в городе свою сеть старших по домам.

— Ну, прямо на горло мы наступать никому не будем (смеется), но обязательно покажем конкретный результат вместо популистских лозунгов. Наша задача вовлечь население в процесс благоустройства территорий, разъяснить жителям механизмы участия. Для утверждения каждого конкретного проекта потребуется согласие двух третей жильцов, поэтому без взаимодействия со старшими по домам, конечно, не обойтись, тем более, что это база голосующих людей. Другое дело, что их имена меняются едва ли не ежедневно: вчера был Иванов, сегодня — Петров. Я лично сталкивался с такими курьезами, что считающийся старшим по дому человек и не подозревал, что кто-то когда-то его выбирал — просто соседи так считали.

— «Молодая гвардия» в регионе скорее мертва. Есть ли идеи, что противопоставить акциям Навального по вовлечению молодежи в избирательный процесс?

— Идея у меня есть, но пока придержу ее в секрете, потому что она, возможно, станет новым партийным проектом. Вообще, конечно, внутренняя проблематика молодежи мне понятна, более того, недавно у нас создан целый департамент по молодежной политике. Буду встречаться и с его руководителем Ольгой Глацких и с «Молодой гвардией», с которыми надеюсь на тесное взаимодействие.

— По каким критериям будут отбираться гордумцы на новое переизбрание и какие требования к подбору новых лиц?

— У нас один критерий: открытые партийные праймериз. Это лучший индикатор доверия к кандидату и уровня его подготовки к предстоящим выборам. Каких-то установок по соотношению представителей социальных классов нет — все решат итоги праймериз.

— Какие установки по поводу политического будущего Евгения Ройзмана?

— О выборах главы Екатеринбурга говорить пока рано, поэтому и персональных установок пока нет, кроме одной: взять большинство депутатских мандатов в будущем созыве гордумы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.