Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Развитие инноваций и выход на внешние рынки – приоритетные задачи региона»

Тюменская область становится одним из центров развития инноваций и инвестиций. Как отмечают эксперты, в первую очередь это результат системного подхода, который реализует правительство региона, по привлечению инвестиций и поддержке высокотехнологичных отраслей. С этим связано еще одно стратегическое направление – выход на новые рынки, реализация региональной экспортной политики, которая еще больше повысит конкурентоспособность субъекта.

О том, какая работа ведется в этом направлении, «ФедералПресс» рассказал директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов.

– Что сегодня представляет собой новая инновационная политика региона и как развиваются IT-отрасли в Тюменской области?

– В сфере инновационной политики мы реализуем целый комплекс мероприятий в сотрудничестве с научными и образовательными учреждениями региона. В частности, создана трехуровневая система финансовой поддержки региона. Это гранты госпрограммы и запуск новой системы инновационных займов под слоганом 3Х3: до 3 миллионов рублей под 3 % годовых на 3 года. Также при Тюменском технопарке создан клуб бизнес-ангелов. Кроме того, сформирован фонд управляющей компании для венчурного финансирования проектов.

Как отмечал в одном из своих выступлений губернатор Тюменской области Владимир Якушев, все экономики мира растут прежде всего за счет внедрения IT-технологий. Об этом говорит статистика. Однако без кадров, без учебных заведений, где эти направления необходимо активно развивать, о каком-то дальнейшем росте можно забыть. Поэтому мы усиливаем это направление.

На базе технопарка успешно функционирует школа делового английского для предпринимателей, которая уже произвела несколько выпусков. Занятия проводятся на бесплатной основе. Создана школа инновационного мышления, в рамках этого проекта тюменцы могут слушать лекции ведущих экспертов из университетов Стэнфорда, Баку, Сколково, Нижнесаксонской академии менеджмента. Также открыта бесплатная школа программирования, где планируется готовить порядка 200 специалистов в год. Занятия ведут эксперты федерального уровня.

– Какие еще проекты инновационного характера запущены в регионе в последние годы?

– Следует упомянуть о региональном центре инжиниринга и трансферта технологий. Это очень перспективное направление деятельности на базе технопарка, который подразумевает совершенствование производственных и технологических процессов на предприятиях и привлечение в регион прогрессивных технологий в биоэкономике, химии, машиностроении, новой медицине и других отраслях. В пример можно привести недавно открывшийся в Ишимском районе завод «Аминосиб» по производству лизина.
Также мы ориентированы на привлечение внешних и развитие локальных игроков в IT-сфере. И уже добились первых успехов. Так, на базе IT-инкубатора в Тюмени начала работу компания «Е-Софт», это инвестпроект федерального риэлторского агентства «Этажи», которое таким образом осваивает новое для себя направление. Уже создано 150 рабочих мест, на которые приглашаются талантливые студенты местных вузов. А программный продукт, который разрабатывает компания, будет поставляться за рубеж.

Более масштабная цель – реализовать проект, подразумевающий создание в регионе офиса компании из числа крупнейших мировых игроков IT-сферы. Приход любой из этих компаний одномоментно создаст новую инфраструктуру и новые условия для развития IT- сферы в Тюменской области. Речь о таких «китах» как Apple, Microsoft, Google, IBM и тому подобных.

– Столь масштабная работа по развитию высокотехнологичных отраслей со временем наверняка позволит многих местным предприятиям претендовать на лидирующие позиции не только на российских, но и международных рынках. Как осуществляется поддержка предприятий по выводу местной продукции на внешние рынки?

– По направлению международной кооперации и экспорта в Тюменской области создана комплексная инфраструктура поддержки предприятий, ориентированных на экспорт. С 2011 года работает специальный региональный центр поддержки экспорта. Центр на регулярной основе оказывает информационные и консультационные услуги, организует бизнес-миссии, презентации тюменской продукции на международных выставках.

Для реализации приоритетного проекта в марте 2017 года создана рабочая группа, в состав которой включены представители областных департаментов инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, агропромышленного комплекса, департамента экономики, Регионального центра поддержки экспорта, Торгово-промышленной палаты Тюменской области и обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в Екатеринбурге. Возглавляет группу заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Одна из наших задач – добиться роста предприятий-экспортеров, в первую очередь за счет субъектом малого и среднего предпринимательства. Так, по данным Уральского таможенного управления, на сегодняшний день в регионе осуществляют свою деятельность 152 экспортера. Также мы намерены увеличить объемы экспорта в стоимостном выражении.

– В каких направлениях работают предприятия, ориентированные на экспорт?

– Мы определили ряд приоритетных для Тюменской области экспортных областей, выбрали свыше 100 потенциальных предприятий-экспортеров, с которыми проводим комплексную работу по выходу на зарубежные рынки. В качестве приоритетных выделены такие направления как деревообрабатывающая, пищевая промышленность и продукция АПК, химическая промышленность, в том числе производство изделий из синтетических материалов, нефтегазовое машиностроение, образовательные, инжиниринговые и IT-услуги.

По каждой отрасли состоялись рабочие встречи с предпринимателями, и в течение года совместно с Торгово-промышленной палатой Тюменской области проводилась работа по разработке дорожных карт по выводу предприятия на зарубежный рынок. В том числе это маркетинговые исследования, экономические расчеты, международные контакты, необходимые документы и тому подобное. Другими словами, разрабатывается пошаговая инструкция для предпринимателя, желающего отправить свою продукцию на экспорт, с учетом отраслевой принадлежности товара и страны назначения. На сегодняшний день по 3 отраслям: деревообработка, пищевая промышленность и АПК, изделия из синтетических материалов – разработано 189 дорожных карт по 27 товарным позициям в разрезе 7 стран.

Должен напомнить, что год назад регион подписал соглашение о сотрудничестве с Российским экспортным центром. Совместно с ним мы приступили к реализации образовательной программы для предпринимателей Тюменской области по ведению экспортной деятельности. Повышению уровня знаний и компетенций предпринимателей – участников ВЭД мы придаем большое значение. И последние несколько лет региональное правительство на регулярной основе проводило для них мероприятия образовательного и информационного характера.

Впрочем, этим наша совместная работа не ограничивается. Мы организуем» бизнес-миссии за рубеж, участие в международных выставках в России и за границей, направляем информацию о тюменских товарах в торговые представительства РФ в зарубежных странах и многое другое. Уже сейчас мы видим плоды этой масштабной работы, а в дальнейшем, уверен, результаты будут только расти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.