Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«С Египтом и Уругваем стоит ждать значительно более сложных матчей»

Футбол
Эксперт: все это было против достаточно слабой сборной

14 июня прошел матч сборной России и Саудовской Аравии. Игра получилась яркой и богатой на события. Надеемся, что мундиаль еще не раз порадует нас подобным зрелищем. Однако турнир только начался, и россиян впереди ждут игры с Египтом и Уругваем. Поэтому корреспондент «ФедералПресс» пообщался с аналитиком и администратором паблика о спорте «Блокнот» Никитой Васюхиным и узнал тактические подробности матча с саудовцами и чего стоит ожидать от матчей с Уругваем и Египтом.

Пошел ли на пользу команде переход на схему 4-4-2?

Мне кажется, что это под соперника был переход – против Саудовской Аравии не было особого смысла держать сзади трех центральных защитников и была логика в том, чтобы добавить одного человека в группу атаки. Плюс, Черчесов наверняка считал, что 4-4-2 в защите – лучший способ, чтобы прессинговать соперника и перекрывать им середину при позиционной обороне. Что же касается игры с мячом, то я не назвал бы это 4-4-2, потому что Дзагоев либо опускается к опорникам, чтобы создать еще один вариант для паса, либо завершает атаку во второй темп. Головин же, после замены Дзагоева, занял его место и вообще конструировал игру на половине поля саудовцев. Я бы не назвал роль ни того, ни другого вторым нападающим. Думаю, что уже против Египта можем вернуться к одной из схем с тремя центральными защитниками.

Если смотреть по простой статистике, то у Головина 1 гол, 2 голевых передачи, 4 отбора и 3 перехвата. Так ли хорош он был во время игры с саудовцами? Должны ли быть довольны скауты «Ювентуса»?

Головин был главным конструктором в атаке – помимо двух ассистов отдал предголевую и еще создал три момента для партнеров. На месте скаутов «Юве» я бы не брал этот матч за образец его игры в атаке – суадовцы оставляли слишком много зон, а Головин очень хорош на пространстве. Меня больше впечатлила его интенсивность без мяча – он постоянно искал возможность вернуть владение и оказывал давление на СА.

Обычно фолы не заносят в актив игрокам, но я придерживаюсь того мнения, что для атакующего игрока фол – это нормально, поскольку это была попытка оказать давление на соперника и либо отобрать мяч, либо спровоцировать быстрое решение и потерю. Так вот у Головина помимо 6 попыток отбора и 3 перехватов набралось 7 фолов и 5 заблокированных передач (тех ситуаций, когда он, например, в подкате блокировал линию паса, но мяч отскакивал либо в аут, либо к своим, либо к сопернику) – очень редко встретишь такой набор чисел. Еще реже, чтобы такая интенсивность в защите сочеталась с таким вкладом в атаку. Но все же стоит помнить, что все это было против достаточно слабой сборной.

Какие тактические изменения произошли после травмы Дзагоева?

Головин сместился на позицию десятого номера, Черышев вышел на позицию левого вингера. Структура немного поменялась. Если Головин, когда сборная «на мяче», имеет склонность к смещениям в середину и поиску пространства между линиями, то Черышев занимал достаточно широкую позицию и принимал мячи на фланге, либо завершал уже из штрафной. То есть даже в номинально одной позиции они исполняют с Головиным разные роли – Головин в любом случае больше влияет на организацию.

Кто был лучшим/худшим игроком сборной в матче? Федор Смолов был практически незаметен во время игры, однако эксперты отмечают, что он провел хороший матч. Что не увидел глаз простого болельщика?

Зобнин терял слишком много мячей – точность передач 58.1 % – это непозволительно мало для одного из двух центральных хавов в 4-2-3-1. Но он хорошо защищался, отдал голевую и создал еще один момент, так что однозначно оценить его игру в одну из сторон нельзя. Самедов, на мой взгляд, выпадал – получал значительно меньше мячей, чем остальные. Но он практически не терял их и нормально защищался – невыдающийся матч, но его никак нельзя назвать худшим игроком.

Смолов дал решающее продолжение нескольким неплохим атакам, но совершил 12 потерь на ведении, 9 – с паса, не получил ни одного момента для удара. Слабые показатели, особенно на фоне такого соперника. Поэтому, скорее, Смолов, но я бы не концентрировался на негативе и думал о следующих матчах.

Чего ожидать от матчей с Египтом и Уругваем?

В первую очередь, значительно более сложных матчей. Плюс нам наверняка придется самим предлагать решения в позиционных атаках и гасить контратаки соперников, что достаточно сложно, учитывая уровень игроков в их составе (в первую очередь Уругвай). Думаю, что весьма вероятно, что как минимум против Уругвая мы сыграем в три центральных защитника, чтобы получить преимущество в первой линии против их 4-4-2 (и в целом опасно оставлять Суареса и Кавани 2v2). Так же надо будет подумать, как сочетать наш прессинг с качествами наших центральных защитников – Салах и Суарес опасны в рывках за спину, и если наши защитники будут поджимать прессингующих, то зоны за их спинами будут огромны, а Салах и Суарес превосходят их в скорости. Если не будут, то образуется свободное пространство между линиями. Думаю, что эти две темы – основные вопросы для нашего штаба на ближайшие игры.

Фото: сайт РФС

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.