Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Зачем иностранных болельщиков избивать? Они – гости, мы – гостеприимная страна»

Чемпионат мира по футболу в самом разгаре. Восторженные отзывы иностранных болельщиков о России греют сердце. Организация чемпионата действительно на высоком уровне! Но есть и проблемы, которые не удалось устранить: «кидалово» на жилье, спекуляции с билетами, скандалы. Руководитель мультиязычного центра поддержки болельщиков на ЧМ-2018 «FansHotline24» Олег Семенов рассказал в интервью «ФедералПресс» о том, с какими жалобами чаще всего обращаются футбольные фанаты, почему билетная спекуляция еще жива и как уберечься от мошенничества на время мундиаля.

С какими проблемами к вам чаще всего обращаются иностранные болельщики?

– Мы работаем по медицинским, юридическим и справочным вопросам. Когда все хорошо, позвонят по справочному вопросу: какие экскурсии в городе, где купить российскую симку, почему интернет не работает и так далее. А если что-то случается, звонят уже с более серьезными вопросами – медицинскими, юридическими. Очень распространено «кидалово» с жильем: деньги заплатили, а заселиться не могут. Это можно называть мошенничеством. Соответственно, мы консультируем болельщиков, как и куда обращаться в случае такого инцидента.

Есть случаи по заказу гостиниц, когда заказал человек номер, но не оплатил. Приезжает на место по адресу, а там стоматологическая клиника или прачечная. И человек звонит нам и спрашивает, что делать. Мы ему начинаем искать аналогичные по деньгам варианты. Но не во всех городах все гладко проходит.

В каких именно?

– Всем городам, всем губернаторам, всем туристическим центрам я предложил сотрудничать. Согласились только Москва и Самара. В других городах, где нам не удалось договориться хотя бы о бесплатном информационном сотрудничестве, мы сами ищем турцентры, хостелы и расселяем людей.

Наверняка вы часто сталкивались с мошенничеством, связанным с билетами на матчи. Почему так много случаев в этой сфере?

Люди совершенно ничего не читают! Билеты нужно покупать только на сайте FIFA. Аршинными буквами везде пишем и предупреждаем, чтоб никто не покупал билеты на «левых» сайтах. Все равно покупают.

С чем это связано?

– Для кого-то очень сложна система покупки билетов на сайте FIFA. Люди 45+ вряд ли поймут, что там делать. Не всегда этот сайт корректно отображает браузер. Поэтому люди выбирают легкие пути. Заходят в поисковики Яндекса и Гугла, вводят «купить билеты на ЧМ». Что делает Яндекс и Гугл? У них выдача этих «левых», спекулятивных сайтов выше сайта FIFA. За это Яндекс и Гугл должны караться федеральной антимонопольной службой и FIFA! Но никто не наказывает, все продолжают работать. Деньги побеждают. Народ верит, что сайты не «левые», раз поисковики их выдают. Потом отправляют деньги, минимум от 30 тысяч за билет. А дальше звонят нам: «Алло, я вот из Сахалина. Прилетел в Москву, заплатил за билет 30 тысяч, а мне его не дают. Что мне делать?». А дальше мы присылаем шаблон заявления в полицию, даем полностью дорожную карту.

Бывали случаи, когда прикрыли спекулянтов?

– Мы не можем этого знать. Прикрыли спекулянтов на улице. Сейчас вся билетная спекуляция сводится к интернету. Ну, и изредка образуются стихийные места, где иностранцы торгуют спонсорскими билетами либо билетами федераций, которые не попали на ЧМ – Литва, Азербайджан, Белоруссия и прочие. Но квоты на них FIFA выделила. И вот как-то ими пытаются торговать.

Напротив главного билетного центра в Москве на Житной стоят «добрые самаритяне» и барыжат билетами. Наши не стоят, потому что у нас минимальный штраф – 50 тысяч долларов или 25-ти кратная стоимость билета. Да тут любой спекулянт не рискнет. А сайты никто не прикрывает. Их Яндекс и Гугл пиарят за деньги. Управление «К» и Роскомнадзор ими не занимаются. Они закрывают телеграм и не трогают спекулятивные сайты!

Все равно непонятно, почему спекуляция процветает, ведь FIFA ввела именные билеты, паспорта болельщиков...

– Именные билеты сделаны для того, чтобы один человек не набирал слишком много билетов. Существует ограничение. В одном аккаунте можно купить по четыре билета на семь матчей. У тебя максимум может быть 28 билетов. Но привязки номера билета к фан-айди нет. Я сам получал фан-айди не на именной билет. Есть хитрые ребята: многие так радовались, что им удалось купить билеты, что выставляли их в соцсети. А дальше очень просто: человек видит номер чужого билета, отправляет заявку в Минкомсвязь на оформление фан-айди и получает паспорт болельщика. Фишка в том, что FIFA никогда не отдаст свою базу данных нашим, ведь это их клиенты. Если ты купил эти 28 билетов, то ты их можешь раздавать, кому угодно. Приглашенных гостей можно менять, даже если ты уже распечатал билеты. Вот и получается, что на билете написано «Жоао Карлос», а идет Олег Семенов. А что, на входе кто-то стоит с доступом в облако FIFA и сверяет данные? Это невозможно.

Многие покупают билет, а потом хотят обменяться, чтоб попасть на желанный матч. Начинают думать, как бы это сделать, не нарушив закон. Обходят административный кодекс. Есть телеграм-каналы, где народ обменивается билетами, барыг оттуда выгоняют. Все довольны, все попадают на свои матчи. На этих каналах дежурят ребята. Они создали телеграм-бота. Людям приходит рассылка, когда появляются билеты. Когда идет обмен между болельщиками, они же не пойдут друг на друга заявления писать. А если продают по номиналу друг другу, то это должна быть спецоперация полиции, чтоб зафиксировать эту покупку. Один из болельщиков должен быть с жучком в помещении, где проходит сделка, должно быть специальное оборудование. Никто, конечно, этим не будет заниматься.

Случай в Екатеринбурге на матче Уругвай-Египет, когда на стадион не пришли 5 тысяч болельщиков, а билеты были проданы. Кто ответственен за это?

– FIFA говорит, что эти билеты проданы. Деньги они получили, и их остальное не волнует.

Был там же инцидент с инвалидами. Как болельщицкая жизнь устроена? Если человек не может купить через сайт FIFA обычный билет, а может приобрести билет с ограниченной видимостью или билет для инвалидов, то он думает, зачем он будет платить за билет 6 тысяч. Для любого города, кроме Москвы и Питера, это серьезная сумма. Люди проходили по билетам сопровождающего. То есть инвалида на коляске нет, а сопровождающий есть. Или вообще происходит «чудо»! Внезапно люди на колясках встают на стадионе.

Есть буйные болельщики? Какие-то инциденты фиксировались, с этим связанные?

– Вчера с радио звонил один журналист. Он спросил: «А вот то, что ничего не произошло – это чья заслуга?». Полиция и ФСБ со своей стороны отработали. Было ограничено, в том числе подзаконными актами, получение фан-айди определенным болельщикам. Если даже у тебя нет запрета на посещение матчей, то просто подозрения, что ты состоишь в каком-то фан-клубе регионального представительства «Спартака» хватает, чтоб не давать фан-айди. Но какое отношение эти люди имеют к хулиганам? Никакого. Просто их паспортные данные забанили в системе.

Но с другой стороны, на Никольскую улицу или в фан-зону эти хулиганы могут прийти. Но ничего же не происходит. Болельщики сборных – это не клубные болельщики, это совсем другое. Зачем иностранных болельщиков избивать? Они – гости, мы – гостеприимная страна.

А почему все гуляют в Москве именно на Никольской? Почему так получилось, что именно там скопление болельщиков?

– В каждом городе выбирается такая точка неофициально. Во-первых, нет жилых квартир рядом. Во-вторых, близость к центру. В-третьих, много точек общепита. Ты можешь там фестивалить сколько угодно. На Арбате попробуй в 23:00 то же самое сделать! Ну и сотрудники полиции лояльны. Тем более всех держать в одном месте с точки зрения безопасности понятно и просто. В том же Рио-де-Жанейро инстинктивно складывается такая точка, где болельщики гуляют – музыка, тусовки, все смотрят футбол. Чуть дальше отойдешь – тишина и спокойствие. Болельщик идет туда, где все. На Никольскую даже с детьми грудными ходят! Никаких инцидентов, все спокойно.

Можно ли говорить о том, что иностранные болельщики довольны?

– Они дико довольны. Единственно, некоторые наши жители уже недовольны. Понятно, что эти болельщики не живут в пределах Садового кольца или третьего. Там живут журналисты, представители FIFA и т.д. Плюс у болельщика бюджет: ему надо прилететь, покушать. Многие сняли квартирки на окраинах. И некоторые жители нам звонят и жалуются на их поведение: кого-то за кражу задерживают, за хулиганство, когда уже по-другому нельзя. В любой другой день за распитие пива на улице задержали бы. А сейчас… Тем более, когда идет толпа болельщиков...

Никто же не будет задерживать всю толпу.

– Конечно. Да и сил и средств не хватит. Идет тысяча людей, а вас 20 человек. Все с телефонами. Даже если ты начнешь скручивать одного, остальные полезут отбивать. Камеры все заснимут, и фото разлетится по интернету. Зачем?! Все очень грамотно просчитано. Лучше потом этого человека идентифицировать в другом месте, отобрать фан-айди и так далее. Сейчас пока не нашли англичан, которые зиговали. Люди в Волгограде поют нацистские песни, пусть и против Тоттенхема. Надо отнять у них фан-айди. Пусть посмотрят футбол в баре. Выдворить из страны не получится. По закону им штраф выписывают в 2,5 тысячи, и все. На кубке конфедераций в Ярославле, помню, просто флаг нацистский вывесил один человек. Даже минуты не повисел этот флаг, его засняли, и пошло-поехало. За публичную демонстрацию нацисткой атрибутики предполагается от тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета и 15 суток ареста. Ну, вот и этих англичан можно на 15 суток посадить, взяв с них 2 тысячи рублей, а потом английская пресса будет говорить, как у нас всех жмут.

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.