Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Для меня попадание в число финалистов конкурса «Лидеры России» – это уже большой шаг вперед»

Денис Анилов
Денис Анилов

Заместитель гендиректора по экономике и финансам ООО «ЛУКОЙЛ-Транс» Денис Анилов из Тюмени вошел в число финалистов конкурса «Лидеры России» от УрФО. В нынешней должности он три года, а всего его трудовой стаж в компании «ЛУКОЙЛ» составляет 10 лет. До этого Анилов четыре года работал в правительстве Тюменской области.

В числе персональных достижений Дениса Анилова – участие в создании и развитии не имеющего аналогов транспортно-логистического холдинга. На конкурсе «Лидеры России» Денис представил свой социальный проект под названием «Мудрый путь». Он направлен на популяризацию интеллектуальных игр в небольших деревнях и сельских поселениях, где очень ограничен выбор внеклассной деятельности для школьников. В рамках проекта январе в деревне Онохино Тюменской области прошел бесплатный мастер-класс для учеников начальных классов по игре в международные шашки, в нем принял участие мастер спорта, экс-чемпион России, финалист чемпионата мира по шашкам Максим Мильшин.

В блиц-интервью «ФедералПресс» Денис Анилов поделился впечатлениями от участия в конкурсе, отметив, что он стал серьезной проверкой его личностных навыков, и рассказал о перспективах реализации своего социального проекта.

Денис, какие впечатления остались от участия в полуфинале конкурса «Лидеры России»?

– Очень доволен тем, как все прошло. Потому, что это прежде всего было для меня очень поучительно. В ходе прохождения заданий оказываешься в очень нестандартных ситуациях, где за короткий промежуток времени в команде с людьми, которых ты знаешь меньше часа, нужно сформировать какое-то решение, обосновать его и защитить. Это стало очень хорошим тестом для определенных навыков и компетенций, положительным опытом, благодаря которому я за короткое время научился чему-то новому. В повседневной жизни и работе редко когда можно оказаться в таких ситуациях, с которыми мы столкнулись на конкурсе.

Чего ждете от финала?

– Для меня попадание в число финалистов – это уже большой шаг вперед. Уверен, будет интересно вновь проверить себя в числе 300 лучших конкурсантов.

Как участие в конкурсе может повлиять на профессиональные планы и перспективы?

– Пока не могу сказать. В первую очередь для меня на конкурсе было важно проверить свой уровень компетенций, даже не столько профессиональных, сколько личных качеств. В конце концов, именно жизненный опыт влияет на качество принятия решений, в том числе профессиональных. Важно, что на конкурсе мы получали качественную обратную связь.

Что касается перспектив, то пока не знаю, как руководство компании отреагирует на мое участие в конкурсе (улыбается). Но, повторюсь, для меня этот опыт однозначно оказался очень полезным.

Расскажите о своем социальном проекте «Мудрый путь», в чем его суть?

– Идея возникла в связи с тем, что в сельской местности у детей гораздо меньше возможностей для развития и качественного досуга. Так или иначе в каждом поселке и деревне есть школа, но внеклассной деятельности, как правило, там почти нет. В результате дети в свободное от учебы время предоставлены сами себе, и тратят его на гаджеты, электронные игры и тому подобное. То есть полноценных условий для саморазвития не создано, в отличие от города, где возможностей заниматься творчеством, спортом и прочей развивающей деятельностью помимо у детей гораздо больше. Поэтому родилась идея создать для сельских детей такие условия. Мне близко интеллектуальное развитие, поэтому выбор пал на шахматы и шашки.

Как предлагаете исправить эту ситуацию?

– Будем пропагандировать эти виды досуга среди школьников в небольших населенных пунктах. Я был в селе Онохино и узнал, что у местных детей нет условий для занятий шахматами. Для начала мы провели мастер-класс по шашкам с участием чемпиона России 2017 года Максима Мильшина для учеников первых и вторых классов, чтобы сформировать у них изначальный интерес с этому виду спорта. В дальнейшем будем популяризировать их в других деревнях, есть перспектива организовать еженедельные занятия для детей с участием местных мастеров. Хочется, чтобы умные и перспективные ребята росли не только в городской среде.

Фото из архива Дениса Анилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.