Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

СКР заподозрил министра обороны Украины и нескольких генералов в новом геноциде

Виктор Муженко и Степан Полторак
Виктор Муженко и Степан Полторак вновь привлекли внимание СКР

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет возбудил новые уголовные дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде на юго-востоке Украины. Об этом сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

Дело о запрещенных средствах и методах возбуждено против командира одной из бригад Александра Жакуна. По версии следователей, в апреле он приказал обстрелять КПП непризнанной ДНР в Еленовке. Тогда погибли четыре человека, еще семь были ранены, повреждены или уничтожены четыре автомобиля.

В геноциде СКР заподозрил министра обороны Украины Степана Полторака, начальника генштаба Виктора Муженко, командира сухопутных войск Сергея Попко, его предшественника Анатолия Пушнякова и командующего нацгвардией Юрия Аллерова.

По подсчетам следователей, за восемь месяцев этого года на юго-востоке Украины были убиты девять человек, еще 110 получили ранения. В СКР считают, что обстрелы ДНР велись с целью «полного или частичного уничтожения… русскоязычных лиц».

«ФедералПресс» напоминает, что аналогичное дело против Полторака, Муженко и Пушнякова было возбуждено год назад. В августе их вместе с Попко и Аллеровым также заподозрили в использовании запрещенных средств и методов ведения войны.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.