Top.Mail.Ru
Политика
Европа
1

Европарламент проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима

Европарламентарии проголосовали за предоставление безвизового режима для граждан Грузии

БРЮССЕЛЬ, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Европейского парламента на пленарном заседании проголосовали за предоставление Грузии безвизового режима при посещении ее гражданами стран «Шенгенской зоны».

Согласно результатам голосования, опубликованным на официальном сайте Европарламента, «за» отмену виз для жителей Грузии высказались 553 депутата, против – 66, еще 28 человек воздержались. Сообщается, что большинство европарламентариев поддержало решение о безвизовом режиме для Грузии, однако депутаты от Великобритании и Голландии посчитали этот шаг преждевременным.

На заседании было также отмечено, что в случае выявления каких-либо нарушений Евросоюз задействует механизм по приостановлению визового режима Грузии.

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе на специальном брифинге поздравил всех граждан с принятым Европарламентом решением. «Мы увидели в Европарламенте однозначную поддержку Грузии. Мы готовы продолжить усилия по дальнейшему сближению с Европой», – цитирует Джанелидзе «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, закон о безвизовом режиме между странами «Шенгенской зоны» и Грузией начнет действовать после того, как пройдет слушание в совете Европы. После разработки механизма по сдерживанию миграции в связи с отменой виз, режим будет распространяться на краткосрочные поездки (до 90 дней). Воспользоваться ими смогут граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.