Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Министр иностранных дел Турции пригрозил Нидерландам «огромными санкциями»

Министр иностранных дел Турции требует пустить его на территорию Нидерландов для участия в митинге
Министр иностранных дел Турции требует пустить его на территорию Нидерландов для участия в митинге

АНКАРА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Мевлют Чавушоглу, Министр иностранных дел Турции, пригрозил ввести экономические и политические санкции против Нидерландов, в том случае, если его не пустят в страну для участия в митинге.

11 марта Чавушоглу должен был посетить митинг в Роттердаме, с целью убедить нидерландцев с двойным гражданством выступить на референдуме за поправки в турецкую конституцию.

Однако, мэр Роттердама Ахмед Абуталеб объявил об отмене данного митинга, в связи с изменившимися планами у владельца участка, где планировалось провести акцию. Также, добавил мэр Роттердама, нидерландские власти не разрешат Чавушоглу участвовать в агитационной кампании.

В свою очередь Чавушоглу в интервью для телеканала CNN Turk заявил, что намерен в любом случае посетить Роттердам, даже несмотря на запрет нидерландских властей.

«Если Нидерланды отменят мое разрешение на полет сегодня, тогда мы введем огромные санкции», - цитирует политика газета Hurriyet.

Абуталеб с недоумением отозвался о подобном заявлении своего коллеги, ведь речи о том, чтобы не пустить его в страну вообще, не идет.

Напомним, что 16 апреля в Турции должен состояться референдум по пакету поправок в конституцию, который предполагают изменение парламентской формы правления на президентскую.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.