Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Киев через Интерпол наложил арест на «скифское золото» Крыма

Выставка сейчас находится в музее Алларда Пирсона в Нидерландах
Выставка сейчас находится в музее Алларда Пирсона в Нидерландах

КИЕВ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Печерский районный суд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки «Крым – золотой остров в Черном море».

Сообщается, что выставка сейчас находится в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета в Нидерландах.

«По ходатайству прокурора определением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест. Постановление следственного судьи направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества», - сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры АР Крым (входит в состав украинской прокуратуры).

Напомним, что выставка «Крым – золотой остров в Черном море» была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре – в Крыму. Так как Нидерланды не признают присоединение Крыма к России, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

В сентябре 2014 года в Минкультуры РФ заявили, что экспонаты скифского золота из киевских музеев возвращены в Киев. Предметы из крымских музеев остаются в Голландии после совместной выставки в амстердамском музее.

На Украине заявили, что «экспонаты не могут быть возвращены на оккупированную территорию, которая временно находится не под украинским контролем, их надо передать непосредственно государству Украина».

Судебное рассмотрение иска Украины к Музею Алларда Пирсона началось 5 октября 2016 года в Окружном суде Амстердама. Решение суда по «скифскому золоту» ожидается 14 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.