Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В заброшенном особняке в Лондоне найдены документы «Горбачев-фонда»

Обнаруженный архив находится в руках местных сквоттеров
Обнаруженный архив находится в руках местных сквоттеров

ЛОНДОН, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Лондонские сквоттеры (прим. «лица, самовольно занимающие чужую жилплощадь»), временно проживающие в одном из особняков в центре британской столицы, обнаружили в оккупированном ими доме архив «Горбачев-фонда».

Семиэтажный особняк стоимостью в 14 миллионов фунтов стерлингов и принадлежащий банкиру из Бахрейна Абдулрахману Альджасми был занят группой под названием «Автономная нация анархистов-либертарианцев». Сквоттеры из данной организации вселяются в пустующие дома класса «люкс» с целью привлечения внимания к проблемам бездомных.

Ранее в здании по адресу Бакингем Гейт, 19 расположенном в престижном районе Белгрейвия, находились офисы. В том числе, здесь размещалась сотрудничающая с «Горбачев-фондом» Международная ассоциация по связям с общественностью (International Public Relations Association). Документацию именно этой компании и нашли активисты, провозгласившие особняк своим штабом.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на утверждения сквоттеров, среди найденных архивов числятся конфиденциальные документы, подписанные самим Горбачевым, а также письма различным транснациональным корпорациям с просьбой о спонсировании выдвинутых фондом инициатив. Однако, компании к которым были сделаны обращения (прим. Shell, British Airways, HSBC, BT и Virgin Hotels) ответили отказом на предоставление финансовой помощи.

Не известно планируют ли скоттеры передать документы представителям «Горбачев-фонда». Однако, как сообщают активисты они «хотели бы работать с (Михаилом) Горбачевым, чтобы решить эти проблемы».

Власти уже выдали ордер на выселение «Автономной нации анархистов-либертарианцев» из здания, по причине того, что оно находится в непосредственной близости от Букингемского дворца, резиденции королевы Елизаветы II.

Напомним, в пятницу судебные приставы и сотрудники полиции Лондона после нескольких часов осады взяли штурмом ещё один занятый в том же районе города скоттерами особняк, принадлежащий миллиардеру из России Андрея Гончаренко.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.