Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Адыгея
0

Власти Адыгеи обсудили борьбу с контрафактом

В доле контрафактной промышленной продукции наиболее криминогенной является сфера незаконного производства алкоголя
В доле контрафактной промышленной продукции наиболее криминогенной является сфера незаконного производства алкоголя

МАЙКОП, 22 декабря, РИА ФедералПресс. На заседании республиканской комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Адыгея под председательством главы региона Аслана Тхакушинова обсуждались ситуация и принимаемые меры в сфере незаконного оборота промышленной продукции, результаты работы по пресечению продаж контрафакта, борьба с незаконной вырубкой и реализацией древесины, качество лекарств в аптеках и медучреждениях.

Замминистра внутренних дел по РА Мурадин Брантов рассказал, что в доле контрафактной промышленной продукции наиболее криминогенной является сфера незаконного производства алкоголя. В текущем году возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, занимавшихся незаконными поставками алкогольной продукции из Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарии. Изъято около 5,8 тыс. бутылок алкогольной продукции, свыше 860 литров спирта, поддельные акцизные марки и печати. Еще 2 уголовных дела заведено по фактам изготовления и сбыта поддельных акцизных марок.

Проведено около 200 проверок в сфере торговли алкоголем. К административной ответственности привлечены 142 лица, из незаконного оборота изъято 938 декалитров алкогольной продукции, 613 декалитров спиртсодержащей жидкости.

Значительную долю контрафакта составляют пиротехнические изделия. Зафиксированы также факты реализации поддельной одежды и обуви с логотипами известных фирм.

Руководитель управления Роспотребнадзора по РА Сергей Завгородний сообщил, что с начала года специалисты управления проинспектировали более 100 тыс. единиц товаров легкой промышленности. Не соответствуют требованиям маркировки и технических регламентов 3 % продукции.

«У вас есть широкие полномочия и необходимо максимально их использовать. Реализуемая в регионе продукция должна быть качественной и безопасной. Тщательно отрабатывайте обращения граждан, применяйте предусмотренные законом меры воздействия. Особое внимание следует обратить на крупные торговые сети, занимающие основную долю рынка», – подчеркнул глава Адыгеи.

Заместитель начальника управления лесами Сергей Гавришов рассказал о ситуации в сфере оборота древесины. В текущем году в Адыгее зарегистрировано 6 случаев незаконной рубки леса, с суммарным ущербом 9,7 млн. рублей. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие. В преддверии новогодних праздников будет усилена охрана хвойных насаждений.

О принимаемых мерах по предотвращению незаконного оборота лекарственных препаратов и медицинских изделий сообщил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Айтеч Шемгохов. За 11 месяцев 2016 года проведено 138 проверок в данной сфере – почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выявлено 126 нарушений, которые касались, в основном, неисполнения требований к процессам хранения, транспортировки и реализации лекарств и медицинских изделий. Контрафактных лекарств за отчетный период не выявлено.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.