Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Адыгея
0

Врио главы Адыгеи побывал в крупном тепличном комплексе

МАЙКОПСКИЙ РАЙОН, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Врио главы республики Адыгея Мурат Кумпилов в рамках рабочей поездки в Майкопский район посетил тепличное хозяйство «Радуга». Оно входит в число крупных в республике производителей овощей в закрытом грунте.

Руководитель предприятия Хизир Джаримок рассказал, что в хозяйстве трудоустроено 109 человек. За прошлый год на 6 га теплиц вырастили 1,7 тыс. тонн овощей. Вся продукция производится без применения ядохимикатов – их заменили биологические средства защиты растений, закупаемые в Голландии и Израиле. Экологически чистые овощи быстро раскупают не только в Адыгее, поставки идут также в Москву, Краснодар и Сочи.

ЗАО «Радуга» активно участвует в программах господдержки сельскохозяйственной отрасли и за последние пять лет получило в виде субсидий и несвязанной поддержки свыше 14 млн рублей.

Мурат Кумпилов, осмотрев теплицы, отметил, что малым фермерам и личным подсобным хозяйствам необходимо перенимать технологии овощеводов «Радуги». Здесь применяется самая современная из существующих технология выращивания овощей в защищенном грунте – на минеральной вате с капельным поливом.

За опытом на предприятие приезжают коллеги из других тепличных хозяйств. А в «Радуге» планируют дальше расширять производство. По словам руководства комплекса, в ближайшие три года в хозяйстве построят новую теплицу, рассадное отделение площадью 1,5 га и овощехранилище на 500 тонн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.