Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

Адыгейские единороссы выдвинули экс-премьера кандидатом в спикеры госсовета

ЕР
За Мурата Кумпилова проголосовали 108 из 119 делегатов конференции

МАЙКОП, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Мурат Кумпилов, недавно покинувший пост премьер-министра Адыгеи, выдвинут кандидатом в председатели госсовета республики. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Сегодня состоялась конференция регионального отделения партии «Единая России», получившей в госсовете нового созыва 39 мандатов. Основным вопросом повестки было выдвижение кандидата на пост спикера парламента. Из 119 делегатов 108 отдали голоса за экс-премьера Мурата Кумпилова, 11 – за начальника управления Пенсионного фонда Гиагинского района Бориса Василенко. Таким образом, именно кандидатура Кумпилова будет выдвинута «Единой Россией» на первом заседании госсовета.

Напомним, что выборы депутатов Государственного совета – Хасэ Адыгеи прошли 18 сентября. В результате из 50 мест в республиканском парламенте 39 мандатов получили единороссы, по четыре – КПРФ и ЛДПР, два – «Справедливая Россия». Еще один мандат достался кандидату-самовыдвиженцу.

Среди избранных депутатов оказался премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов. 27 сентября он подал главе Адыгеи заявление об отставке, которое было подписано. Руководить кабинетом министром в ближайшее время будет вице-премьер Наталья Широкова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.