Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

В Анкаре состоялась встреча главы Адыгеи и посла России в Турции

Мурат Кумпилов
Стороны выразили заинтересованность в развитии партнерских связей Адыгеи и Турции

МАЙКОП, 24 апреля, ФедералПресс. В Анкаре в ходе официального визита делегации Адыгеи состоялись мероприятия в посольстве России в Турции. Мурата Кумпилова приняли Чрезвычайный и Полномочный посол России в Турции Алексей Ерхов и Торговый представитель России в Турецкой Республике Айдар Гашигуллин.

Во встрече также приняли участие руководитель Администрации главы и Кабмина Адыгеи Мурат Тхакушинов и помощник Мурата Кумпилова по инвестиционной политике Петр Гарнага.

Стороны выразили заинтересованность в развитии партнерских связей Адыгеи и Турции. Алексей Ерхов и Айдар Гашигуллин заявили о готовности оказать содействие региону в установлении новых контактов и реализации международных проектов в рамках укрепления российско-турецких отношений.

«Сотрудничество России и Турции становится крепче. Для этого лидеры двух стран прикладывают немало усилий. Уверены, что достигнутые договоренности будут способствовать более динамичному развитию отношений и на уровне регионов», – сказал Алексей Ерхов.

Глава Адыгеи поблагодарил посольство за содействие в организации данного делового визита делегации республики и отметил важность дальнейшего развития всесторонних отношений между Россией и Турцией. Со своей стороны, руководство Адыгеи готово к укреплению диалога. К тому же, есть еще один важный аспект: в Турции проживает многомиллионная адыгская диаспора.

«Дружеские отношения между нашими странами складывались годами. И сегодня, благодаря мудрой политике лидеров России и Турции, у нас есть возможность вносить свой вклад в укрепление и развитие двустороннего сотрудничества. Для этого мы будем использовать все возможности, в том числе и черкесской диаспоры Турции», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи выразил уверенность в том, что принимаемые меры позволят ещё продуктивнее развивать связи между странами.

В ходе беседы было подчеркнуто, что взаимовыгодное сотрудничество должно охватывать различные сферы деятельности, от экономики до культурных и образовательных программ.
Напомним, 8 апреля состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Кроме того, 2019 год объявлен перекрестным Годом культуры и туризма в Турции и России. Главная задача – познакомить народы двух стран с большим культурным наследием как России, так Турции, пробудить взаимный интерес к его изучению и сохранению.

Фото: пресс-служба правительства Адыгеи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.